2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:03  

цитата A.Ram

нежели имеющаяся в действительности женщина-воздушный шарик.

Вот оно оказывается как...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:04  
БЕЛОЕ Исчезновение Михи Ширяева
Мед. Читаешь легко, расслаблено, не напрягаясь.
Деготь. Основное впечатление от рассказа – сумбурность. Кто-то кому-то позвонил, куда-то пошел, что-то сделал, а зачем, почему, в крайнем случае – на кой? – совершенно непонятно. Действия героини (да и остальных персонажей) не мотивированы никак. Плюс к теме рассказ отношения не имеет. Напоминаю, что кроме слова «узкий» тема содержит слово «специалист». А здесь героиня – типичная бездельница, живущая за счет родни и от скуки увлекающаяся оккультизмом. Т.е. любительница.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:06  

цитата bbg

Вот оно оказывается как...


Что поделать, с ассоциациями не поспоришь... :-))) Надеюсь, автор не обидится
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:07  
БЕЛЫЙ Купите билетик счастья!
Мед. Стильный рассказ, «новеллы» органично дополняют друг друга.
Деготь. Несколько напрягает «бессмысленность» предсказаний. Если первая «новелла» отдает сделкой-с-Дьяволом – обещано счастье, а получаешь гадость, но в строгом соответствии с предсказанием – то последующие вовсе никаких выводов не содержат.
Еще утомляет обстоятельность автора при описаниях. «Немолодой высокий мужчина в светлом полотняном костюме стоял возле выставленного на тротуар около магазина «Товары для дома» столика, на котором красовался круглый стеклянный аквариум, заполненный какой-то разноцветной мелочью.» Зачем здесь перед каждый существительным по два прилагательных? Зачем читателю обязательно знать, что аквариум был круглый, неужели от квадратного рассказ стал бы хуже? Тем более странно уточнять, что аквариум был стеклянным.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:08  
БЕЛАЯ Химическая реакция с математическим финалом
Мед. Теория «минусовой» жизни достаточно забавна, автору удалось изложить ее сжатым и доступным языком.
Деготь. Сначала о теме. Рассказ идеально подходит под осеннюю «Грелку» и не имеет никакого отношения к событиям нынешним. Теперь о воплощении. На предсмертную записку психически неуравновешенного человека этот рассказ тянет (я имеют ввиду героя, а не автора), на конкурсный рассказ – совсем никак. Не в первый раз повторюсь: уже утомило пренебрежение ряда авторов простой «бытовой» логикой. То суперпреступница пишет «покаяние» в адрес одного из любовников, в смерти которого она не сомневается, то на аптекарских весах живую «брыкающуюся» рыбу взвешивают. Теперь вот умирающий старичок разродился длинным посланием, не боясь, что в любую минуту (на радостях-то!) может окочуриться и не успеть хлебнуть «живой водицы». Хотите сказать, уважаемый автор, что ваш герой идейный ученый, для которого первична радость открытия? Но идейный ученый сперва опробовал бы микстуру, а потом засел за мемуары. В общем, опять ерунда с мотивировкой героев.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:09  
БЕЛАЯ Вежливость как точная наука
Мед. Автор читал О.Генри, что не может не радовать.
Деготь. До этого рассказа несколько раз отмечал излишнюю витиеватость в описаниях. Здесь наоборот. Описательная часть бедна и просто сбоит. Вот начало рассказа. Граф «примостился в кресле». Через некоторое время «чекист взрывается», и граф уже «выглядывает из-за спинки кресла». Я так понимаю, что граф, испугавшись окрика чекиста, шустрым зайцем метнулся за кресло, где и спрятался от злого дяди. Как-то не вяжется это с обликом утонченного аристократа.
В общем, если уж переиначивать названия у классиков, надо выдавать вещи соответствующие. А «Вежливость…», увы, никак не дотягивает до «Брака…».
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:11  
БЕЛЫЕ Живые и мертвые
Мед. Автор очень старался написать красиво. Увы, у каждой медали есть оборотная сторона.
Деготь. Сначала буквально слово об опасностях «красивостей». В первом абзаце нашел «портальный туннель». Если бы автор удосужился заглянуть в любую энциклопедию, он узнал бы, что слово «портал» происходит от лат. Porta, то бишь «ворота». Ваш «портальный туннель» не что иное как «дверной коридор» или «калиточная аллея». Правда, глупо звучит?
Теперь о постоянных уточнениях. Уважаемый автор, прошу Вас впредь не считать читателя больным на голову – не надо разжевывать пережеванное. К тому же при недостатке опыта уточнение – штука коварная. Например: «В будке привратника на стене никто не сидел, поэтому Териан постучал посохом по воротам.» Где кто-то должен сидеть? В будке? На стене? На стене монастыря или на стене будки? А если бы кто-то сидел (скажем, ворона или кошка), Териану пришлось бы стучать дурной башкой мимо ворот?
Про текстовые ляпы вовсе молчу. Один только «большой рот ЗА капюшоном» чего стоит!
И кстати, от страданий Коул по поводу учителя веет такой неприкрытой перумовщиной… Зря.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:12  
БЕЛАЯ Индивидуальность на поток
Мед. Легко читаемый текст, языком автор владеет вполне свободно (в хорошем смысле).
Деготь. Желание пошутить должно тщательно дозироваться. Иначе любая вещь превращается в бессмысленный стеб. Здесь в глаза бросились два момента, где автор пошутил над собой. 1. «Юрка проводил глазами продефилировавшую мимо юбку официантки». Дефилирующие юбки – это круто. 2. Волосы «…пускали струйки по хребту. Андрей вышел на улицу и осмотрелся…». То есть, пускать струйки волосы начали еще в здании. Мама родная! Это даже не змеи Медузы Горгоны!
Что касается собственно авторского юмора, то вышеуказанные опечатки оказались гораздо смешнее.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:12  
БЕЛАЯ Крошка Вилли-Винки
Мед и деготь в одном флаконе. Текст настолько умный, что мне, человеку близкому (недалекому), показался просто откровенно занудным. Дочитать не смог, рецензировать не вправе…
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:13  
БЕЛАЯ Фотография трех друзей
Мед. Виват автору за смелость. После АБС я бы, например, не осмелился браться за трио «2 влюбленных мальчика + веселая девчонка».
Деготь. К сожалению, тему в рассказе не нашел. В нем даже специалистов нет, а уж узких и подавно. Также прошел мимо меня и смысл рассказа. Из маленьких находок должен отметить Кима, который «…едва ковыляя ногами дошел до дыры в заборе…». Как я понимаю, в другое время Ким ковылял руками, ушами, глазами…
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:41  
Синяя
Широкий профиль, узкий профиль


Шикарно, просто шикарно. Великолепно смешной рассказ. :-D Оценивал бы — был бы лидер топа.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:42  
A.Ram , простите, но можно ли было все отзывы выложить в одном сообщении, раз вы их написали заранее? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:44  
Жёлтая
Необычная специализация


Забавно, но не более. Суть-то в чем? Ну оттоптал он всем ноги, и дальше что?
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:46  
kraamis , а какая разница, что дальше?.. Неужели нужно все расписать по пунктам?..Тогда ведь вся прелесть миниатюры пропадет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:52  
4P, возможно, но все равно как-то незавершено, цепляет, сугубо IMHO, конечно.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:53  
Звериный лог

хотелось бы заметить, как же сильно прет рецензента формат "современной сказки" заложенный АБС в ПНВС в эпоху КПСС
особенно в сочетании с годной техникой и сеттингом (как здесь)
между тем возникает чувство, что история заканчивается как раз там, где должна начаться
наверное, такой хитрый прием


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:54  
kraamis , а мне как раз концовка эта и понравилась.) Так что от рассказа остались самые светлые впечталения, хоть там ангелы и пьют пиво, насколько я помню:-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:55  

цитата taipan

формат "современной сказки" заложенный АБС в ПНВС в эпоху КПСС
Красиво сказано...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:57  
Белая
Аптекарь


Ну да, ничего так, неплохо даже. Но где узость специализации я вас спрашиваю, елки-палки. Господа, давайте все же начинать от печки от темы.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:58  
почитал бы вообще с удовольствием
какого-нибудь хоррора или dark gothic из других групп (если кому попадалось, конечно)
Страницы: 123...96979899100...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх