Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 02:44  
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста найти книгу. Читал лет эдак 15 назад (книгу купил на раскладе). Все что помню это — сюжет вроде детективный, книжка разбита на 3 повести(романа?) и в первой повести присутствует корабль вмерзший в айсберг. Внутри корабля все вызжено... К сожалению это все что запомнил. (Автор вроде зарубежный) Очень хочу перечитать книгу, помнб в детстве она меня очень захватила. Помогите пожалуйста найти!

Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 05:33  

цитата heleknar

Они там еще ко всяким островам не приставали? Один был Остров Трепливых Щенков, где жили веселые, ласковые щенки, и остров где жили двухмерные люди-силуэты?
До остров я не дополз или номеров с ними не было.

цитата pitiriman

Ю. Коваль "Суер-Выер"?
По описанию довольно похоже. Возможно, я читал один из вариантов, но капитана звали иначе. Ладно, приступаю к поиску текста.
Всем большое спасибо за подсказки.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 07:10  
OlmersSign Это наверняка Клайв Касслер "Айсберг". Насколько помню, книга в черной обложке, содержание такое: "Айсберг", "Средиземноморский пират". Название третьего романа не помню, к сожалению.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 08:25  
Разыскивается рассказ или повесть советского фантаста, прочитанная в каком-то сборнике в 80-е годы.
Сюжет: собирается взорваться некая сверхновая. Вокруг планеты, рядом с этой будущей сверхновой, крутятся корабли (корабль?) — то ли собраются наблюдать, то ли еще зачем-то.
Интрига: один из исследователей пропал на планете, вроде бы даже довольно давно. Все считают его погибшим. Одному из молодых исследователей удается логическим путем вычислить, что тот пропавший не погиб, а находится на той самой планете — ждет спасателей типа.
Ориентир: на планете находилась скала (гора?) в форме орла, на которую все любовался молодой космонавт, который в результате и вычислил, что пропавший исследователь должен находиться где-то в ее районе.

Рассказ (повесть) был прочитан в каком-то сборнике, кажется, что автор был типа из "молодых имен". В памяти крутится название типа "Крыло орла" или "Полет орла", но при попытке найти что-нибудь похожего названия ничего не удалось обнаружить.
Кто-нибудь может подсказать название рассказа и автора?
Была бы очень благодарна.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 08:47  
Dana Dana
Это, по-видимому, "Летящий Орел" (1970) Павла Амнуэля.
Для уточнения посмотрите здесь:
http://www.archivsf.narod.ru/work/0000044...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 08:53  

цитата archivsf

Это, по-видимому, "Летящий Орел" (1970) Павла Амнуэля.


Вах! Тысяча благодарностей! ;)

Я как-то и забыла, что в те годы Амнуэль считался "молодым дарованием".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:39  
Помогите найти!
Рассказ/повесть
В сюжете инопланетный корабль терпит катастрофу/ломается на Земле, экипаж выживает. Для старта не хватает радиоактивного топлива. А на Земле каменный век или что то вроде того. Команда корабля вырубает пещеру и ложится в долгий сон, ожидая развития цивилизации до этапа космических полетов...
Заранее СПАСИБО !


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:44  
Infern0 возможно это Чед Оливер, "Ветер времени"


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:04  
Лет 5 назад прочитал книгу, хотелось бы узнать название и автора.

Главная суть — после крушения корабля в живых остаются дети, и попадают то ли на планету, то ли в параллельный мир, в котором никто не стареет.
На протяжении бесконечного времени дети остаются в одном и том же возрасте.

Не путать с Лукьяненко — "Рыцари Сорока Островов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:13  
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:23  
ceh
Действительно, это она!

Огромное спасибо, я уже замаялся её разыскивать!


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 22:24  
foxfer Спасибо огромное! Нашел, оно. :)


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 00:58  
Может пропустили мое сообщение? Всем практически сразу отвечают, кроме меня. Даже не верится что никто не читал . Книга была оочень зачитана!!Может надо продублировать?

Итак, некто мужчина попадает в другую, вроде более первобытную цивилизацию ( на Земле ), которая находилась в огромной пещере. Там была девушка, с которой у главного героя случилась симпатия-любовь. Главный ориентир — на небе всходили ДВА СОЛНЦА...Как то там "главный"этой цивилизации эти солнца сделал .

P.S. Не представляю , что можна еще сказать — может автор Васильев, но я не нашла по возрасту подходящего...
      В начале повести герой плыл (из-за крушения корабля? может и космического?) или нырнул и в какой то просвет вынырнул, оказалось это огромной пещерой с другой цивилизацией. Похоже их руководитель это все сотворил, а герой еще удивлялся как эти люди развиваются подобно землянам, только на более низкой ступени. А в конце герой так же ныряет, как и в начале, а девушка с ним , мне кажется, не пошла.
------------------
Пытаясь вспомнить , я словно пишу новую (свою) повесть :-)


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 11:51  
Помогите найти!
Рассказ/повесть. Читал в 70-х годах.
Обнаружен мертвый профессор. Следователь, занимающийся расследованием, изучает его документы. Выясняется , что профессор погиб, т.к. в своих исследованиях открыл СМЫСЛ ЖИЗНИ.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 11:57  
NPavel очень похоже, что Владимир Савченко http://www.fantlab.ru/work57061 вот это
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 12:06  
k2007 , благодарю! Это оно.


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 15:58  
Здравствуйте! Книгу читал давно, смутно помню о ней только несколько отрывков:
ГГ должен был сделать для эльфов какой-то особый меч, причем (если не ошибаюсь, в связи с каким-то пророчеством) ГГ должен был отказаться от своего имени;
в мире n-ое(6?) количество светлых и столько же темных богов, тут баланс был нарушен, т.к. один темный бог был убит;
после завершения работы над мечем, ГГ убивают эльфы (все из-за того же пророчества).
Помогите пожалуйста найти!
О! Еще вспомнил, что там бал храм с озером, около которого стояли статуи светлых богов, а в озере отражались темные. Помню статуя женщины с цветком отражалась в виде женщины с завядшим цветком. И мена темных богов — это имена светлых, прочитанные наоборот. А эльфийка, которая заставила ГГ отречься от имени и взяла в свою семью(клан?), поклонялась богине любви, от которой получала приказания.


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 01:53  
Здравствуйте. Помогите найти повесть или рассказ.
Инопланетяне организуют соревнование между отрядами бойцов. После похода по рекам,лесам и т.д. полными опасностей, нужно захватить крепость(?). Победил отряд из людей(похоже на Н.Андреева)
Спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 02:11  
HMR64 Кажется давным-давно что-то такое читал, но автора и название не помню??? Как и у Андреева — команда была набрана из представителей разных времён и стран, запомнилось, что от древнего Новгорода там был не дружинник, а вовсе даже наоборот — ушкуйник. И кажется эта книга появилась до андреевского сериала.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 09:02  
HMR64, be_nt_all, это Игорь Пресняков "Адский рейд". В данной теме спрашивается раз в 2-3 месяца.
Страницы: 123...301302303304305...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх