2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:59  
4P, так я ничего не говорю, рассказ добрый, хороший, но, как говорится, всегда есть "но" ;-)
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:01  
taipan Маленькой Елочке — фиолет
Принцип росянки — индиго
Упырь из Дукоры (?) больше красивая сказка для взрослых.
Больше ниче не встречал пока
А, еще про Цвета гноя и гнили писали, но (каюсь!) не читал
+В изумрудной есть Человек с алой меткой — некромантофэнтези
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:07  
Белая
Купите билетик счастья!


Средне, в стиле Нострадамуса, чем туманнее предсказание — тем вернее оно сбудется.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:09  
white noise
ага спасибо
сейчас росянку и некрофентези посмотрю
про остальные три писал где-то на просторах топика необозримых


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:09  
В одной из групп отстрелялись почти все. Лидер идет с итогом в 51 балл и почти двукратным преимуществом над догоняющим. Но это скорее исключение, чем правило. В остальных группах борьба более ровная.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:11  

цитата Мартин

В остальных группах борьба более ровная.

Есть, есть еще не умершая окончательно надежда!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:11  
taipan You are welcome! Значит, лучшее уже читал;-) Кста, в зеленой "Прекрасный день дипломированного специалиста" — офигенный рассказ на фоне катастрофы корабля. Трэш в наличии, сюжет тоже неплох. Можешь глянуть
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:13  

цитата bbg

Есть, есть еще не умершая окончательно надежда!
Надежда всегда есть.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:13  
Оранжевая
Грязный поток

Сюжет. Узкая специализация, по-видимому, у старого жреца? Ну, да, а как она влияет на события в рассказе? То, что ему принесли свиток для перевода, никак не связано с концом его карьеры, или я ошибаюсь? И при чем здесь история династии А.? Такое ощущение, что все эти эпизоды — сами по себе.
Стиль. На мой взгляд, слишком нарочитый, тяжело воспринимается.
Язык. Автор, я Вас насмешу: запятые, такие маленькие точки с хвостиками, надо ставить не туда, куда хочется, а куда полагается по правилам, которые некоторые из нас учили в школе. Ну, а некоторые – не учили.
«Жреческие обязанности», «жреческий манер» — только мне кажется, что это как-то странно звучит?
Уру-Аду-Гин – Урсула Ле Гуин. Лично я стараюсь избегать таких многозначитель-ных совпадений.
«Дом жреца находился на территории храмового комплекса, прямо напротив зиккурата. Окна выходили на шумную площадь между ремесленными мастерскими.» — то есть, мастерские тоже были частью храмового комплекса? Довольно странно.
Вывод. Скорее всего, от меня ускользнул смысл этого рассказа.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:16  

цитата BECHOB

A.Ram , простите, но можно ли было все отзывы выложить в одном сообщении, раз вы их написали заранее?


Извините за неудобства, но заранее пишу только наброски, при выкладывании почти каждый в чем-то крою. Обещаю исправиться! :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:19  
Принцип росянки

рассказ прекрасен даже на уровне названия-спойлера
автор тонким эпиграфом из лорки какбы посылает нам ироническую улыбку, какбы подмигивает
очень приятная сарвайвал-зарисовка в духе американских журналов ужасов 30-х
и продакт-плейсмент самых ужасных сигарет в мире усиливает эффект в каком-то смысле;-)
очень хорошо


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:23  
ЗЕЛЕНЬ

100 дней
Мед. Супероригинальная идея с целыми двумя узкими специалистами.
Деготь. Честно говоря, начало рассказа излишне сумбурно, ИМХО разумеется. Пока разобрался, что автор шутить изволят, полмозга прокисло. Но потом, как на паровозе, — набираешь скорость и движение становится плавным.

Вдали от всех
Мед. Очень складно написано, читаешь, как плывешь по течению неторопливой реки.
Деготь. Рассказ вызывает большие сомнения по поводу соответствия теме. Не первый раз понятие «узкий специалист» заменяется понятием «представитель вычурной профессии», а ИМХО это не одно и тоже. Автор никак не обосновывает, почему Корректор является узким специалистом, а не, скажем, обычным психо-паразитом.
И касательно финала. Он и так оказался соплив до невозможности, но имя «Наташа» добило. Теперь меня преследует шедевр нескольколетней давности «Сам ты, сам ты, сам ты Наташа!», не помню в чьем исполнении.

Губители сфер
Мед. Язык практически без замечаний, хоть сейчас в журнал. Четкость изложения даже скрадывает простоватость сюжета.
Деготь. Тоже самое, что и в предыдущем рассказе. «Узкий специалист» подменен «выдуманным профессионалом». В принципе, это обычный виртуальный мент, чем он узкий-то? Что касается несовместимости героя и «сфер», то это, как я понял из рассказа, генетическое отклонение, а не профессиональная наработка. Так что теме, ИМХО, рассказ не соответствует.
Концовка слита. «Слезодавилка» про больничные палаты и шаблонна, и не вяжется с остальным рассказом, гораздо эффектней здесь смотрелась бы бессердечность главного героя.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:24  
Красная
Новый контракт


Интересно. Нет, реально, хороший рассказ. С юмором, с чувством :-) И тема наличествует, что хорошо.

ps. тут выше в комментах интересовались (лень искать где) чем мужская голова отличается от женской. Отвечаю: адамовым яблоком :-D
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:26  
taipan Угм. "Винстон" Сжигает не только легкие *да простит меня автор* :-)))
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:39  
Иной 7 («Чёрная»)

Космобоевик. Столкновение двух разумов, гипновнушение, мочилово. Не буду искать кто там узкий, бог с ним, зацеплюсь за сюжет. До прихода к реактору всё пучком: трупы, мысли, ситуация с разных точек зрения, кровища. И тут началось: одумайся, не одумаюсь, одумайся, не одумаюсь. В тех сериалах, которые я смотрю, люди с официальными пушками сначала стреляют, а потом разговаривают. А тут какой-то детский сад. У самого реактора. Окончание рассказа откровенно размазано. Зачем было про инопланетный разум и про то что он защищается два раза рассказывать? Я с первого раза понял. Вторую лекцию более сухую и пространную можно смело выбросить. Рассказ только выиграет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:46  
Белая
Живые и мёртвые


Симпатично, несмотря даже на не то что рояль, а целый орган со шрамом.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:48  
Колумбарий 7 («Чёрная»)

Автор любит чтобы красиво и ветвисто, иногда перебарщивает, иногда путается. По мне всякой мишуры можно было бы и поменьше. Если отбросить словесную шелуху то получим описание работы обычного сортировщика: плохих вниз, хороших вверх. Единственное, я не понял, если он так споро, прямо в онлайне, сортирует, то зачем ему столько длинных бесконечных полок? Что там стоит и кто поставил? А закрытие участка нормально описано, все как у нас: фуры для вывоза гнать перестали, а подвоз не прекратили. Вполне реалистично. Верю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:49  
С фронтов: самый высокий балл у рассказа, стоящего на первом месте, — 51; самый низкий (тоже у рассказа — лидера в своей группе) — 24.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 19:02  
Красная
Семь нот нейропрограммирования


Не очень на мой взгляд. Во-первых не сам он стал единственным (а не узким, кстати) флейтистом, а назначили. Во-вторых это еще один рассказ на тему Крысолова. Не самый оригинальный ход.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 19:09  
Окончательное решение. Фиолетовая группа (№5)

«Учёный раздосадовано выпрямился…»
Однако, «раздосадованно». Ибо наречие
«Юрий Никифорович стянул перчатки…»
Был Викторовичем до этого
«…девушек, по весне одевших коротенькие юбочки…»
Про это автору уже говорили

Слабо верю, что человека, который может просто раствориться в воздухе и вызвать у многих людей кровотечение из носа, станут обманывать.
Страницы: 123...979899100101...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх