Человек предполагает Бог ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Человек предполагает, Бог располагает.»

Человек предполагает, Бог располагает.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Pinguin это передергивание. Человек отвечает за свои поступки, а не за свой выбор. Мнимый он или реальный.
Да и я не отрицаю что есть ситуации когда мнимый выбор приобретает реальные очертания и человек получает шанс выбрать сам. Но в большинстве случаев выбор только кажется таковым.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Поступок это действие на выбор. Они друг без друга не существуют. Поступок есть выражение выбора.
Я понимаю, что вы хотите сказать: Все предрешено. У нас только одна линия жизни. Воспитание и социум делает за нас выбор. Но в этой теории многое основывается на ощущениях "мнимый", "кажется таковым".
Я же говорю о реальных , видимых вещах: выбор-поступок-результат.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Т.е. вы хотите сказать, что действие (поступок) не возможен без выбора?
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Да.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
А как же тогда поступки совершенные в состоянии аффекта, алкогольного или наркотического опьянения, совершенные под принуждением?
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

в состоянии аффекта, алкогольного или наркотического опьянения,совершенные под принуждением
, человек может совершить поступки, которые он в разумном состоянии может и не совершить. Это только подчеркивает наличие выбора.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pinguin

человек может совершить поступки, которые он в разумном состоянии может и не совершить. Это только подчеркивает наличие выбора.
И каким образом? :-)

цитата Illexii

совершенные под принуждением

Человек находится в своем уме. Однако выбора даже мнимого чаще всего нет.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Про принуждение: соглашаюсь — не соглашаюсь. Куча примеров, когда люди не соглашались. И теряли жизнь, детей (в худшем).
Про алкоголь, наркотики: цепь более длинная. Человек делает выбор принимать/не принимать алкоголь/наркотики, зная о возможных последствиях (не говорите, что никто не знает последствий), если у человека не хватает воли отказать от данного выбора, это его не оправдывает.
Про аффект, я думаю, накопившийся выбор. Накопившая агрессия (или депрессия), которую человек долго сдерживал. Выбор сделан давно, но демонстрация его сдерживалась из-за разных причин этических, социальных, физических....А потом прорвало.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Pinguin опять же вы говорите о большом количестве условий. Большинство поступков обусловлены причинами влияющими на конечный выбор. Результат и зависит от этих причин, а не от воли человека. Хотя при этом человек для поддержания чувства собственного достоинства считает что это он все решает.

цитата Pinguin

Про принуждение: соглашаюсь — не соглашаюсь

Тоже довольно иллюзорный выбор — умереть или что-то сделать, увидеть как убьют твоих близких или пойти на поводу у агрессоров. Да и на смерть соглашаются единицы. И то в силу собственной гордости, чести. Я не говорю что это плохо, но эта самая гордость лишает человека выбора. Он просто не мог поступить иначе.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Мог, но не хотел.
Наличие разных выходов из ситуации (нравятся они или нет) и есть наличие выбора.
Сделаем разделение терминов:
(a)условия выбора — наличие вариантов (количество и условия не зависят от человека, последствия выбора не предсказуемы)
(b)делается выбор (ментально), далее поступок (действие) — демонстрация выбора (одного из вариантов) — зависит только от воли человека
(c)результат — сумма условий выбора и самого выбора

цитата Illexii

Результат и зависит от этих причин, а не от воли человека.
результат зависит от условий выбора И от воли человека
Это математический пример a+b=c


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pinguin

результат зависит от условий выбора И от воли человека
Это математический пример a+b=c

Тут математика не подходит, слишком просто будет.
А воля возможна при свободе выбора. Но вот те самые условия и лишают человека этой свободы. Нет свободы (влияние условий) — нет выбора.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

И все равно все будет так,как должно быть.Даже если будет совершенно иначе

Истинно так!
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
весной 2007 (в мае) была возможность уехать в Москву. А когда чемоданы были практически собраны, появилась а) возможность открыть свой бизнес, б) любовь. И никуда я не уехала 8-) :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Mashit ну и правильно! Сейчас-то не жалеешь?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
ни капли )))


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
А дайте червивое яблоко, которое лечит от импотенции! Надо очень :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. Я стараюсь о своих планах никому не рассказывать. А ситуаций таких довольно много — т незначительных, и серьезных. Вот пришлось менять научного руководителя — моя руководительница ударилась в религию и меня захотела с собой прихватить. А я не прихватилась... Теперь ищу, с кем на диплом выходить.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Предполагается, что он и так в курсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
То, что в жизни произошло — уже произошло. И многие из этого делают вывод, что было предрешено, таким образом снимая с себя всякую ответственность. Только этим — уйти от ответственности и объясняется такая приверженность многих людей к детерминизму (предопределённости).
А на самом деле — у любого события много причин, плюс случайности, плюс произвольная деятельность живых существ, обладающих свободой поведения...
Я делился с богом своими планами. Очень часто так и получалось, как я запланировал. Как в романах Фрая, про вершителей — "обязательно исполняется, так или иначе".
Хотя некоторые простые повседневные планы порой нарушались — в пятницу навалилось (вдруг) много работы, я задержался и не смог посмотреть сериал, который планировал посмотреть. И что?
Так что делать глубокомысленные выводы из обычных случайностей как правило нет смысла. Даже если это случайность столь серьёзна, как выход замуж. Ведь никто же не выходит замуж в 12 лет, хотя чисто биологически вроде бы порой и можно.
"Пришла пора — она влюбилась..."
Вот простенький, но конкретный пример — порой, отправляя на форум сообщения, я получаю "облом" — сообщение исчезает. Вот сейчас я планирую, что оно пройдёт хорошо. И сообщаю богу об этом своём плане.;-)
Сообщаю всем — Господь оказался милостив, и мой пустяковый план осуществился вполне!8-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Человек предполагает, Бог располагает.»

 
  Новое сообщение по теме «Человек предполагает, Бог располагает.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх