2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:05  
Прочитал Маленькой Елочке...
Что ж...
Это первый рассказ в фиолетовой группе, который мне откровенно понравился. Впечатления только хорошие. Кандидат в ТОп. Сюжет раскрыт, специалист — одна штука, интрига — присутсвует. В целом — хорошо. Автору успехов!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:06  
Зеленая группа.
И бегемоты
умеют делать реверансы

Тема: Есть.
Очень симпатичная зарисовка. Маленькая и приятная. Тема «просьбы» хороша.
Мелочи:

цитата

Пятую за одно только утро.
— Пятую за утро – смотрелось бы симпатичнее.

цитата

смеющийся кругляшок глаза
— Да?...
Конкурсные перспективы: Присутствуют.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:07  
Василий Самоедов-литературный гений (сиреневые)
Не оставляло ощущение,что все это уже где-то было, уже когда-то читалось. Тема стара,как журнал "Знамя", иронический/сатиристический стиль сейчас в моле, особенно в рассказах. Написано добротно,но свежести не обнаружил,эх


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:11  

цитата demihero

Вы предлагаете до конца первого тура прикрыть тему?

Именно. На следующий конкурс хотя бы.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:13  

цитата 22sah22

Именно. На следующий конкурс хотя бы


Какая, ей-право, странная идея ..я понимаю еще — не оглашать топы, но чтобы прикрыть обсуждение рассказов... ???


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:14  
22sah22 вредный вы:-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:22  
Коулрофобия (Чорные)

Тоже – хотелось бы временами некоторой словесной точности: «отступая от матери на шаг назад», панимаэшь, да; «голос срывался, переходя с мерного гула на зловещий шепот»; «накладывая грим отработанными за годы действиями». Запятые, опять же (но это – у всех нас, те запятые).
И – есть в рассказе некоторая странность. Словно три пласта/фрагмента никак не могут пересечься и совместиться (а автор требовательно глядит на тебя и ждет, когда же ты, читатель, все поймешь). Причем, каждый отдельный из пластов – и гаер, и сны, и история матери-психопата – сама по себе, казалось бы, самоценна, точку сборки никак не найти. Что, кстати, жаль, поскольку рассказ такой... много обещающий (в два слова, ага).
Перечитать его, что ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:22  
Поехали дальше...

Один день (фиолетовые)

Тут, да простит меня автор, винегрет. Что такое вообще сюжет для Вас?
Просто набор диалогов, ничего не значущих. Рассказ, как сам рассказ. Еще один бессмысленый день.
Больше позитива, автор. Манера разговора неплохая, талант есть, не стоит его губить. Проявите фантазию.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:24  
"Те, кто нас берегут". чОрная.
Охо-хо сдаюсь. Еле прочитал. Все плохо:-(
1. Штампы, типа
"прибор для взятия крови",
или вот"Спустившись в лабораторию Кроуэлл надел специальный костюм и, открыв флакон, вылил часть содержимого в специальный идентификатор. Через пару минут машина вы-дала ему химический состав данного препарата, и Брайна охватил ужас. Такова количест-ва психотропных, токсичных и вообще вредных веществ в одном приорате он не видел. а я такой концентрации ошибок и очепяток еще не видел. Это факт. Я понимаю, во внеконкурс, но...
2 очепятки изобилуют
"Не видя другова выхода, Брайн побежал наверх. "
3. стиль:
В считанные мгновения машина была на земле, в каком-то Богом забыто квартале, где водились только крыс, наркоманы и другой мусор. Но сейчас там было пусто.???
4. Пунктуация и стиль "Брайн резко свернул на лево и оказался на оживлённой улице, где, довольно легко, затерялся с толпой."
"Неоновые вывески уже выглядели тускло и никого не могли бы заманить. Фонари на улице ещё горели, но, по большому счёту толку от них уже не было: на улице было доста-точно светло."
5."Редкие прохожие, большинство из которых шли домой после ночной смены, создавали впечатление, что в городе жизни нет. "
Да ну? правда нет???
6. А как вам это? "Раздался топот шагов" Это были шаги Топотунаo_O
И я так и не понял, кто нас берегут? Зачем? От кого? И кто специалист? Доктор, или владелец зелья?
Короче, пролет:-(
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:27  
Рекомендуется исключительно для поднятия настрения:cool!:
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:32  
Особое поручение («Красная»)

Без балды — научная фантастика. С галактиками, чёрными дырами и космолётами. Стиль выдержан. Смоделирована некая кризисная ситуация, блестяще разрешённая с помощью человека-калькулятора одноразового использования. ГГ для пущего эффекта убит. Язык аутентичный для данного типа художественных произведений. Единственное, проблема кажется надуманной и высосанной из пальца. Необходимость закладки всего маршрута да ещё вводом бесконечного рада цифр (понимаю, это требовалось для сюжета) считаю совершенно идиотской и необоснованной. Да и героя я бы не убивал: сделал бы его по воздействием перегрузок нормальным, лишив экстраординарных способностей, он бы сам потом повесился от тоски, потому, что не смог бы кубический корень из 17 извлечь. Но то я, я б такого рассказа вообще не написал.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:36  

цитата ergostasio

Коулрофобия (Чорные)

Тоже – хотелось бы временами некоторой словесной точности: «отступая от матери на шаг назад», панимаэшь, да; «голос срывался, переходя с мерного гула на зловещий шепот»; «накладывая грим отработанными за годы действиями». Запятые, опять же (но это – у всех нас, те запятые).
И – есть в рассказе некоторая странность. Словно три пласта/фрагмента никак не могут пересечься и совместиться (а автор требовательно глядит на тебя и ждет, когда же ты, читатель, все поймешь). Причем, каждый отдельный из пластов – и гаер, и сны, и история матери-психопата – сама по себе, казалось бы, самоценна, точку сборки никак не найти. Что, кстати, жаль, поскольку рассказ такой... много обещающий (в два слова, ага).
Перечитать его, что ли?


Вот и у меня практически такое впечатление. Хотя и неплохой вроде рассказ. А многочисленные недоговорённости и эдакие многозначительности не дают разобраться, какого, собственно, чёрта герои знают то, что им знать не положено. Мать мальчика постоянно боится. Чего она боится — хоть убей не понял. И почему боится заранее, откуда у неё знания о природе клоунов — ни фига не понятно — она с ними не связана. Поначалу думал, что муж её тоже клоун, так оказалось нет, он вообще не пойми кто. В топ, впрочем, я рассказ взял. Но в основном потому, что не нашлось ещё одного на его место.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:39  
"По числу святых Апостолов" чОрная
Вещь! по мне так кандидат в топ.
Одно только это чего стОит
"Потому-то на «хер» мы садим одного человека, а на «а» — целых двенадцать!"
Респект автору!!! Стиль и стилизация — прелесть!
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:40  
Прочитал Окончательное решение (фиолетовые)

Вроде как и стиль неплох, и читается хорошо, и затягивает (в начале), но когда добегаешь до последних строк — ничего не понимаешь. Возможно это у меня отсталость ума и я не уловил идею, но откровенно — не впечатлен.
Качество написание — гораздо выше среднего, но сюжет...
Автор, прошу прощения. Мое субъективное мнение.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:40  
Зеленая группа.
Лучший рождественский подарок

Тема: Обозначена, но не имеет никакого отношения к сюжету.
Пожалеть маленькое несчастное существо – может каждый, независимо от широты или узости специализации.
Довольно долгие предложения, остается ощущения монотонности. И очень, очень моралите в финале.
Блохи из замеченных.

цитата

рождественские одноразовые дачные домики для празднования Рождества на одну ночь
— Масло масляное.

цитата

Оказывается, вместе с традициями Амххх потеряли еще нечто, без чего их жизнь стала тусклой и бессмысленной
— Но при этом у них есть дети. Значит, смысл таки есть?
Конкурсные перспективы: Туманны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:42  

цитата MikeGel

Вот и у меня практически такое впечатление


Зато нас теперь двое таких вот, с выражением "ы-ы" на лице :-))) ..но конечно, после всего, хотелось бы выслушать и начальника транспортного цеха :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:42  

цитата ergostasio

Перечитать его, что ли?




Вот есть же всё-таки люди на этой планете!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:46  

цитата ergostasio

Зато нас теперь двое таких вот, с выражением "ы-ы" на лице ..но конечно, после всего, хотелось бы выслушать и начальника транспортного цеха

Вы хотите песен? Их есть у меня! И.О. начтрансцех.
ЧЕРНАЯ Куолрофобия
Мед. Эдакий рассказ-ощущение, передающий скорее настроение автора, нежели несущий некую историю. Читается легко.
Деготь. Не нашел в рассказе ни темы, ни фантастики. Давайте разбираться. Мальчик пришел в цирк. Клоун до него дотронулся и тронулся (простите за мою латынь). Мальчику понравилось… Ах да, существует деликатный намек, что когда-то мама сделала из сынульки Гуимплена. Но, во-первых это только догадка читателя, автор очень уж вскользь упоминает о такой мелочи, во-вторых, а что тут фантастического? Чокнутая мамаша? И опять же, где узкий специалист? Неужели этот самый «пантомимист»? Кстати, дорогой автор, подобные слова резко конфликтуют со стилем написания рассказа. Для «бытового» описания достаточно слова «мим». Впрочем, я отвлекся. В этом году закончилась 4-летняя эпопея моего племянника – выпустился из Московского циркового училища по специализации «Клоунада». Я в жизни племяша принимал активное участие, так что теперь хорошо представляю эту кухню. Должен заметить, что клоун – самый универсальный артист цирка. Им преподают и акробатику, и жонглирование, и канаты, и актерское мастерство, и речевое искусство, и многое другое. Пантомима – лишь поджанр клоунады, которым может заниматься или не заниматься любой клоун. Так что принять вашего «пантомимиста» как узкого спеца никак не могу. Извините.
Кстати, дорогой автор, все-таки с красивостями вы перебарщиваете. Ну что это такое: «Мальчик сидел в третьем ряду, сжатым комочком втиснутый на сиденье между высоким мужчиной и красивой молодой женщиной…». Его что, злые родители ногами в сиденье утаптывали?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:48  
ЧЕРНЫЙ Упырь из Дукоры
Начну, как всегда, с меда. Рассказ написан хорошим, легко читаемым языком. Особых огрехов не заметил, есть пару опечаток, но это простительно. Рассказ написан человеком умным и эрудированным, о чем ненавязчиво намекает сам автор, давая ссылки на законы 1831 года и даже легкими мазками обрисовывая текущую политическую ситуацию во Франции.
Теперь о дегте.
1. О чем сей рассказ? В селе Дукора объявился «лошадиный упырь». Из Вильно приехал охотник на лошадиных упырей и сумел пленить нежить. Местный помещик впряг упыря в карету и убился. Все. И зачем нам все это рассказали, для каких целей? Где соль? Какие выводы можно сделать, прочитав этот рассказ? Я не говорю о морализаторстве, но вещь должна быть закончена. А так вместо рассказа получилась некая сплетня без начала и без конца, которую сосед нашептал соседу непонятно зачем.
2. А где, собственно, тема конкурса? Я так понимаю, узкий специалист — это охотник на лошадиных упырей. Причем на упырей коровьих, козьих, свиных, ежовых, мышиных и проч. он не охотится, также ему наплевать на лошадиных вампиров, лошадиных гоблинов, лошадиных троллей и т.д. Ну что ж, может быть, хотя бред полнейший. Но автор почему-то не удосужился ничегошеньки рассказать обо всем этом. Поэтому с тем же успехом я могу утверждать – пан Домашевич, вообще-то, аптекарь, а на упырей охотится со скуки. И вообще, там этих лошадино-упырских охотников – пруд пруди, даже больше чем чау-чау-вампирских обожателей. Кто меня опровергнет, если даже автор не захотел? Так что извини, автор, но темой здесь и не пахнет.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:50  

цитата A.Ram

сжатым комочком втиснутый на сиденье между высоким мужчиной и красивой молодой женщиной…». Его что, злые родители ногами в сиденье утаптывали?


элементарная логика работы с текстом показывает, что на сиденье сидели:
1. высокий мужчина
2. красивая молодая женщина
3. ребенок в описанной позе.

если ВМ и КМЖ — это его родители, они не могли его уталкивать ногами между сидящими собой.
или у них очень гибкие и длинные ноги
Страницы: 123...4445464748...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх