Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 

  Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Советские писатели от современных русских мало чем отличаются. Те же склоки, массовая графомания и неоправданное тщеславие...:))


А по-моему, разница огромная. Из того, что я знаю (хотя я вовсе не эксперт по этой теме) получается, что в СССР союз писателей был неплохой кормушкой, и даже право доступа в его буфет уже было счастьем (по Ю.Полякову). А где кормушка, там потребители с крепкими локтями. Поэтому в писатели всеми правдами и неправдами пробивались люди, желающие не работать, но жить хорошо, а потом мучительно, годами, выжимали из себя "вещь", подрабатывая по ходу всякой мелкой окололитературной ерундой. Плюс идеологический контроль. Склоки и интриги кипели ради куска из той же кормушки. А сейчас никакого корыта нет, контроля тоже. Что написал, за то и получил. Причин конфликтовать с коллегами я вообще не вижу — получая гонорар, один писатель у другого ничего не отнимает. И тщеславиться званием "писателя" может только человек, у которого и впрямь с психикой проблемы. Большинство, как уже было сказано, где-то работает, поэтому не отрывается от массы "нормальных людей". Мне сдается, что нынешние писатели — совершенно нормальные по сравнению с теми "профессиональными графоманами", которые составляли большинство писателей советской поры. Я застала только самые последние капли этой волны, и то очень счастлива, что не жила тогда.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

А по-моему, разница огромная.

Внешне — да, но внутренне — не особо. Раньше они ругались на своих съездах или ещё где, а сейчас в интернете, что гораздо хуже, поскольку странности их поведения могут видеть все, кому ни лень.

"Партия и правительство дали писателю всё, отняв у него только одно — право писать плохо" (с)первый всесоюзный съезд советских писателей
:)
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Время рассудит ,кто писатель,а кто графоман. Современники не объективны (довлеет злоба дня). На вопрос ответил, деньги и сеять разумное доброе вечное. По моему это совместимо. Зарабатывая на "ширпотребе" одновременно можно писать и серьезные вещи. Сам я потребитель:-). Поэтому,мне кажется,может быть , я достаточно объективен.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Я не вижу причин ругаться с кем бы то ни было из других писателей, и со многими у меня отношения хорошие (с остальными просто поверхностные). Не вижу, что мне с ними делить.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

В чём же разница? И те, и другие издают книги. Книги и тех, и других продаются. Например, Юрий Петухов по вашей классификации писатель или "как бы писатель"?


А вот это уже каждый сам решает. Кого куда отнести. Можно вспомнить известное утверждение Стругацкого (суть: всегда будут те, кому это понравится; те, кому не понравится; а большинство просто не заметит).

Книги конкретно тов. Петухова я не читаю, не нравится. По моей конкретной классификации писателей не более 0.5-0.8% из всех тех, кто публикуется.

цитата Завета

Я не вижу причин ругаться с кем бы то ни было из других писателей, и со многими у меня отношения хорошие


Золотые слова. Читателей никто друг у друга не отбирает (да, да, знаю, что книги недёшевы, но всё равно).
Прав, сто раз прав кот Леопольд.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, большинство читателей достаточно четко поделены по сферам интересов, и кто любит славянское фэнтези, стрельбу в ледяной пустыне даром не возьмет — и наоборот. Да, есть всеядные, я даже таких знаю, но все же у каждого из нас более-менее свой круг читателей. А хороших книг много не бывает! Впрочем, это не наша проблема, совсем наоборот. В смысле, "в магазине книг миллион, а взять нечего" :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Ведь, даже не беря в расчет формальную и прочию логику, известно: "с кем поведешься..." и "яблоко от яблони..."


Это не формальная логика, это народные поговорки. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Мне кажется, большинство читателей достаточно четко поделены по сферам интересов, и кто любит славянское фэнтези, стрельбу в ледяной пустыне даром не возьмет — и наоборот. Да, есть всеядные, я даже таких знаю, но все же у каждого из нас  более-менее свой круг читателей.


Эк ты нелестно о своих читателях -- хотя, наверное, заслуженно. Внимание преимущественно к фабуле четко характеризует людей с неразвитым, примитивным литературным вкусом.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Я не вижу причин ругаться с кем бы то ни было из других писателей, и со многими у меня отношения хорошие (с остальными просто поверхностные). Не вижу, что мне с ними делить


Нечего с ними делить. Но фэндом это тоже социум, а социум без конфликтов попросту невозможен. Но мотивы иные, и никак с литературой не связаны, однако от этого скрытых "нелюблю тебя, засранца" меньше не становится.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Эк ты нелестно о своих читателях -- хотя, наверное, заслуженно. Внимание преимущественно к фабуле четко характеризует людей с неразвитым, примитивным литературным вкусом.


Чтобы мои читатели не обижались, добавлю, что это я еще и о себе. У меня неразвитый примитивный вкус, поэтому я не читаю книг, где герои только и делают, что палят во все стороны. Мы тут говорим о высоком искусстве или о массовой литературе, в которой в большинстве и работаем? А там, при наличии у каждого своих собственных идей, содержание книги при выборе играет весьма важную роль.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Писатель писателю рознь. Считаю что все варианты имеют место быть.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Мы тут говорим о высоком искусстве или о массовой литературе, в которой в большинстве и работаем?

О массовой литературе изначально. Понятия не имею, зачем Sagari начал вдруг разговоры о некоем "высоком искусстве".

Касаемо же опроса: все варианты ответов чудовищно сформулированы, и даже при всём желании я не могу выбрать ни один вариант. Тот, кто открыл тему, создал (цитирую) "опрос, в надежде, что лаборанты скажут прежде всего о себе", но все ответы сформулированы от третьего лица, как будто отвечать они должны непонятно про кого. Каждый пишет по тем причинам, которые свойственны только ему, и зачем кого-то опрашивать для того, чтобы это выяснить — не знаю. :))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Такой опрос мог преследовать две цели:
1. Для чего реально пишут писатели — но тогда в нем должны участвовать ТОЛЬКО писатели. (Нужен какой-то критерий принадлежности к профессии.)
2. Для чего пишут писатели — по мнению читателя. То есть что, собственно, читатель думает о мотивации писателей. А это уже совсем другой опрос.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Такой опрос мог преследовать две цели:


Третья цель самая очевидная: пофлудить.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Такой опрос мог преследовать две цели:
1. Для чего реально пишут писатели — но тогда в нем должны участвовать ТОЛЬКО писатели. (Нужен какой-то критерий принадлежности к профессии.)
2. Для чего пишут писатели — по мнению читателя. То есть что, собственно, читатель думает о мотивации писателей. А это уже совсем другой опрос.

цитата vvladimirsky

Третья цель самая очевидная: пофлудить.

По первому пункту.
Не согласен, что ТОЛЬКО писатели. Многие просто грамотные люди (да и не очень грамотные тоже), пробовали себя в писательстве. Абсолютное большинство дальше работы "в стол" не двинулось. Некоторое количество, помучив родных и близких, также остановилось в своих потугах. Ну, а некоторые принимают участие в фантлабораторной работе ;-)
Всем этим не-писателям тоже интересен сабж, имхо.
По второму.
Там, наверху, пунктик такой есть. "он питается энергией читателей". Фигня конечно, полная, но для участия серьёзных авторов в обсуждении темы совсем небесполезно. Не он ли зацепил Вас, Завета ?
Теперь к Василию.
В какой-то степени флудом является вообще любое творчество. Ну, хотя бы с точки зрения того деятеля по имени Омар, который спалил Александрийскую библиотеку из-за собственной трактовки Корана.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

О массовой литературе изначально. Понятия не имею, зачем Sagari начал вдруг разговоры о некоем "высоком искусстве".


А, ну если только о массовой литературе, "попсе", то mille pardon, мне лично это неинтересно. Попсу читаю с единственной целью: убить время, если нет других вариантов. "Ничего, что я к вам спиной?"

А истоки этой фразы вот в этих моих словах:

цитата

Нормальный человек — самый нормальный — к творчеству в высоком смысле неспособен.


Иными словами, утверждаю, что человек нормальный вряд ли способен написать действительно хорошую книгу. Попса IMNSHO к хорошей литературе не относится.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

А, ну если только о массовой литературе, "попсе", то mille pardon, мне лично это неинтересно. Попсу читаю с единственной целью: убить время, если нет других вариантов.

НФиФ — это, как ни крути, массовая литература. Но стоит ли ругать столь низкие жанры на жанровом форуме?:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Не согласен, что ТОЛЬКО писатели. Многие просто грамотные люди (да и не очень грамотные тоже), пробовали себя в писательстве. Абсолютное большинство дальше работы "в стол" не двинулось. Некоторое количество, помучив родных и близких, также остановилось в своих потугах. Ну, а некоторые принимают участие в фантлабораторной работе
Всем этим не-писателям тоже интересен сабж, имхо.


"Пробовать себя в писательстве" и "стать писателем" все же разные вещи. И совершенно разные результаты получаются при попытке оценить любое явление "изнутри" и "снаружи". Это касается не только этого опроса, но и других подобных. Если читатель "снаружи" пытается оценить мотивацию писателя, находящегося "внутри", то это будет опрос, выявляющий домыслы, прямо скажем, а не действительное положение дел. Кому-то это тоже может быть интересно, но едва ли такой опрос сможет установить какую-то истину. Если я захочу узнать, что движет в жизни стоматологами, я спрошу у стоматологов, а не буду воображать, чего бы я хотела на их месте, понимаете?

цитата etoneyava

Там, наверху, пунктик такой есть. "он питается энергией читателей". Фигня конечно, полная, но для участия серьёзных авторов в обсуждении темы совсем небесполезно. Не он ли зацепил Вас, Завета ?


Он меня не зацепил, я его вообще не заметила среди других. Не представляю, как кому-то (если это правда) удается питаться энергией читателя. Возможно, у меня просто нет способностей к энергетическому вампиризму, потому и не знаю, но уверяю вас: вот я сижу на своей табуретке за своим столом, и тот факт, что где-то есть 200 тысяч человек, читавших за последний год мои книги, абсолютно никак не влияет на мое состояние и прочие дела. Ощущение "славы", я считаю, сильно преувеличено до тех пор, пока вам не начинают уступать место в транспорте и пропускать без очереди. А до этого мне еще далеко.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

НФиФ — это, как ни крути, массовая литература.


Категорически не согласен. Одинаковое одинаковому рознь — есть попса, 99% или более общей массы — то да, книги, не утруждающие мозг. Прочитал (если осилил), забыл, выбросил.
Однако есть и книги, где есть не только буквальный смысл.

цитата subhuman

Но стоит ли ругать столь низкие жанры на жанровом форуме?:)


1. НФ/fantasy — это не жанры. Примеры жанров: роман, повесть, эпопея, притча...
2. А кто их ругает? Я просто не читаю то, что мне не нравится. но где я это ругаю, позвольте?
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Если я захочу узнать, что движет в жизни стоматологами, я спрошу у стоматологов, а не буду воображать, чего бы я хотела на их месте, понимаете?

Трюизм, однако. Но я не про то. Чтобы не вдаваться в пространные объяснения, прибегну по Вашему рецепту к аналогии. Хлопнуть в ладоши можно для выражения восторга, либо для отпугивания мелкого зверья, либо для привлечения внимания. Мой хлопок привлекал внимание, а не иллюстрировал бравурные настроения. :-)

цитата Завета

и тот факт, что где-то есть 200 тысяч человек, читавших за последний год мои книги, абсолютно никак не влияет на мое состояние и прочие дела

Ой, сударыня, ну, когда б Вы не зависели бы от внимания читателей, разве приводили б здесь это внушительное, без спору, число? Ведь Вам лестно, что ваше НКЧТ не пятьдесят вумных критиков, а сотни тысяч любопытных мордашек (или даже больше, имея в виду пиратство). Это и есть. ИМХО, обратная связь с подзарядкой, положительное подкрепление.
А что до узнавания на публике, то упаси Вас бог от этого! Приятного в этом мало. Один мой знакомый тоже поначалу млел... поначалу.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)
Страницы: 123...1011121314...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»

 
  Новое сообщение по теме «Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх