2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:33  
Чудо-рыба Не один. Я тоже смотрю.... Впечатления противоречивые...может, поэтому и отзывов столько...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:35  

цитата Чудо-рыба

Один странный оспус, где из 17.8 ТЗ объяснение неких принципов и идей занимает первые 12.5 ТЗ, и только потом первый диалог на четыре строчки.
А это что за он? Не наткнулся еще пока...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:36  
Отзывов мало, как я думаю, в силу того, что люди просто вдумчиво читают :-[
Сейчас вот прочитают, с мыслЁй соберутся и ...
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:38  
Красная.
ЛЖ-2099.
Клубничный мусс. Но скорее плюс. чем минус.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:44  
Красная.
Мечта одного человека.
Наивный монолог. Немного пафосно и схематично. Этакий усечённый и реструктуризованный Грин. Ни плюс ни минус.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:44  
а зеленую только bbg читал, очевидно


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:44  

цитата white noise

А это что за он? Не наткнулся еще пока...
"Возвращение судьбы". Читал-читал, аж устал. Потом запутался...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:44  
Любовник (совсем Чорные)
А чё эт’ ваш пацанчик такой борзый, добрый сэр автор? Прямо, типа, как из подворотни.
«Это от греческого слова «сторгэ» — любовь» — э-э... чё-то как-то я потерялся :) Это с каким из оттенков «любовь»? «Агапэ» — понимаю, «эрос» — тоже туда-сюда, а вот «сторгэ»? ..а оттеночки – они в ж в греческом важны, ага. ..а сеть нам говорит, что «сторгэ» — это любовь родственная, семейная – вы чувствует, добрый сэр автор, как рассказ ваш закручивается совсем не в ту сторону, ы?
В целом – «онекдот», как говорит при случае один мой знакомый. Причем – настолько, что и задавать вопросы вроде того, что «а фиг ли они там ту любовь лечат, ы?» — даже не возникает. Ну – лечат. Ну – сторгогон (и это – не характеристика, но название лекарства у автора, если чё).
И этта... "ненапряжно написано" (только я не решил — это хорошо, или это плохо)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:44  
Красная.
В ожидании.

На первом же абзаце я завис.
Ну скажите мне, где у ночной тишины проклятая костлявая грудь?!
Дьябло, почему даже 2079 знаков нельзя нормально вычитать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:46  

цитата kim the alien

а зеленую только bbg читал, очевидно

Действительно! Почему зеленую так слабо комментируем???
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:48  
shaman13 да-да, зеленые протестуют


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:48  
По синей:

"Важнейшее звено"
Побольше бы пафоса в духе "Билла, ГГ" — и шутка была бы смешнее. И еще: соль анекдота — не в разжевывании его смысла. И останавливаться надо вовремя, не давая волю инерции... Но все равно забавно.

"Возвращение судьбы"
Фантдопущение — отличное. Идеи, изложенной автором, ранее ни у кого не встречал. Но дико архаичный, монотонный, бездиалоговый стиль изложения и полное отсутствие какого-либо действия в рассказе отсылает к впечатлениям от прочтения т.н.рассказов авторов доконандойлевой и доуэллсовской эпохи — той, когда Эдгар По считался мастером приключенческого жанра...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:48  

цитата ergostasio

«Агапэ» — понимаю, «эрос» — тоже туда-сюда, а вот «сторгэ»? ..

А людус, прагме и ещё чего-то (чешет репу..забыл по старости), там есть? Ы
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:50  
Что-то про оранжевую мало пишут. Интересно впечатления сравнить.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:51  
Повесть о трех фиаско (черная)
Спасибо автору, узнали новые слова, такие как "догада","голлова", "завистивый", "извесный", "опустевает".
Про человека, который "валялся на дороге" тоже хорошо написано.
А про Средневековье-то, что автор сподобился накатать! Сразу видно — историк-медиевист!
Ознакомьтесь для начала с темой, а уж потом пишите.
Не осилил дальше третьей страницы.
Стиль писанины ... (лучше я промолчу).
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:52  
Желтая группа
Йота
Хорошо выписанный рассказ. Но такой скучный, на мой взгляд. Читаешь и одновременно с тем косишь глазом, сколько там еще осталось, сколько еще протянуть нужно.
Без искорки. Но придраться вроде не к чему. И как тут оценивать, прикажете?.. Другие рассказы с изъянчиками, может быть, но цепляют, смешат, нравятся. А этот, в целом "хорошо и верно решенный пример", не вызывает никакого тепла и симпатии.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:52  

цитата bezkredo

Хочу по следам uncle пробежаться. Злость мне надо как-то откалибровать. Добрый я….


Я тоже добрый. Просто только что закончил "большую чашу" читать, изматерился, думал здесь получше будет, отрываю... а тут то одни местоимения, то 150 восклицательных знаков на рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:55  
ЧЕРНОЕ Обыденное дело или фото на память
Мед. После кратких сомнений готов засчитать честное выполнение темы.
Деготь. С языком надо что-то делать и делать срочно. Пример: «…Подобная жизненная позиция всего лишь производна от того, как в детстве обращались с Гертом…». Уважаемый автор, вы фантрассказ пишите или в депутаты избираетесь? Им так говорить можно, вам – нельзя. Еще пример, побольше: «…Это и заставило Охотника облюбовать бедные кварталы, где можно не бояться полиции, которая сюда наведывалась крайне редко (властей, как почти каждого из нас, не сильно заботит, что происходит с обитателями задворок благополучной жизни)…». Не нужно постоянно разжевывать очевидное, будто общаетесь с дебилами:
«- Это заставило Охотника облюбовать бедные кварталы.
– Почему, тетенька?
- Там можно не бояться полиции.
– Почему, тетенька?
- Она сюда наведывается крайне редко.
– Почему, тетенька?
- Власти не заботит, что происходит с обитателями задворок…»
Вот ваше предложение, уважаемый автор, расчлененное по смысловой нагрузке. Нравится? Мне нет.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:55  
Красная.
Новый контракт.
Под поезд. Однозначно. "Олоферн", однако, а не "Алаферн". И вообще, писатель о правке не слышал?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 17:56  

цитата cianid

А людус, прагме и ещё чего-то (чешет репу..забыл по стрости), там есть?


Ни. Только семейную люто тиранят в том обществе нового дивного мира :-(((
Страницы: 123...5051525354...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх