Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 19:42  
Так и собирался сделать, продам сразу, как дочитаю. Всё не так будет жалко)))Фентези мне ближе.
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 19:49  

цитата Dark Man

В чём здесь задумка, что хотел донести до нас автор?


Ницше говорил, что комар мнит себя центром мира, Лавкрафт доказывает комару обратное.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 19:53  

цитата Dark Man

Фентези мне ближе.

Тогда всё-таки прочтите "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата". :-)))
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 11:15  
SurmatMG , может быть. Действительно во многих роизведениях присутствует такая идея. Но уж слишком много описаний всяких деталей, не несущих особой важности, читается тяжело. Я, покупая, рассчитывал на что-то вроде ужастиков с философским подтекстом. Всё-таки считается этот автор мастером , гениальным безумцем( так на обложке написано), но никакого страха не почувствовал.
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 14:00  

цитата педобир

Почему в новом томе "мифы Ктулху" повторяются вещи которые были в предыдущих томах?


да им всё равно, что печатать:-))) над такой мелочью не задумываются...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 14:36  

цитата Dark Man

Всё-таки считается этот автор  мастером , гениальным безумцем( так на обложке написано), но никакого страха не почувствовал.


Ох уж эти составители аннотаций 8-) Лавкрафт никогда не был ни мастером, ни безумцем — он вообще не был профессиональным литератором, считал не достойным джентльмена заниматься искусством за деньги. Вы правильно заметили насчет страха — его там практически нет. Автору гораздо ближе другие чувства: любопытство, восхищение, ностальгия, а "сверхъестественный ужас" там только на поверхности.

Думаю, вам нужно прочесть "Серебряный ключ" и "Хребты безумия", и только после этого заканчивать Лавкрафта. Будет интересно услышать ваше мнение об этих работах.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 14:04  
Люди подскажите какого качества переводы Лавкрафта от Эксмо некрономикон ??
Стоит ли покупать??
–––
Извините за ошибки


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 14:15  
Нормального качества.
Хотя тут дело привычки — я подмечаю новшества и они не в пользу новых переводов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 14:24  

цитата Nemesis.

Люди подскажите какого качества переводы Лавкрафта от Эксмо некрономикон ??
Стоит ли покупать??


На порядок лучше изданий АСТ, если брать, то только их


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 14:31  
Читаю "Сны в доме Ведьм" и двояко все. Я готов убить его за эти бесконечные описания, но когда дело доходит до действия там все намного интересней и невозможно оторваться:)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 14:36  

цитата Mo3k

Читаю "Сны в доме Ведьм" и двояко все. Я готов убить его за эти бесконечные описания, но когда дело доходит до действия там все намного интересней и невозможно оторваться:


Вы пробовали "Морок над Инсмутом"? Если нет, очень рекомендую — это одно из самых динамичных произведений Л., без тягомотины.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 14:42  
norfin SurmatMG Спасибо
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 17:21  

цитата SurmatMG

Вы пробовали "Морок над Инсмутом"? Если нет, очень рекомендую — это одно из самых динамичных произведений Л., без тягомотины.

ГГ уже пытается выбрал путь бегства по железной дороге. Как раз в начале повести от описаний можно заснуть:) А вот когда еще в отеле стали ловить или когда о Глубоководных рассказывали интересно:)
Пока больше всего впечатлило "Сияние извне".
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 17:26  
Mo3k -- чтобы не заснуть, почитайте на ночь "Шепчущего во тьме" или "Зов Ктулху". ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 20:17  

цитата Vladimir Puziy

"Шепчущего во тьме"


Эта повесть вообще подарок для тех, кто регулярно совершает лесные прогулки, а лучше живет около леса — впечатления непередаваемые 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 20:27  

цитата SurmatMG

Эта повесть вообще подарок для тех, кто регулярно совершает лесные прогулки, а лучше живет около леса — впечатления непередаваемые

В то время как "Тени над Иннсмутом" наверняка порадуют тех, кто живёт неподалёку от моря. :-D
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 20:53  

цитата esperanza-16

В то время как "Тени над Иннсмутом" наверняка порадуют тех, кто живёт неподалёку от моря.


Вы читаете мои мысли ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 21:42  

цитата Mo3k

Пока больше всего впечатлило "Сияние извне".


В обоих старых переводах — равных им нет!^_^

Новое — муть, имхо...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 21:44  

цитата esperanza-16

В то время как "Тени над Иннсмутом" наверняка порадуют тех, кто живёт неподалёку от моря.


Старый перевод задел именно за ту "память предков", новый — просто "нуль" в смысле воздействия на "потаённые участки мозга"...^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 21:47  

цитата norfin

В обоих старых переводах — равных им нет!

Новое — муть, имхо...


Дайте пожалуйста ссылки на старые переводы, спасибо :-)
Страницы: 123...3132333435...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх