Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 17:48  
:-):-):-):-)
Да-да-да, дружище!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 20:41  
Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название книги.

Помню, что автор российский, произведение было напечатано в журнале "Уральский следопыт" в конце 80-х — начале 90-х годов. Помню очень смутно. Человек прилетает на планету, где у жителей есть орган, блокирующий тягу к техническому прогрессу. Затем он возвращается на Землю (за время полета проходят столетия) и обнаруживает, что за время его путешествия у землян тоже появился такой орган.
Конечно, это не основная идея, там все-таки про что-то другое, но вот это я помню достаточно хорошо.
Заранее спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 23:14  
Помогите вспомнить автора и книгу (рассказ?)
Сюжет: астролётчик во время полёта потерял зрение, космический корабль находится неизвестно где (авария?); помню, некоторое время астролётчик каким-то образом использовал зрение случайно оказавшейся на корабле крысы, после совсем зрение потерял и через какое-то время обнаружил, что (мозгом?) улавливает сигналы небесных объектов; он научился ориентироваться по этим сигналам и в итоге смог добраться домой, а его способ находить направление в космосе положил начало новым — точным и надёжным — перелётам в пространстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 05:32  
Giort Возможно, это "Ночная прогулка" Боба Шоу http://fantlab.ru/work22584
Только там герой потерял зрение до того как захватил корабль и крыса была не случайной (они стаей на корабле жили, как на древних парусниках). Сейчас уже толком не помню — читал давненько.

цитата mishka78

у жителей есть орган, блокирующий тягу к техническому прогрессу. Затем он возвращается на Землю (за время полета проходят столетия) и обнаруживает, что за время его путешествия у землян тоже появился такой орган.
Вот это фантастика! Что же за орган такой, что блокирует тягу к техническому прогрессу? Даже в голове не укладывается... Может очень большой нос? — мешает рукам действовать, а глазам — видеть что делают руки. Да и с людьми странно: до настоящего времени с тягой к техническому (и вообще любому) прогрессу успешно боролась, хорошо развитое эволюцией качество, — лень. Тоже хочу прочитать этот рассказ! У автора нетривиальные представления о биологических адаптациях.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 16:46  

цитата Ny

Вот это фантастика! Что же за орган такой, что блокирует тягу к техническому прогрессу? Даже в голове не укладывается... Может очень большой нос? — мешает рукам действовать, а глазам — видеть что делают руки. Да и с людьми странно: до настоящего времени с тягой к техническому (и вообще любому) прогрессу успешно боролась, хорошо развитое эволюцией качество, — лень. Тоже хочу прочитать этот рассказ! У автора нетривиальные представления о биологических адаптациях.

:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 17:43  

цитата mishka78

Помню, что автор российский, произведение было напечатано в журнале "Уральский следопыт" в конце 80-х — начале 90-х годов. Помню очень смутно. Человек прилетает на планету, где у жителей есть орган, блокирующий тягу к техническому прогрессу. Затем он возвращается на Землю (за время полета проходят столетия) и обнаруживает, что за время его путешествия у землян тоже появился такой орган.

Заинтересовалась, полезла в подшивку "Уральского следопыта".
Случайно не эта вещь?
http://www.fantlab.ru/work76382


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 20:34  

цитата Yelin

Заинтересовалась, полезла в подшивку "Уральского следопыта".
Случайно не эта вещь?
http://www.fantlab.ru/work76382

Ой, да, точно! Это оно! :-) Спасибо большое! Жалко, не могу расцеловать.
Вы даже представить не можете, как я Вам благодарен.
Еще раз сердечное спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 20:46  

цитата Ny

до настоящего времени с тягой к техническому (и вообще любому) прогрессу успешно боролась, хорошо развитое эволюцией качество, — лень

А я думал, лень — двигатель прогресса:-D
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 20:48  

цитата Ny

Возможно, это "Ночная прогулка" Боба Шоу
Только там герой потерял зрение до того как захватил корабль и крыса была не случайной (они стаей на корабле жили, как на древних парусниках). Сейчас уже толком не помню — читал давненько.

Да, это оно, огромное спасибо! Сам читал лет пятнадцать назад )


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 20:59  

цитата mishka78

цитата Yelin
Заинтересовалась, полезла в подшивку "Уральского следопыта".
Случайно не эта вещь?
http://www.fantlab.ru/work76382

Ой, да, точно! Это оно! :-) Спасибо большое! Жалко, не могу расцеловать.
Вы даже представить не можете, как я Вам благодарен.
Еще раз сердечное спасибо!


Оказывается, еще не все. Не подскажете, где можно купить это произведение? Или такие вопросы не в этом форуме задают?
Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 21:22  

цитата mishka78

Оказывается, еще не все. Не подскажете, где можно купить это произведение? Или такие вопросы не в этом форуме задают?

Вот этого не знаю. Может быть его больше и не издавали нигде.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 23:16  
Альтернативка, в которой индейцы ценой невероятных усилий останавливают испанскую колонизацию. Собственно, помню лишь эту деталь, но хотелось бы узнать название произведения и автора. :-( Помогите, кто чем может! ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 23:20  
MisterBug не Лукин "Миссионеры"?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 23:29  
Хм, вроде нет, там была чистая альтернативка, без вмешательства прогрессоров. Хотя, стоит и этот вариант рассмотреть, — спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 03:03  
Помогите пожалуйста.
Человек после смерти попадает в загробный мир, проходит по нескольким "кругам": первый — город с безумными жителями, второй — тюрьма и т.д. Последний — здание посреди заснеженной пустыни, в котором он живет один, пока не сходит с ума и не совершает самоубийство. Достаточно большой роман, вроде отечественный.


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 03:24  
помогите пожалуйста! уже пролистала пол форума, список серий издптельств. Никак не могу вспомнить название книги. по словам автора записано со слов шамана. суть — давние племена славянские — поклоняются одни волку, вторые кому -то другому. и запрещены между племенные браки. но что-то случается у них и они вынуждены покинуть своё место обитания и уходят на севере. при всём этом замешана какая тьма. вот ей богу, очень интерсно мне было, но точно знаю автор русский — и книг у него на 2004 год было 2. эта книга была в голубом переплёте. помогите, если, кто меня понял. спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 06:19  

цитата Yelin

Заинтересовалась, полезла в подшивку "Уральского следопыта".
Случайно не эта вещь?
Поищем, почитаем. Спасибо за подсказку.

цитата ameshavkin

А я думал, лень — двигатель прогресса
Конечно двигатель! Но двигать прогресс можно в любом направлении. Лень, довольно продуктивно, хотя и не всегда удачно, двигает его в обратном.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 06:38  
MisterBug может быть, это http://www.fantlab.ru/work4715
Только там колонизацию помогают индейцам остановить учёные из будущего.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 06:41  
Hornet, это роман Евгения Бенилова "Человек, который хотел понять всё"
Роман выдвигался на Букеровскую премию 1998-го года.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 07:35  
pitiriman
Огромное спасибо!
Страницы: 123...307308309310311...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх