2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:08  
TOD, white noise, пардон, не заметил 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:09  
???4P А что о зеленой? Разбиралась она с утра...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:11  
А я из синей Широкий профиль, узкий профиль понять никак не могу %-\
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:13  
Типа не хрен взять с тупых начальников, они ни хрена не знают, только бумаги и подписывают, в разных папочках. И чего???
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:14  
ЧЕРНЫЙ Дальнобойщик.
Мед. Наконец-то четкое соответствие теме! Ура! Кроме того, не будем забывать: простота – залог успеха. Рассказ настолько прост, что успех, дорогой автор, вам обеспечен!
Деготь. Автор явный поклонник фэнтези. Поэтому даже космические эфемеры строят прекрасные города, имеют королевские династии и сражаются с чудовищами. Нет, неправильно процитировал: «Чудовищами Пустоты»! Обязательно с заглавных. Короче, странное времяпрепровождение для эфемеров – сущностей, не имеющих материальных оболочек, как утверждает автор. И как они, нематериальные, умудряются гибнуть под колесами этих шайтанов из славного семейства двигателей у-нутреннего сгорания?! В итоге получился детский рассказ-пугалка. Не за свой жанр взялись, уважаемый автор, не за свой!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:15  
Куда же они подевались-то? (Чорная)
С Джимом, стало быть, и Фредом – в ресторанчике, да еще и любимом... Н-да-с... «Древние рептилии пяти-десяти миллионов лет»... (впрочем, последнее автор как раз типа отыгрывает, такшта – «ну, ладно» :-)))).
Вообще же – чёс, добрый сэр автор. Душевный даже где-то (но не от текста, а от самого факта текста, если вы понимаете, о чем я), но – не более чем чёс. Повеяло чем-то из пятидесятых, когда слово «лопата» вставлялось в анекдоты – и было смешно. Но с тех пор вона сколько лет уж прошло. ..разве что – чтобы понастольгировать?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:15  
Синяя.
Вечность над головой.

Очень и очень достойно.
И тема, и язык, и вообще. И даже про любовь...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:16  
bbg как раз закончил. Вполне прилично. лямур-р-р-р...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:17  
Парис. Желтые тюльпаны.
Не верю!
Это во-первых.
Ну не могу я поверить в высокие чувства роботов, хоть и био-. Слишком уж идеализировано.
Тема раскрыта как-то очень смутно. Это во-вторых. Не понятно, что делал этот Парис, чтобы его выслеживали бандиты. Он ведь и не знал, что у него такая тонкая специализация. Поэтому от начала и до самого конца разговор идет ни о чем. Нет раскрытия темы.
Не хорошо и не плохо. Вытянул только интерес — а чем все это закончится.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:20  
Желтая группа
Необычная специализация
Сразу нехорошо бьет начало.

цитата

значит, ты пришел ко мне, чтобы я помог тебе спасти мир, так?

Просто ворохом сыпятся на читателя "ты", "мне", "я", "тебе". Чересчур, по-моему.)
Ну и дальше идет в том же духе. За это сразу мысленно балла два оттяпываешь.
А вообще мне понравился рассказ! Легкий, улыбку вызывает. Обаятельная миниатюра, на мой взгляд.)
И теме же соответствует работа. Чуточку отшлифовать стиль и будет вообще хорошо. Ведь несмотря на такое начало (ведь согласитесь приходящие к людям ангелы всем до чертиков уже надоели), рассказ прочитывается влет и оставляет хорошее впечатление. Пусть даже ангелы и оказываются в итоге, отвратительными созданиями — курящими и пьющими пиво. Тьфу, гадость какая.)
В моем Топе рассказ точно будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:23  
Красная.
В ожидании.
О как! В лоб! Джеб-в-надежде-на. Ню-ню!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:26  
Синяя.
Возвращение судьбы.

Уважаемый автор! Это что угодно: эссе, футурпрогноз, лекция по поводу — но ни в коем случае не рассказ!
Это очень трудно читать! Мысли путаются...%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:28  
ЧЕРНЫЕ. Куда же они подевались-то?
Мед. Написано очень живым приятным языком, читаешь быстро, не спотыкаясь.
Деготь. Опять тщательнейшие поиски на предмет – где тема? а где фантастика? – к успеху не привели. Хитровкрученное разок в текст словосочетание «узкий специалист» даже комментировать не буду, все мы тут с резьбами… Еще и с фантастикой бяда…
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:30  
Почему-то нет отзывов по синей группе. Я фшоке. Половину прочёл: две шутки по 5 ТЗ. Тема обыграна, и даже оригинально, но ни сюжета, ни героев, то есть это не рассказы в полном смысле слова. Анекдоты, расписанные на две страницы. Один странный оспус, где из 17.8 ТЗ объяснение неких принципов и идей занимает первые 12.5 ТЗ, и только потом первый диалог на четыре строчки. Первый и последний, потом автор опять сбивается на описательный стиль, и всё — капец. Потом, наивная сказка про двоих узкоспециализированных влюблённых, где фантдопущение (в том числе и задание конкурса) можно смело отбросить, и история любви от этого не потеряет. И одна пафосная фэнтези с множеством корявостей и ляпов. Только "Кровать для больного" заслуживает внимания, и то, мне, например, непонятно, зачем дядечка тянул кота за хвост и не резанул зелёному голову сразу. Если сына любил. Похоже, исключительно по воле автора. Что-то дальше будет. Ау! Кто читает синюю?! Может я один такой дурак, и ничего в рассках не смыслю?! Откликнитесь...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:30  
По числу Святых Апостолов (черная)
Не-а, не убедили вы меня, автор. В чем смысл рассказа? В средневековье люди были злые и темные? Или наоборот во все времена нравы одни?
Странная фраза:

цитата

монастырь, построенный в плоскости прямоугольника

Про бороду, зацепившуюся за плащ уже писали
Стилизация под "древнерусскую" речь потерпела фиаско. Настоятель вполне так современно и по-деловому говорит:

цитата

Давай-ка, сын мой, без церемоний, зови меня просто отец Викентий – оно и проще, да и для уха приятней.

А потом как в сказке:

цитата

А тебя как звать-величать? Откуда прибываешь?

"Рынок православия" — это сильно.
Потом православные монахи начинают употреблять латинские словечки и французские ( да-да, модернизация в 15 веке), или такие вот русские: "прибамбасы".
Идея разделения труда в монастыре... ну, может быть она бы и смотрелась интересно, но не в этой реализации...
Не понравилось...
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:30  
По синей:

"Благословение небес"
Очень наивное псевдоведьмачество разбивается на удивление внятно написанными вставками на богоискательские мотивы. Работа в соавторстве? Или попытка использовать ученический текст, разбавив экшном притчу, написанную уже более зрелым автором?
Странный гибрид, право....

"Вечность над головой"
А вот это прямая противоположность неказистому гибриду "Благословения.." Внятно, четко, просто и оттого замечательно написанная история о вечности и о любви, в которой очень ненавязчиво нашлось место и теме конкурса — и она действительно заиграла. Браво, автор!


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:31  
Так! Всё ясно! Мой расск в самой сильной группе.
Вот ведь свезло так свезло!!
–––
где играет джаз, там не растут цветы


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:31  
Красная.
Грим.
Компостеры в пятнах плесени? Какая экспрессия!
И вот же ж какая досада: дымок застыл на сигаре, а грибочки на ушах — растут!
"Он нас видит!"- где-то я уже встречал, убей бог, не помню, где.
А так — ничего, идейка неплоха. Толстую кисть и напильник — было бы совсем неплохо.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:32  
Ура! Тиснул и увидел, что наконец-то bbg эту группу смотрит. Знать не один я! И МэдМксим! Ура!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:32  

цитата G66

Так! Всё ясно! Мой расск в самой сильной группе.

Те же ощущения, хах
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...4950515253...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх