2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 11:54  

цитата demihero

Это четыре с гаком авторских листа.

На неделю? Или даже две?
Два текста в день — вполне можно тщательно прочитать, обдумать, перечитать и вынести суждение...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 11:55  

цитата 22sah22

Это уже наезд и даже некое оскорбление участников


Попрошу не обобщать.:-[ Никого не оскорблял.

А вот насчет обязаностей — это касательно работ в группе. Больше читать не требуется правилами.
Но как тогда демократическая система выборов?
По сути прочитать должны все работы, что бы голосовать за ТОГО кандидата.
Время есть. 94 работы думаю осилю.
А насчет методов чтения — согласен с 22sah22
Этот способ будут применять половина авторов (и опять, никого я не оскорбляю!)
Чтение по диагонали — не вселенское зло.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:03  
Товарищи участники. Я вас, во-первых, попрошу не совершать никому не нужных подвигов. Прочесть 94 рассказа — это из таких вот ненужных подвигов.

Во-вторых, я попрошу вас всё-таки следовать правилам — и полностью прочесть все рассказы в вашей целевой группе. Мы для того и сделали 11-12 рассказов в группе, чтобы у участников была возможность внимательно прочесть, обдумать и справедливо оценить каждый.

majestry, вы, прежде чем пропагандировать чтение по диагонали, примените-ка этот метод на себя: не обидно ли вам будет, если ваш рассказ вот так вот по-быстрому просматривая, забракуют, споткнувшись на опечатке в третьем абзаце (про опечатку это я сейчас придумал, исключительно для иллюстрации).

bbg, неделю на чтение. Не две. См. расписание конкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:05  

цитата demihero

неделю на чтение. Не две.

20 текстов по 20К.
3 (Три!) рассказа в день...
6*3=18 страниц.
Уработаться:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:06  
А прочитать 95 рассказов довольно легко при условии, что они будут написаны более менее интересно и грамотно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:07  
bbg, да откуда ж вы всё время берёте эти 20 текстов?!

Будет восемь групп по 12 рассказов в каждой (в последней — 11). Объём каждой группы 162.000-162.300 символов.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:08  

цитата demihero

пропагандировать чтение по диагонали


эм...
не заметил, что пропагандирую.
прошу прощения^_^

Я не собираюсь читать по диагонали. я это к тому вел, что никто не застрахован от этого.
Кого можно заставить вдумчиво прочитать все работы группы?

Хотя я верю в сознательность учасников. Лично я обещаю каждому развернутый комментарий. Ловите на слове (Принтскрин).
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:08  
А какой принцип распределения по группам?
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:11  

цитата Apiarist

А какой принцип распределения по группам?

Корейский рандом:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:11  

цитата Apiarist

А какой принцип распределения по группам?


Баланс светлого и темного))
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:15  
Если рассказ короткий и написан интересно с первого абзаца, то его прочитают почти все.
Если длинный и сразу бред и нудистика — почти никто.
Большая власть в читабельности — в руках авторов. Никто не требовал писать 20.000 и нудно. Можно было и в 10 раз меньше написать и ярко. Краткость сестра таланта. (И мачеха гонорара).
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:15  

цитата Apiarist

А какой принцип распределения по группам?


Организаторский здравоумный рандом с последующей беспристрастной подгонкой по объёму.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:15  

цитата demihero

да откуда ж вы всё время берёте эти 20 текстов?!

Если бы было 20 текстов:-))) — то было бы по 3 рассказа в день — что вполне немного...
Тем более — 12 текстов.
Это — мизер.
Конечно, если не требовать от оценивающих корректорской и профессиональной редакторской работы с пословным разбором всех фраз.
Надеюсь — это не требуется?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:21  
majestry В принципе, уже не важно, что вы имели ввиду — повышенное внимание к себе вы уже заработали, а ещё одно предположение о том, что кто-то будет играть нечестно, и я буду поднимать вопрос о вашей дисквалификации как провокатора.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:27  
bbg Нет этого не требуется. Но хотелось бы, чтобы участники не руководствовались принципом "я этого не понял — значит, это плохо", а попытались бы понять со второго захода. И сразу отвечаю на ваш следующий вопрос: третьего захода требовать не буду — на ваше усмотрение.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:29  

цитата Нил Аду

И сразу отвечаю на ваш следующий вопрос: третьего захода требовать не буду — на ваше усмотрение.

Спасибо!

цитата Нил Аду

"я этого не понял — значит, это плохо",

А вот этого, к сожалению, не избежать. Участники, не являясь большей частью профессиональными литературоведами, будут оценивать в основном по критериям: понравилось — не понравилось, зацепило — не зацепило.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:37  

цитата bbg

Участники, не являясь большей частью профессиональными литературоведами

Это тоже не показатель :) Я, вон, был на форуме в Липках осенью, там меня рвали на части профессиональные литературные критики с многодесятилетним стажем каждый. Многие прямо в лоб и говорили: красиво, мол, написано, интересно, качественно, не придерешься, но... не понравилось, не люблю я такие вещи читать и вообще. ))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:38  
"Не понравилось" и "не понял" — это разные вещи. И хватит уже про узких специалистов. Их тут вообще очень мало, а на конкурсе — особенно. Просто не нужно прибедняться, мол, мы люди простые, академиев не заканчивали, для нас это сложно. Все мы тут — любители фантастики, и значит, уже не настолько тупые, как иногда стараемся показать.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:43  
Нил Аду
Не буду вдаваться в прения.
Стараюсь быть толерантным.

На моих словах сказывается опыт предыдущих конкурсов. Вот и вырывается.
Тут молчу.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 12:44  

цитата Godcatcher

но... не понравилось, не люблю я такие вещи читать и вообще.

Так и я про это. Не смогу я высоко оценить великолепно технически написанный рассказ про вомперов, к примеру... Особенно, если будут неплохие тексты другой тематики.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...2728293031...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх