2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:28  
:-))) Это не тот глаз. Хотя про укол — эт здорово:-)))
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:29  
Зеленая группа.
Прекрасный день
дипломированного специалиста

Тема: И ничего, кроме темы.

Добротный, хороший текст. Правда, ближе к концу пошли грамматические ошибки – и ладно. Понятно, почему.
Недостаток – рассказ без начала. И совсем непонятно, почему главный герой вдруг присвоил себе право определять свои функции столь расширительно? С чего бы? Это смущает… И жирный минус – хэппи-энд.
Конкурсные перспективы: Требуют дополнительного обдумывания.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:32  

цитата uncle

Какую группу читаете? Она такая же вялая как красная?

Только начал читку.
Читаю...ай! незя!
Ай! можно.
Оранж
–––
где играет джаз, там не растут цветы


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:33  
Или еще, там же

цитата

Священник смутно припомнил

Я не слишком силен в лексиках-грамматиках, но тут меня что-то смущает...
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:35  

цитата bbg

И жирный минус – хэппи-энд.
Я бы сказал, жирный плюс. нечто парадоксальное есть в том, что спец-аутист спасает корабль с остатками "живности" на борту между делом, просто потому, что ему не нравятся красные и желтые лампочки. Хотя...о вкусах не спорят...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:35  
"Человеческий фактор"   красная
Ну, наконец, что-то читабельное. Не скажу, чтобы явная удача: и сюжет, и герои довольно средненькие. В общем-то, и к теме притянуто. Но все же это уже похоже на писательскую работу.
Попадание в топ будет зависеть от уровня остальных рассказов в группе.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:36  
???

цитата TOD

Я не слишком силен в лексиках-грамматиках, но тут меня что-то смущает...

По-моему, так все нормально
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:36  

цитата 22sah22

А не является ли давлением, пиаром, рекламой и антирекламой обсуждение и публичные оценки?


Да бросьте вы, в самом деле! Какое давление в том,чтобы сказать про хорошее, что оно хорошо. А если про плохое говорят, что оно хорошее, так что,у вас своих глаз и своего ума нет, чтобы разобраться?

цитата 22sah22

Кроме того, высокая оценка может раздражать и послужить стимулом усреднить ситуацию или не сотворить сильного конкурента. А низкая — поддержать обиженного автора.


А какой смысл в этих действиях? Не пустить в финал сильного конкурента? Так для этого нужно быть абсолютно уверенным, что сам туда попадаешь. Про "не рой другому яму" слышали? Вот и не ройте.

цитата 22sah22

Не более справедливо было бы начинать публичные обсуждения через несколько дней — т.е. после высылки всеми всех оценок?


То есть, пусть авторы ещё неделю флудят в пивнушке "Цианид"? Нет уж,пусть лучше делом занимаются.Опять же, о части конкурсантов теперь можно с определённостью сказать, что они оцениваемые тексты читали.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:37  

цитата Нил Аду

о части конкурсантов теперь можно с определённостью сказать, что они оцениваемые тексты читали.
Так а для чего все это задумывалось?
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:38  
Сейчас удаляюсь. Как вернусь продолжу...
бугага!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:52  
"Грим" Красная.
Как-то очень вторично, — это неожиданное осознание себя в новом супер-качестве. Неудачны цитаты из учебника: уж очень не похоже на учебный текст.
Какая-то сомнительная идея в принципе. Возникла необходимость новой профессии — где возникла? для чего? Зачем вообще это надо?
И абсолютно не верится в поведение ГГ: это дурацкое признание няне, что видел шерсть на лице ребенка (и это сразу после иррациональной встречи с будущими коллегами)... Нет, это явно не топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:53  
Зеленая группа.
Слава королю!
Да здравствует король!

Тема: Вроде, есть…
Написано складно. Но, прочитав текст, я так и не понял, почему, собственно, именно господин Бернар призван спасти Короля? Чем он заслужил такую честь? Нигде в тексте нет никаких указаний на заслуги, которые привели обычного стирателя книг в магический круг. А эта предыстория могла быть интересна.

цитата

И у Вас шанс все сделать правильно намного больше, чем у главы Ордена.

Вот именно это и требовалось объяснить. А так автор утонул в простом перечислении событий.

Конкурсные перспективы: Не очень.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:56  
white noise Так не ндравится же некоторым...
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:57  
ЧЕРНЫЙ Колумбарий
Мед. Хорошая мизансцена, не новая, но очень добротная, узнаваемая как старый друг. Пожалуй, на старика можно повесить табличку «Узкий специалист», так что и с этой стороны я удовлетворен. Отдельное спасибо автору за то, что старик остался безымянным. В хорошем смысле сохраняет дух эдакой хеминхуеевщины, вроде «Старика и моря».
Деготь. Очень тяжкий язык. Построение предложений протокольно-казарменное, над глагольными временами надо еще работать и работать (много путаницы на уровне действие свершившееся/не свершившееся), с описаниями проблемы. Например: «насмерть заделанные» крышки урн для праха. Это, конечно, не «масляно блестящее масло», но некая смысловая тавтология и тяжеловесность присутствует. Есть ряд несуразностей. Сегодня у автора собака старая, которой и по лестнице тяжко подняться, завтра – весело гоняется за волнами. В общем, техническое исполнение текста уши царапает.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:59  
"ЛЖ-2009" Красная
Едва заставила себя читать. Хотя бы по диагонали. Неинтересно и очень слабо. Обсуждать практически нечего. Еще и ошибок полно...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:00  
b]Нил Аду[/b] Кому не ндравится -вон дверь:

не успел подумать -материализовался вне форума...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:01  
Товарищи. Пожалуйста, выставляя свой топ — не забывайте среди прочего делать поправку на соответствие / несоответствие теме. Рассказ может быть сколь угодно великолепным сам по себе, но, согласитесь, написать "о чём угодно" всё-таки проще, чем написать в строго заданных рамках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:02  
Оранжевая, телеграфно коротко

Свеча горела
Очень пробирающий рассказ о том что нашему миру еще не совсем конец.

Трое в ковчеге
Прекрасно написано, два существа, даже уже и не совсем люди, стремящиеся к цели. И о том, что любовь сильнее всего.

Творческая профессия
Очень позитивный рассаз, почему-то напомнило Шекли "Что в нас заложено". Забавно и интересно

Дорогая А.!
И все тот же Шекли "Абсолютное оружие" в стиле "волки от испуга скушали друг друга". Очаровательно смешной рассказ.

После дождичка
Как говорил Козьма Прутков "Узкий специалист подобен флюсу — полнота его односторонняя". Флюсом в этом рассказе разворотило все лицо

Уборщик
Стандартно и штампованно. Уборщик-чистильщик-стиратель.

Грязный поток
Автор показал, что он разбирается в древних языках, только вот что он хотел сказать рассказом я так и не понял

Именем твоим
"Тостер меня еще ни разу не обманывал" (с) Гомер Симпсон

Лекарство
"Я встречусь со страхом и пройду его." Однако методы у вас граждане... мягко говоря

Судьба одного воина
Идея стандартная — на одной чаше жизнь, на другой совесть. Реализация средненькая.

Смерть и что случается после.
И что, собственно после?

Цвет гноя и гнили
Фрейд нервно курит, ему это даже в кошмарах не снилось
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:10  
Йота. Желтая банда.

Для разнообразия начну с плохого.
Во-первых. Рассказ на процентов девяносто состоит из диалога. На мой взгляд это плохо. Написать длинный диалог — еще не значит написать рассказ. Нет, в некоторых случаях может быть и исключение, но не в этом.
Во-вторых. Диалог этот плохо, скажем так, идентифицирован. Порой невозможно уследить кому принадлежит та или иная реплика. Такое чтение утомляет.
И в-третьих, можно же было разбавить этот текст. К примеру:

- Дорогой, моя мама приехала!
- Черт...

- Дорогой, моя мама приехала! — Светлана широко и искренне улыбнулась. Она любила, когда приезжал кто-то из родных.
Олег оторвался от телевизора. Таких гостей ему совсем видеть не хотелось.
- Черт... — тихо проговорил он и деланно улыбнулся в ответ.

Или типа того.
Похоже скорее на кусок боевика, который с мясом был вырван из какого-то романа. к концу, правда, ситуация пошла на поправку, но...
В общем слабенько. Хотя язык очень даже не плох, присутствует идея и немного тема. Сложно сейчас судить, поскольку еще не все рассказы прочитал.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:13  
Зеленая группа.
Человек с алой меткой

Тема: Нет.

Текст гладкий, но неинтересный. И не цепляет совсем. Простая констатация факта: солдаты не смогли убить своих бывших товарищей, ставших зомби. Они все одинаковые, эти солдаты? Откуда такое редкостное единодушие? Видимо, это опытные вояки, много повидавшие – но из рассказа этого совсем не следует. Не верю. И при чем в концовке совесть – не понял. Извините, не моё.
Конкурсные перспективы: Крайне низкие.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...4647484950...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх