Обязательное прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Обязательное прочтение.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

У нас в списке в разделе "Юмор" указан цикл Асприна "МИФы".
Предлагается оставить в списке первый и лучший роман цикла "Ещё один великолепный МИФ". А те, кому понравится до колик, дальше прочитают и сами. Без наших наводок.

Поддерживаю. Только надо как-то обозначить (типа, в скобках))) — первый роман цикла
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, не стоит включать в такой список скучноватые и, прямо скажем, не слишком оригинальные продолжения.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
По Кларку. Я что-то пропустил или "Фонтаны рая" никем не упоминались?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

"Фонтаны рая" никем не упоминались?

Вроде бы, пока нет. Стопроцентная НФ?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy , не упоминались. Тоже думал про этот роман. С одной стороны классика НФ, с другой — написано суховато, не каждый осилит.
Но я скорее "за" этот гимн технической мысли.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Предложения по уточнению "Космооперы"

1. "Игра Эндера" не космоопера в принципе. Это "философская и социальная". Признаков космооперы у неё нет. Предлагаю перенести, убрав Фармера, причём у Карда рекомендовать не только "Игру", а пару "Игра"+"Голос тех, кого нет".

2. У Брина уточнить, что не весь цикл, а "Звёздный прилив"+"Война за Возвышение", т.к. "Прыжок" не космоопера, а вторая трилогия на порядок уступает первым романам и не является знаковой.

3. "Гиперион" не является космооперой, это "научная фантастика", куда я и предлагаю его перенести вместо Крайтона, чем "Штамм Андромеда" ничем не лучше десятка книг той же тематики

4. У Винджа к "Пламени" добавить и "Глубину в небе" — культовые оба романа

5. У Черри рекомендовать не весь цикл, а только два романа — "Последняя база" и "Сытин" — именно они премированы, именно они принесли циклу славу, именно они затрагивают наиболее важные темы.

6. Вебер не писал космоопер, он писал военную фантастику. Но так как нет отдельно такого раздела (а надо бы — военная и антивоенная фантастика), то даже и не знаю, что с ним делать

7. У Гамильтона уточнить формулировку — "Пришествие ночи" — не цикл, а роман, разбитый на три тома и шесть частей.

8. Добавить на освободившиеся два места: Аластер Рейнольдс, цикл "Revelation Space" или хотя бы второй его роман, "Город бездны" и что-нибудь из космоопер Far-Far Future, вроде "Золотого века" Райта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Уточнения по фэнтези

1. В "Историческое" добавить трилогию о Камбере Курц

2. Уточнить по Фафхрду, что речь о первых четырёх сборниках (в азбучном двухтомнике, которые заняли первый том)

3. У Муркока, всё-таки не "Повелители мечей", или не только их, а ещё собственно роман "Вечный Герой" и классическое шестикнижие об Элрике, они важнее для понимания жанра (особенно Элрик).

4. «Последний Единорог» — не мифологическое фэнтези, в том смысле, как остальные произведения раздела

5. Урсула ле Гуин — цикл Волшебник Земноморья — не героико/приключенческое фэнтези, по крайней мере в том смысле, как остальные произведения раздела

6. Вместо "хроник копья" Уэйс/Хикмэн (которые, вообще эпик, а не героика) надо поставить трилогию Сальваторе "тёмный эльф" — гораздо более значимый цикл, к тому же героика.

7. Гарри Тертлдав — Пропавший легион — это не эпик, а военно-историческое фэнтези


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

военная и антивоенная фантастика

Стоит обсудить.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

4. У Винджа к "Пламени" добавить и "Глубину в небе" — культовые оба роман

Только "Глубину в небе" — в НФ тогда.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, постапокалиптику отдельно выделить? "День триффидов" лучше бы к ней отнести, чем к НФ как таковой (как и "Страсти по Лейбовицу").
"Гражданин галактики" — скорее социальная фантастика.
"Неукротимая планета" — может быть, в Космооперу её? Ну не тянет она на классику именно научной фантастики.
Предлагаю добавить в НФ "Непобедимый" Лема, и его же "Футурологический конгресс" перенести в Утопии и Антиутопии.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

цитата Dark Andrew
военная и антивоенная фантастика
Стоит обсудить.

Хорошая мысль, кстати. В этот раздел как раз бы попала "Бесконечная война" Джо Холдемана и "Билл — герой Галактики" (первый роман, не весь цикл) Гарри Гаррисона. Еще можно было бы дорсайский цикл Гордона Диксона добавить (если не весь, то лучшие вещи из него). Еще возможно стоило бы включить "Звездный десант" Хайнлайна, но не настаиваю.
Кстати, "Игру Эндера" Орсона Скотта Карда, тоже ведь можно отнести к военной фантастике?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

классическое шестикнижие об Элрике, они важнее для понимания жанра (особенно Элрик)

Против. Даже эти 6 книг достаточно сумбурны, и для первого знакомства с циклом не годятся. Потом, если уже "проникся" -- да.
Доводы я уже приводил выше.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

чем "Штамм Андромеда" ничем не лучше десятка книг той же тематики

Я считаю "Штамм" совершенно заслуженно занимает место в списке.
Во-первых: лучшая вещь Крайтона и ,кстати,единственная в списке.
Во-вторых:1969 год, один из первых романов, где так технически подробно,обоснованно и в деталях описывается борьба современной медицины с иноземным вирусом, потом этот, почти документальный стиль изложения будет образцом для многих других авторов.Яркий запоминающийся пример твёрдой НФ.Самое место ему в этом списке и в этой позиции.
В-третьих:Dark Andrew , не в обиду будет сказано, оценка по Крайтону у вас дана только на "Next", можно ли по одному роману оценивать уровень другого, тем более, что разница в написании — 37 лет? Кстати, многочисленные фильмы по Крайтону, в том числе и несколько экранизаций "Штамма", тоже не отражают уровень книги. Ну, это на мой непросвещённый взгляд.
  

цитата olvegg

Может быть, постапокалиптику отдельно выделить?

Да даже странно, что давно этого не сделано.Список разрастается? Так у людей вон сразу сотня берётся за основу и это естественно, учитывая сколько лет жанру. Если будет создана номинация, предлагаю вернуть туда "Мальвиль" Мерля.Он уже был в списке, но его незаслуженно, опять же на мой взгляд, исключили.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

(как и "Страсти по Лейбовицу")
— хорошо смотрелся бы в разделе "Теологическая фантастика", существуй такой в списке. Также как и "Чужак в стране чужой" Хайнлайна. Можно было и "Солярис" туда перенести, но это стало бы мега-спойлером. И быть может еще "Мастер и Маргарита" Булгакова?
В разделе Детско-юношеская фантастика очень не хватает "Коралины" Геймана.
Может быть стоит отдельно создать раздел "Твердая НФ"? Туда бы очень подошли "Операция Тяготение" Хола Клемента и "Мир-Кольцо" Ларри Нивена. Также можно было бы переместить в этот раздел произведения "Штамм Андромеда" Майкла Крайтона, "Пламя над бездной" Вернора Винджа, "Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля" Александра Беляева.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Против. Даже эти 6 книг достаточно сумбурны, и для первого знакомства с циклом не годятся. Потом, если уже "проникся" -- да.
Доводы я уже приводил выше.

Тогда совсем классический Элрик — сборник "Похититель душ" (в русском его варианте с "Поющей цитаделью") + "Буреносец". Элрик важнее для жанра героики, чем Корум.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

не в обиду будет сказано, оценка по Крайтону у вас дана только на "Next", можно ли по одному роману оценивать уровень другого, тем более, что разница в написании — 37 лет? Кстати, многочисленные фильмы по Крайтону, в том числе и несколько экранизаций "Штамма", тоже не отражают уровень книги. Ну, это на мой непросвещённый взгляд.

Я читал "Штамм", оценки у меня не стоят книгам "мировской" ЗФ, а "Штамм" я читал в ней.

Дело не в фильмах или экранизациях, а в том, что не могу припомнить, чтобы на этот роман кто-то опирался из других авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну и если честно, в целом по идее списка "Обязательного прочтения" мне кажется неверной исходная попытка разделения списка на жанры/направления. "Дюна" — это и космоопера (в одной из её трактовок) и приключенческая фантастика, и НФ, и ещё бог знает что. "Гиперион" — и детектив, и НФ, и теологическая фантастика и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с olvegg в список стоит внести серию по постапокалиптике, потому как в последние время и до этого направление набирает обороты. И некоторые произведения уже вошли и еще войдут в историю!
Первыю книгу поставил бы! Стивен Кинг роман "Противостояние"
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

- хорошо смотрелся бы в разделе "Теологическая фантастика", существуй такой в списке. Также как и "Чужак в стране чужой" Хайнлайна. Можно было и "Солярис" туда перенести, но это стало бы мега-спойлером. И быть может еще "Мастер и Маргарита" Булгакова?
Ага, и "Гиперион" тож. Нет, что-то меня эта теологическая фантастика пугает — наобсуждались уже. Впрочем, если народ пожелает...

цитата Dark Andrew

Ну и если честно, в целом по идее списка "Обязательного прочтения" мне кажется неверной исходная попытка разделения списка на жанры/направления.
Поначалу ведь так и было. Но потом решили разбить. А что касается сложностей — сколько уже говорено об огромной инерционности классификаторского диагноза. Но в том виде, что получается у нас, в списке гораздо проще и удобнее ориентироваться (жанр, год издания), чем в "чистых" списках на сотню позиций. А идеального ничего нет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Военная и антивоенная фантастика: "Звездный десант" поддерживаю. А из наших — "Мост Ватерлоо" Лазарчука, если "Опоздавшие к лету" в СиФФ так и не войдут.
Постапокалиптика: подозреваю, сторонников у этого направления будет немало, но я что-то прохладен к нему.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...4647484950...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

 
  Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх