2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:18  
Аптекарь (группа белая)
Рассказ грешит разного рода ошибками, о которые постоянно "спотыкался".
Зарождение интриги, основной идеи показалось неубедительным. Раскрытие идеи тоже не впечатлило.
Относительно же соотвествия теме конкурса — вполне (но сомневался, как оценить этот компонент).
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:19  

цитата A.Ram

Например: «насмерть заделанные» крышки урн для праха. Это, конечно, не «масляно блестящее масло», но некая смысловая тавтология и тяжеловесность присутствует.

Молчу изо всех сил. :-X
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:19  
Человеческий фактор («Красная»)

Жанр — святочная сказка-утопия. Сладкая и вязкая как патока. Ещё старик Михалков писал "мамы разные нужны, мамы всякие важны". Здесь то же самое, но про дедушку. Количество сиропа на мой вкус зашкаливает. Хотя написано вполне прилично, разве что в начале лёгкий перебор с красивостями и с цветастостью.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:20  

цитата cianid

Молчу изо всех сил. :-X

Интересно, кто придумал в жюри поставить одного из самых тонких "троллей" сайта? :) ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:22  

цитата Gorhla

Интересно, кто придумал в жюри поставить одного из самых тонких "троллей" сайта? :)

Толстые уже судили. Надо и тонким посудить :)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:23  
У меня возник такой вопрос.
Допустим, я управился со своей группой. Естественным желанием после этого у меня будет прочитать группу, в которую попал мой рассказ. Прочитал. Нашел здесь обсуждение рассказа "Такого-то", и в корне не согласен с автором поста. Начинаю спорить и доказывать свою точку зрения. Это естественно наводит на меня подозрения: а не свой ли текст я так яро отстаиваю.
Но текст не мой и получается ложная деанонимизация.
К чему это все может привести?
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:24  
ЧЕРНЫЙ Любовник
Мед. Хороший легкий рассказ-шутка. Название под стать, провокационное, не слишком-то отвечающее специальности героя. Но автор и сам это понимает, иначе не вводил бы в текст «проктологову гостью».
Деготь. Главного героя «не видно», его образ не цельный, скачущий. Начинает он рассказ (от первого лица), словно 16-летний шпаненок: «…лезьте себе на второй этаж и шуруйте по коридору…», оттуда же фамильярное обращение к медсестре «Любка». После он принимает пациентов, как немногословно-вежливый профессионал, уставший до циничности: «…На что жалуемся? Срок? Симптомы? Объект?...». Далее профессионал-циник уступает место романтику, что на стареньком «Форде» гоняет по городу, устраивая личную жизнь пациентов. И апофеоз – главный герой просто дурак. В одном рассказе 4 ипостаси – многовато.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:24  
shaman13 А вы уверены,что от такого разбавления текст становится лучше? В вашем примере — точно не стал.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:25  

цитата shaman13

К чему это все может привести?

А к чему это может привести, если деаномизация ложная?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:26  
Черная
Куда же они подевались-то — цельная история. В отличии от некоторых других, полностью законченная, что плюс, да. Автор, кажется, пытается шутить-иронизировать, но получается не очень. В целом, неплохо. Забавная байка. И со смыслом. Маркер темы присутствует аж два раза. :-)))
Любовник — середняк, придираться ни к чему не хочется. Симпатичный рассказ, но тематика не моя, к сожалению. Теме соответствует.
Обыденное дело, или Фото на память — пусть банально, штампованно, местами просто до ужаса, но понравилось. Так старомодно, в стиле отцов мистики-хоррора, люблю такое. Теме скорее соответствует.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:27  
Фиолевый

Братья по-разному — легко ,весело, особенно финальное многократное "С ней у тебя нет будущего". Но главная фишка рассказа — в диалогах с инопланетянином ,который, в принципе, может быть кем угодно -хоть узким специалистом по принятию решений, хоть мастером тату на щупальцах и жвалах, котрого преследуют недовольные клиенты — а потому соответствие теме под большим вопросом. Да алкогольная тематика, кофе с водкой с утра — напрягала. Хотя, может. это только я себе настой мяты завариваю, а все суровые мужики укрепляют нервы сорокаградусной:)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:27  

цитата shaman13

К чему это все может привести?


к временному коллапсу, ясное дело. вселенная не выдержит, возьмет, и кааааааааак

а если серьезно — подозрения подозрениями, а презумпцию невиновности никто не отменял, мне так кажется


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:28  

цитата Gorhla

Интересно, кто придумал в жюри поставить одного из самых тонких "троллей" сайта?

"Очень умные люди, которых можно только похвалить за это".
От себя: йа не тролль...а тёмный эльф   :-))):-)))
Могли бы посочувствовать — представьте на мгновение как мне щас тяжело. Это ж танталова мука — столько вкусностей, а говорить не велено.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:32  

цитата cianid

От себя: йа не тролль...а тёмный эльф
Могли бы посочувствовать — представьте на мгновение как мне щас тяжело. Это ж танталова мука — столько вкусностей, а говорить не велено.

оторвётесь на втором этапе, ох оторвётесь) искренне надеюсь, что моя работа туда попадёт — даже не из-за перспектив, но Ваш разнос прочесть бует очень интересно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:33  

цитата shaman13

Но текст не мой и получается ложная деанонимизация.
К чему это все может привести?

цитата bbg

А к чему это может привести, если деаномизация ложная?


Деанонимизация ведёт к дисквалификации. Дисквалифицируют организаторы. А организаторы всё про всех знают. Разве можно дисквалифицировать человека за то, что его приняли за кого-то другого? Нельзя.

Ответ: ни к чему не приведёт.

Можете даже свой собственный рассказ в клочья раскритиковать. Главное, чтобы никто не догадался, что он — ваш. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:34  

цитата Нил Аду

А вы уверены,что от такого разбавления текст становится лучше?

Нет, не уверен. Но все зависит от умения. Мне было бы намного интереснее читать.

цитата Нил Аду

В вашем примере — точно не стал.

Дык я ж не мастер) Это для наглядности — о какой "разбавке шла речь".
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:35  

цитата Gorhla

оторвётесь на втором этапе, ох оторвётесь


Жюри на втором этапе тоже должно молчать. Им только в финале право слова дают.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:36  
Оранжевая
Цвета гноя и гнили — кто-то здорово отжег:cool!: Если бы оценивал оранжевых, по-любому добавил в топ, и место бы зависило от количества стОящих там работ. И это не провокация с моей стороны. Ну не совсем провокация.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:37  
Маленькой Елочке... — ученые, не понимая своих действий, выпускают на волю зло и сами становятся первыми его жертвами... или волшебно преображается под его влиянием. Плюс мелодрама о семейных отношениях. Что первой жертвой стал муж — это .конечно ,не фантастика, а самый реалистичный реализм:). Но тема о ученых, которые впускают зло... какбе... пережила свой расцвет несколько раньше. Где-то с началом ядерных испытаний.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:38  
Часовой мастер («Красная»)

Всякой вещи можно найти какое-нибудь нестандартное, возможно, неожиданное применение. Я вот микроскопом гвозди забиваю, жена спицами суши ест, а часовщик из этого рассказа мироздание чинит. Ничего сложного. Там, оказывается, пружинка есть, через год она соскочит, а он её раз — и на место. Читается местами с пробуксовкой, глубинного смысла не уловил, смеяться не смеялся. Так, постебушка и не более. Я бы понял если бы встретил её на конкурсе, куда можно по 2-3 рассказа слать: устал человек, расслабился; или зашел в тупик и руку расписывал, но сюда-то зачем такое сырое забрасывать?
Страницы: 123...4748495051...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх