2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:52  

цитата A.Ram

Не нашел в рассказе ни темы, ни фантастики.


Не могу согласиться. Тема есть — клоун всё-таки узкий специалист, профессия не расхожая, а так, как он подан — тем паче.
Фантастика явно тоже есть. Ментальная связь клоунов с залом и возможность метаморфировать зрителей. Имхо, разумеется.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:52  
A.Ram по-моему, оговорочка не страшная


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:54  
MikeGel магреализм. тоже жанр

кстати, в желтой группе рассказа три закчивались вопросом "а в чем же моя узкая специльность". Шоб никто не сомневался


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:55  

цитата влад копернин

цитата A.Ram
сжатым комочком втиснутый на сиденье между высоким мужчиной и красивой молодой женщиной…». Его что, злые родители ногами в сиденье утаптывали?


Я тоже считаю, что это уже маааленькая такая придирчивость. У меня не вызывает *откашливания*
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:55  
ЧЕРНАЯ. По числу Святых Апостолов
Мед. Кроме легкости изложения – не нашел ничего.
Деготь. Где-то в предыдущих отзывах нашел восторженный «ах!» про стиль и стилизацию. Приведу свой пример из авторского текста: «…Его скудная бороденка зацепилась за шерстяную ткань плаща и теперь выглядела неряшливо…» Это, пардон, как понимать? Бороденка зацепилась за плащ, оборвалась и теперь висит на одежде эдаким неряшливым пучком? Или плащ был настолько грязен, что зацепившаяся за него бороденка немедленно покрылась толстенным слоем д… грязи? И таких примеров куча, кому надо, пусть сам ищет, повеселится.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:56  
Перевод («Красная»)

Добротный рассказ. Тема обмана с помощью голой правды, конечно, не нова, но здесь она раскрыта вполне качественно. И к теме узости специалиста терпимо привязана. Текст глаза не резал, читался без запинок. Явный кандидат в. Единственное, я таки не понял, зачем для интерпретации мыслеобразов узкоспециальный переводчик. И почему "таких людей единицы на всю планету". Остальные их просто не видят? Или увидев, принимают за что-то другое? Я бы этот момент ещё проработал для достоверности.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:57  

цитата majestry

Я тоже считаю, что это уже маааленькая такая придирчивость. У меня не вызывает *откашливания*

а зачем они сидели втроем на одном сиденье это уже второй вопрос.
может там сиденья широкие.
или вообще фантдопущение...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:59  

цитата majestry

Я тоже считаю, что это уже маааленькая такая придирчивость.


Это не придирка, не вырывайте слов из контекста, уважаемые серы. Я лишь привел пример излишней, ИМХО, красивости. Такой красивостью текст изобилует, и не всегда она оправдана.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:00  
Красная. "В ожидании"
Ошибки. Штампованные фразы. Ненужный пафос. Очень слабо, по-моему...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:07  
Красная. Часовой мастер
Проблемы с синтаксисом. И вообще проблемы: вроде бы, есть идея, и четко по теме... но уж очень слабо реализована. Не понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:10  
Зеленая группа.
Машина счастья

Тема: Есть – и даже говорить не о чем.
Понравился мне рассказ, хотя слишком, слишком, слишком мрачно. Неужели действительно, построение счастье для всех требует сначала всех же придавить? А потом так и оставить. Счастье для всех – значит, очень многие уйдут обиженные.
Начал было смотреть ляпы:

цитата

Старший серый пристально так кивнул
— Как можно кивнуть пристально?
Но потом стало не до них.
Конкурсные перспективы: Очень приличные.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:16  
"Новый контракт"   Красная
Тоже видимо-невидимо ошибок. И орфография, и синтаксис. Режет глаз безбожно! Оформление прямой речи редкостное.
В целом — непонятно, для чего это всё: и внедренцы эти, и подобного рода специалисты. Очень надуманно, по-моему. Не понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:18  
ЧЕРНЫЙ Иной
Мед. Э-э-э-э-э… Автор большой молодец и вообще человек хороший. У меня все…
Деготь. Прелестная находка: «…Повисшее в воздухе лицо смутилось…», ради нее стоило переделать научную фантастику в мистику, жаль, что автор поленился это сделать.
Надоело говорить: опять нету темы… Я прям какой-то кролик-зануда: ищу ее, ищу из рассказа в рассказ, а ее нету… Ну нету! Я везде смотрел и не нашел!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:22  
Желтая группа
Три стула
Во-первых, небрежно. Первый попавшийся пример: «который с интересом оглядывал вокруг». Или пропущен суффикс «ся» или слово «все». Мелочь, а портит сразу все впечатление. Потом в некоторых местах фамилия героя пишется то с одной «н», то с двумя.
Мне немного неясна идея. Опять же проблема, может быть, во мне. Но я бы все-таки поставила это в минус автору.
То ли Стивен вдруг все это насочинял в кабинете Крейна, (склоняюсь к первому) то ли на самом деле все это было. В чем соль-то?.. Мораль? За все платить нужно?.. Почему эти «М», «Р» и «К» пришли вдруг? Не вчера пришли, не в какой-либо другой день, а вот именно в это время? Чем это обусловлено?
Из рассказа как-то взять нечего. Не в обиду автора будет сказано.
Вдобавок ко всему еще много штампов, которые как и описки не способствуют украшению текста.

цитата

настал час расплаты

цитата

по спине поползли мурашки

цитата

, разнесете ее в пух и прах.

цитата

Все время витаю в облаках

И это не все выловленные примеры клише. Многовато... А еще неприятно встречать в рассказе тройные восклицательные знаки. Все-таки это дурной тон.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:22  
A.Ram Можно подумать, что никто авторов не предупреждал.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:22  
Черная

Коулрофобия — рассказ бысто пролетел, очень легкое чтение, и как-то ничего не оставил. Неясные впечатления, еще подумаю с окончательным решением.
–––
Проходите мимо открытых окон


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:23  
Не могу выбрать рассказ на пятое место. Может для справедливости «кубиками» воспользоваться?8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:25  
Позиция гражданина Климова по смертной казни фиолетовые

Фантастика ли?
Но рассказ неплохой. Есть начало-конец, куча приятных (в смысле стиля, идея то мрачноватая) мелочей.
Но в разряд конкурса не катит. Автору респект за рассказ, но фантистического элемента ни одного не нашел. Мало ли психопатов, желающих себе чашку из черепа? Хватает и сейчас.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:25  

цитата bezkredo

Может для справедливости «кубиками» воспользоваться?

Какая уж тут справедливость? Лучше подумать ишшо разок, а то "те кто нас берегут" выскочит — и что тогда???
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:27  

цитата A.Ram

ЧЕРНЫЙ Иной

я почему-то долго смеялся на строчке

цитата

— Нет, ведьма! Это ты сейчас почувствуешь укол! — с этими словами Иоанн выхва-тил ручку из ее нагрудного кармана и с силой вогнал в карий глаз

представив совсем не то
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...4546474849...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх