2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:45  
Черная. Вежливость, как точная наука
Понравилось. Желаю попасть в финал. Идея отличная, хорошо разыграно, только вот постоянно

цитата

тонкие губы тянутся в некрасивой улыбке
. Слабое место — речь и внутренние диалоги чекиста, они почти такие же, как у графа. Иногда и такое:

цитата

город окутывает плотный, как желе, туман


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:46  
Теперь "красная"
В ожидании
Для зарисовки слишком мало деталей. Непонятно, вообщем. Побольше бы текста и внятного описания- и было бы неплохо

грим
Хорошая история. Побольше бы красочных описаний, а то вся атмосфера лесом идет. Очень понравилось:cool!:

ЛЖ-2009
О чем это, зачем это, какого, и вообще что, черт побери происходит?!! И это будет самая адекватная реакция на сие произведение. Кто там кто, что случилось...Неудивительно, что этот рассказ в первой группе- дял адекватного восприятия других рассказов

мечта одного человека
Потрясающий рассказ Автору респект^_^^_^

новый контракт
Опять же, для такого рассказа нужно больше авторских комментариев. хотябы справка- что происходит, зачем, как. пару абзацев- а то вроде и рассказ не маленький, но опять мимо

особое получение
Героические выяснения обстоятельств. всё по науке, не придраться. но тоска смертная

перевод
Написано ужасно. Стиль вообще нечитабелен, зацепиться не за что. Но сама история очень хорошая, корректора бы ей:-(((

Семь нот нейропрограммирования
Хороша первая страница- где про быт "интеллигента". дальше- всё распадается и разбегается, а ловить не хочется. Интеллигенты, *#%@

тень
опять же, ни ответа ни привета, то есть, не вступления, ни объяснения. Хотя в чем-то даже интересно

укрощение строптивой
Мир интересн. Как и некоторые другие рассказы похож на часть какого-то большого цикла. Да и задатка там на большую историю. инопланетяне очень хорошие. Само действие как-то не очень

часовой мастер
Вселенной нет...Есть только Земля и Солнце, и вообще средневековые теологи и пастухи, жившие на Ближнем Востоке 2500 лет назад, были ближе к правде чем соврменные ученые...Не нравится мне такая тенденция в фантастике

человеческий фактор
Тоже штука непонятная. Зацепиться не за что, стиль никакой


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:46  
"Возвращение судьбы" Синяя.
Стиль подобран удачно, о корявые фразы не спотыкался. Мысль не нова, но показана неплохо.
Претендент в топ.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:48  
Обыденное дело, или Фото на память (Чорный, что сажа)
«Залитый сумраком проулок» — а я уже трепещу :) «Производили образ»; «не сделала аборт только по странному стечению обстоятельств»... Охти, грехы наши тяжкие...
Стиль... Ну, как... Неудачная попытка под спокойное многословие девятнадцатого века. В реалиях «глянцевых обложек» — не-а, не работает. К тому же – перерастает в канцелярщину, а оно всяко не лепо.
Кажется, по мере написания автор все более увлекался – ну а сюжет, соответственно, начинал выписывать этакие синусоиды. И хотя, в конце концов, вырулилось на нечто более-менее финальное, но... Последняя четверть – как-то несколько без стройности (ну, показалось так): лишние сущности, клавесины в кустах, мораль в конце...
В общем – странноватое впечатление.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:50  
Оранжевая группа.
Именем Твоим.

Ответственно заявляю!
Если бы оценивал эту группу, у меня случилась бы литературно-мировоззренческая коллизия. Потому как рассказ написан хорошо и сильно и вполне достоин — но никак не укладывается в ту правильную картину мира, что я для себя организовал.
Сумасшедшие планетяне с зомбяками и вомперами туда укладываются, а экзорцизм (вкупе со всем расходящимся кругом ассоциаций и связанных мемов) — нет!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:52  
По числу святых апостолов (все еще Чорная)
То есть – «где-то сэм-восэм», ы?
«Робот подошел к пульту управления, и, не садясь в кресло, ловко прошелся по клавишам» — я щитаю, что это прекрасно, да.
В целом – тяжеловесно рассказанный анекдот, после рассказа которого рассказчик смотрит на тебя так тяжело и мрачно, что не знаешь – не то смеяться, не то плакать. А кроме вот этого вот: «да что вы говорите?» – какая у рассказца вашего, так сказать, сверхзадача? Смысл-то – в чем?
Развожу в растерянности руками.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:52  
kim the alien
Ким, пришелец вы наш! Я вами все больше восхищаюсь! Ну и энергии же у вас! Ну и желания сколько! Прочитаете вы, я уверен, все группы и на все напишете рецензии. А рецензии у вас — все такие приятные, мягкие, даже критика и то как похвала.
Вот как надо, господа, учитесь!
Да и статус — есть на что ровняться!
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:54  
Черная. Верхнее си
Браво, очень сильный образ театра. Расказчик красиво ведет свою героиню от начала к концу. Есть огрехи, напр.

цитата

умелый альпинист, взбирающийся от ноты к ноте,
, но они не уменьшают эмоциональности рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:54  

цитата 22sah22

Вот как надо, господа, учитесь!

А я крестиком умею вышивать8:-0
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:55  

цитата bbg

Мы, критики от сохи и синхрофазотрона, рубим правду-матку, не задумываясь об последствиях.

Это за-ради Попокатепетля, но и самая сошность — не противопоказание матку не рубить, а аккуратно вытачивать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:55  
pilot pirks

Кстати, а вы уверены, что читаете именно черную? o_O Шо-то я такого, читая, не вижу :)

upd: я, кстати, глянул — это белая :-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:57  
Что интересно — многие рассказы получают и максимум, и минимум — от разных критиков. И я верю, что критики объективны и честны!
Человек — субъект, и все делает субъективно. В этом наша слабость и сила.
Кстати, господа, слышали, что инопланетяне третье последнее предупреждение прислали?
Наверняка написал какой-нибудь профессор математики или физики. Но... тронуло! Выдаванием за реальность.
А докажите, что это не инопланетяне! Остается же малая вера, но остается. Вот как надо писать. Будто все взаправду. Читал. Понравилось. Даже хоть и не верю! :)
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:59  

цитата Крафт

А я крестиком умею вышивать
хорошие фантастические рассказы? а потом распускаете их и перешиваете?
Отличный сюжет!
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 21:59  
Черная. Купите билетик счастья
Я б укоротил название, отбросив счастье. Идея неплохая, прежде всего, хорош язык, хотя есть и такое:

цитата

Мужчина беззвучно изобразил несколько аплодирующих движений

Чуточку вяло. Желаю успехов.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 22:01  

цитата 22sah22

хорошие фантастические рассказы? а потом распускаете их и перешиваете?
Отличный сюжет!

В блокнотик его, сюжет, в блокнотик.
Я уже вписал, дату поставил и подпись.
Моё!:-D
–––
где играет джаз, там не растут цветы


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 22:01  
22sah22

Вы о чем?
Странно себя ведете, однако
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 22:02  
22sah22 ;) ;) ;) Спасибо за комплимент
Так, сейчас чаю выпьем- будем читать синенькую

з.ы.- а я потому чильно и не ругаюсь, чтобы совесть была чиста- что вот, мол, я к вам со всей душой, а вы мой рассказ вскрыли и истоптали:-D


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 22:08  

цитата majestry

Вы о чем?
Вы о чем?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 22:08  
Черная. Живые и мертвые
Стиль был бы как у Умберто Эко, если бы не

цитата

За его капюшоном Коул смогла разглядеть только большой рот.

цитата

Огромное место занимало кладбище

цитата

статуи богов, держащие в руках символ этой веры
[/q]Круг Темных некромантов был уничтожен почти под корень

цитата

. Чуть рассмешила сцена признания в любви.
Тем не менее, чувствуется загадочность рассказа, да и вообще гл. героя вижу этаким Шоном Коннери. Успехов!


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 22:08  
немного почитала красную группу:
В ожидании произвело в общем неплохое впечатление, но не как полноценный рассказ, а как зарисовка (кстати почитала коменты и поняла, что не одинока в своем мнении)
Грим — довольно приятная вещь, но на протяжении чтения не покидало чувство дежавю.
Перевод показался довольно утомительным, особенно в начале(очень сложно и скучно написано), конечно активные диалоги ближе к концу немного оживили текст, но не спасли. не очень.
ЛЖ-2099 здесь автор по-моему просто перемудрил. рассказ ни о чем, ни зачем, никак.
Семь нот нейропрограмирования хорош. начало цепляет сразу легкостью языка и тонкостью юмора. плюс неплохой стиль и интересная современная интерпретация легенды. в общем, выделяется на фоне остальных.
Часовой мастер в принципе читается быстро и легко, но вот как-то сюжет разворачивается скоропостижно и простенько. рассказу не хватает изюминки что ли.

ну вот как-то так=) что успела, то прочла.
Страницы: 123...5657585960...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх