2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 18:52  
bbg Жаль, статус не позволяет обсуждать ваши работы, да к тому же — до начала конкурса. А ведь есть о чём поговорить.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 18:55  
majestry Самый простой способ — пройтись по тексту и убрать оттуда всякие там "свой", "его", "наконец", "начал", "сказал он" и т. д.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 21:49  
majestry, ещё, если битва идёт за десятки символов, иногда помогает убрать лишние пробелы и знаки табуляции. Через автоматическую замену, разумеется. Я иной раз с рассказа полторы сотни таких лишних пробелов убиваю.

А вот пробелами после запятых,точек,тире жертвовать не надо.Неаккуратные знаки препинания,знаете,весьма неэстетично смотрятся- кто-нибудь точно за это снизит балл.Не советую,не советую ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 21:56  

цитата demihero

Не советую,не советую
Угу — съедят!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 21:57  
Еще в Ворде есть такая функция — синонимы.
Правой кнопкой мыши на слове — синонимы — и выбираем слово покороче.
Как вариант.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 21:58  
Всё готово. Жаль было убивать 2757 знаков. АбЫдно, но я таки это сделал!

Жду начала.
Всем удачи.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:02  
Убивайте меня тапком. Сегодня вряд ли будет конец. Если и будет — на часах наступит уже завтра:-))) Зато постепенно въезжаю в рамки. Столько лишних слов написала, которые можно удалить совершенно безболезненно8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:04  
Mierin
Повезло
А вот я каждое слову удалял с болью в сердце. такой сюжет не удалось вбить в 20 тыщ.
Даже не знаю как эту белеберду оценять. Но главное — участие!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:10  

цитата bbg

вправе почивать на лаврах


Зато победитель нынешней номинации "злобный критик" будет сразу записан в жюри следующего конкурса. Напомню, что "злобного критика" будут выбирать во время 3-го тура.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:14  

цитата demihero

Зато победитель нынешней номинации "злобный критик" будет сразу записан в жюри следующего конкурса. Напомню, что "злобного критика" будут выбирать во время 3-го тура.

Вот и надо решить для себя:
- выходить в третий круг
- или писать злобные критические разборы, чтобы не участвовать в следующем конкурсе,
Дилемма?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:16  

цитата majestry

Повезло

Просто стараюсь следовать советам, которые мне давали опытные писатели;-) Не должно быть ничего лишнего — каждое слово должно играть, каждая деталь — обусловлена. Если не можешь внятно доказать текстом, для чего оно тут у тебя — лучше этим пожертвовать. Вот полежал мой зачатыш неделю — и сегодня похудел почти на три тысячи. Болтливость — мой недостаток, так что борюсь:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:17  

цитата majestry

Жаль было убивать 2757 знаков

Как минимум, два известных писателя-фантаста утверждали: от сокращения объёма произведение только выигрывает
Хайнлайн и Лукин для вас достаточно авторитетны?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:21  

цитата armitura

Победитель прошлой работы обязательно должен учавствовать в новом Гран-При

Все долги я раздал до Нового года, так что это не про меня ;-) Серебряный призер вон тоже что-то грозится только на внеконкурс заявиться. Поэтому любопытно, сдал ли рассказ кто-нибудь из прошлогодних финалистов? Или это тоже секретная информация?
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:31  

цитата Крафт

1. За что? Завтра ведь должны были?

Туго у меня с этим:-D Пока спать не легла — длится сегодня. ОК, значит, не нарушаю обязательств:-)))

цитата Крафт

2. Что у Вас за пунктик с этим тапком? ;)

Не знаю. Что из прошлого
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:32  
Крафт

Ну не язвите!

Как узнаете мой рассказ — сразу поймете, что такой пример к моей работе не относится.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 22:57  

цитата majestry

Ну не язвите!

%-\ ни сном, ни духом
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 23:04  
Обновляешь страницу и постоянно прибавляется по одной-две работы. Лихо! Интересно, что будет в выходные и/или за 5 минут до 23:59:59 24 января.
Думаю, что на конкурс пришлют около 65-70 рассказов. В прогнозах не участвую, просто высказал свое мнение :)
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 01:41  
Волнуюсь что-то, привередничаю с текстом... Времени мало... Рассказ написан, но еще пара дней) Пара)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 13:06  
Плохи дела, штудирую онлайн словари и энциклопедии:-))) Написано всего лишь 1/20 часть рассказа и всё время работа тормозится из-за орфографии и различных трудных словечек:-( Но надеюсь всё таки успеть.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 15:39  
Горец

Думаю, проще избавиться от таких слов, а то не всегда "заумное" слово в фантастике звучит корректно и к месту.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...1819202122...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх