Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:01  
И фэнтези у нас есть, и авторы пишут не одинаково. А толку-то? Фэнтези, как у той девочки лето. А что касается сонма перечисленных тут современников, ответьте на один простой вопрос: кого будет интересно читать через 2-3 поколения? Возьмем для примера неоднократно упоминавшегося здесь Дивова. Сразу отложим в сторонку художественные достоинства языка, стиля и т.п. (весьма, кстати, спорные). Но задумаемся над тематикой. Весь Дивов — это постоянное пугание некими злобными организациями, пытающимися завоевать мир. Ладно, я еще помню программу "Взгляд" и "сенсационные" разоблачения о редисках из КГБ. Но кому это будет интересно лет через 10? Особенно если учесть, что даже на сегодняшний день способы захвата мира (нанотехнологии, волны, подавляющие волю и т.д.) у Дивова описаны по-детски наивно.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:02  

цитата Dark Andrew

Не только мистику. На западе в фэнтези относят всё, что не научная фантастика.

В том числе и хоррор. Мне, кстати, этот подход импонирует безмерно. Жаль, что в наших пенатах понятие намертво увито в бронзовых клише эльфогномов.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:05  
Предлагаю простой до примитивизма (и далеко не новый) классификатор. Если фантдопущение объясняется техническим прогрессом — научная фантастика, если магией — фэнтези, если паранормальными способностями чела — мистика. И т.д.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:06  

цитата A.Ram

если магией — фэнтези, если паранормальными способностями чела — мистика.

И чем же эти паранормальные способности отличаются от магии?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:12  
В основном внешним антуражем. Колпаком со звездами, мантией, посохом и т.д. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:13  

цитата Dark Andrew

Как это нет?
При всём своём скепсисе я уже называл авторов качественной отечественной фэнтези, причём не из этого списка. Их мало, они работают в определённых поджанрах, но они есть.

Разве они сопоставимы по уровню с новичками — Аберкромби, Линчем, Ротфуссом?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:32  

цитата Inspector

Разве они сопоставимы по уровню с новичками — Аберкромби, Линчем, Ротфуссом?

В тех направлениях, где работает Аберкромби, Линч и Ротфус сопоставимых нет. Они есть в других направлениях, например, в "женском фэнтези" Астахова/Горшкова со своей дилогией.
А вот когда мы говорим о серьёзных эпиках или авантюрных романах, то тут да, наших там близко нет авторов, кого было бы корректно сравнивать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:40  

цитата Dark Andrew

А вот когда мы говорим о серьёзных эпиках или авантюрных романах, то тут да, наших там близко нет авторов, кого было бы корректно сравнивать.

Наших много где близко нет.
Вот дарк-фэнтези тоже ничего на их уровне не встречал.
Или нечто странного, вроде "Города святых и безумцев" Вандермеера. Или "Шрама" Мьевиля.
Героики тоже яркой нет, имхо.
Я же говорю — однообразие. В противовес зарубежке, где можно что угодно найти на любой вкус.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 15:57  

цитата Kuntc

Я же говорю — однообразие.

Это не так. Однообразие — это когда есть только что-то одно, а сравнимые книги есть в многих направлениях. Но не во всех, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:11  

цитата A.Ram

Дивов — это постоянное пугание некими злобными организациями, пытающимися завоевать мир.


Да, в "Храбре" читать о такой организации было ОЧЕНЬ страшно. А уж в "Толковании сновидений"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:29  

цитата Vladimir Puziy

Да, в "Храбре" читать о такой организации было ОЧЕНЬ страшно. А уж в "Толковании сновидений"...

Я и в "Выбраковке" и "Симбионтах" жутко боялся. А уж настолько Дивов фэнтези хорошо пишет...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:31  
Dark Andrew Ну а кроме «женской фэнтези» у нас что-то сопоставимое есть? А если нет, то и говорить смешно.
Нет, «женская фэнтези», безусловно, имеет право на существование, однако это такие крохи в общей массе. Печаль, одними словом.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:33  

цитата Dark Andrew

А уж настолько Дивов фэнтези хорошо пишет...


"Предатель" — замечательная штука, кстати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:49  

цитата Inspector

Ну а кроме «женской фэнтези» у нас что-то сопоставимое есть?

Есть юмористическое, есть городское фэнтези. Нет героики и эпика.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 16:49  
И все равно вы называете лишь конкретные удачные романы. Да, "Предатель" хорош, да, "Путь меча" великолепен. Есть еще масса примеров. Но чтобы стать сопоставимыми с Западом, надо создавать не отдельные удачи, а сопоставимые миры. С чем нашим сравнить хотя бы "Песнь" Мартина? А ведь есть еще Ле Гуин, Герберт... даже Асприн, в конце-то концов.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 17:00  

цитата A.Ram

даже Асприн, в конце-то концов

Ну как раз Асприна много можно с кем сравнить. Из последнего — "Мёртвая линия" братьев Уокеров.

цитата A.Ram

Но чтобы стать сопоставимыми с Западом, надо создавать не отдельные удачи, а сопоставимые миры.

Так я же вроде и написал, что эпиков у нас нет сопоставимых. А миры фэнтезийные — это как раз в первую очередь в эпиках и есть.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 17:16  
А почему эпиков-то нету? Вот в чем вопрос, как говаривал классик. Что, редакции не желают двигать "тяжелый" жанр или у авторов усидчивости не хватает?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 17:22  
A.Ram

Это прежде всего, не выгодно издательствам с коммерческой точки зрения .... Гораздо проще издать с десяток "попаданцев", чем один эпик. А писателю опять же корпеть годами над эпиком за копейки %-\
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 17:26  
Варкот
Зато какой может быть слон на выходе! Как ни крути, а в гордом одиночестве творить интересней, чем толкаясь всеми частями тела с одноликими клонами.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:02  

цитата Варкот

Это прежде всего, не выгодно издательствам с коммерческой точки зрения ...

Ну уж. Эпик для издателя суть золотонесушка. Если, конечно, понимать эпик как многотомное повествование. Армада с этого живет, стимулируя авторов именно на многотомность — фактическую или мнимую.
Эпик чрезвычайно выгоден издателю, он создает долговременный спрос.
Страницы: 123...6465666768...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх