2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 11:38  
Синяя
Человек-в-словах


Неплохо, красиво, загадочно. В отличие от Сияющей вершины, где речь шла тоже о букинистах, сделано гораздо красивее.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 11:42  
«Прекрасный день дипломированного специалиста» — украшение зелёной группы. Читать приятно, и автору дважды удалось изящно обвести читателя вокруг пальца. Хороший развлекательный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 12:07  
Синяя
Пока горит свеча


Ну что вы сразу, "Гроттер, Гроттер". Вполне себе ничего, симпатичный детский рассказик.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 12:32  
Жёлтая группа.
Предупреждение Кассини

цитата

Именно здесь всё и началось…

Рассказ начинается на шестой странице. Об этом нам сообщают.

цитата

Выживших нет, но маяк бедствия всё равно был запущен
Кем?

Итак, все начинается. Если сообщение о комплексе, склеивающем солнечную систему — то конечно. А вот рассказ так и не начался. Имеет лекцию и нечто то ли катастрофическое, то ли нет — но с неясными последствиями. Но тела появились.
Неубедительно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 12:39  
Из-за вчерашних проблем на сайте обновил статистику только сейчас. Свежие сводки с полей:
- Красные. Без трех. Два нуля. Два лидера. Два рассказа борются за 4 место, догоняя третье. На пятки им наступает еще один рассказ.
- Синие. Без трех. Два нуля. Два лидера. Причем отрыв как между лидерами, так и между друг другом достаточно велик. Опять двое на 4 месте и один догоняющий.
- Зеленые. Без трех. Два нуля. Плотная тройка лидеров — разрывы в 1 балл. На четвертом месте опять двое догоняющий. Далее — пропасть.
- Желтые. Без четырех. Два нуля. Четыре стабильных лидера с борьбой за второе место. Далее — двое с шестого места догоняют пятое. При удачном стечении обстоятельств кто-то может догнать и четвертое.
- Фиолетовые. Без двух. Нет нулей. Два лидера, первое место с заметным опережением. Третье, четвертое и пятое места идут с разрывом в один балл. Есть еще тройка догоняющих...
- Оранжевые. Без двух. Два нуля. 4 весьма стабильных лидера с довольно большими разрывами (UPD — буквально только что лидер сменился :)). Четвертому, правда, на пятки наступает пятый ...
- Черные. Без одного. Без нулей. Борьба за второе место, стабильное четвертое. Призрачный шанс у трех догоняющих побороться за 4 место.
- Белые. Без четырех. Два нуля. Борьба за первое место с разрывом в один балл. За третье — с разрывом в два, да и до лидеров не так далеко. Пятое место тоже напирает на финальную четверку.

Два рассказа набрали 51 в "Итого" — максимальный максимум пока, но это не предел как я понимаю. Два рассказа имеют по 41 итоговому баллу. Минимальный максимум — 27.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 12:43  

цитата Мартин

Больше всего набрал рассказ с 51 в "Итого". Три рассказа имеют по 41 итоговому баллу. Минимальный максимум — 27.

Все чудесатее и чудесатее.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 12:46  
Проголосовала за Оранжевую.
Конечно, все авторы — молодцы, но пять рассказов выбрать было сложно. Строго говоря, легко выбралась тройка — а ещё двое образовались путем отсеивания тех, кто "точно нет". :-)))
Удачи всем, кто пройдет во второй тур!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 12:49  

цитата Godcatcher

Все чудесатее и чудесатее.

Чуть-чуть все поменялось :) Только что.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 12:52  
Жёлтая
Только длонхо


Красиво, смешно, концовка со стандартным ходом, но очень неплохо реализованная.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:07  
Жёлтая
Парни в алых кафтанах


Не понравилось, какой-то лубочный бред. Отсылки к русским народным сказкам это хорошо, но для создания хорошего абсурда нужен талант.

Желтых закончил.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:18  
Синяя
Первый


Выспренне, драматично и в итоге полный пшик.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:25  
Свеча горела. Оранжевые.

Рассказ отличный! Мало того, что всё очень гладко стилистически, работа хорошо вычитана, так "Свеча горела" еще и (это главное) злободневное произведение. Настоящая работа о нашем настоящем и — не приведи Господь — вероятном будущем. Отлично выписан образ главного героя, его переживания, робкие чаяния, пробуждение и взлет надежды, ее крах и вновь неясный свет зари... ЗдОрово! Произведение не отпускает, его помнишь, думаешь о том, что вложено. На фоне творящихся ныне с позволения сказать реформ рассказ приобретает особенную актуальность. Да только вряд ли его прочтут те, кто стоит за преобразованиями. Возвращаясь к характеристикам собственно произведения, хочу отметить отсутствие в нем чего бы то ни было лишнего, всё по делу. Точно, метко, умело и пронзительно! Классно! Как принято говорить — к прочтению обязательно.
Автору — искренняя благодарность за такую отличную, настоящую работу!
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:36  
Когда два дня назад читала синих, рассказ "благословение небес" не захотела даже комментить .Показался окровенно слабым стилистически и композиционно, да и навязчивая мораль не порадовала.
Однако уже два дня он не идет у меня из головы. Выбор между благодетельным для души, чистым и возвышенным служением Богу в пустыне и бесконечной, безнадежной войной с бедами, которые люди сами на себя навлекают, совсем не очевиден.
На месте автора я бы очень тщательно отредактировала этот рассказ, пожалуй, убрала бы из концовки безоговорочный приговор: "сам себя проклял", и представила бы читателям заново.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:45  
Белая
Крошка Вилли-Винки


Мировой заговор, правда кого, с кем и о чем не очень понятно.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:50  
Желтая группа.
Специалист по разоблачениям

Имеем ситуацию: Некий жулик, которого вывел на чистую воду специалист по разоблачениям, хотел ему отомстить — но выяснил, что тот не фокусник, а в самом деле чудотворец. И он пишет письмо в газету с просьбой этого чудотворца тоже разоблачить...
Спрашивается, зачем? Ведь он уже выяснил, что у "специалиста" всё по честному, хотя фокусами он тоже не балуется.
Странно, однако. Наоборот, должен был проникнуться и основать секту поклонников...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:50  
Я понимаю, что красный цвет — цвет опасности, но не надо бояться! Читайте, комментируйте и вам воздастся по заслугам.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 13:56  
По зеленой:

"Прекрасный день дипломированного специалиста"
Отличный рассказ. Автору удается раскрыть весь ужас ситуации постепенно, через восприятие существа, думающего не так, как обычный человек — невозмутимо, без эмоций выполняющего ежедневный ритуал унылой работы, получая удовлетворение от того, что она сделана хорошо, и спасающего положение дел и многие жизни мимоходом, сам того и не заметив... А волосы на голове при чтении пошевеливались по мере того, как накрывало правдой! Браво, автор!
Лучшее пока из всего, что здесь пришлось прочитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 14:05  

цитата Logos

В целом рассказ интересный, но злобный дом это на мой субъективный взгляд уж черезчур. Просто потому-что большой. И зачем было их "есть печкой", если они и так уж зашли внутрь — осталось только переварить.

Другая цитата:
"Ну вот, история эта про то, как три приятеля — ДиДжей, Чёдер и Дженни — обнаружили, что дом, находящийся неподалеку, самый настоящий монстр. Только никто им не верил. Мало ли, чего навыдумывают дети… Только зря они так. Ребята их предупреждали…"
Это про мультфильм "Дом-монстр" — http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77601/
И объяснения почему героев надо было "есть печкой" автор вряд ли даст. Просто в мультфильме примерно так же всё происходило. Я бы дисквалифицировал.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 14:08  

цитата Siroga

Я бы дисквалифицировал.


Простите, а на каком основании?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 14:10  

цитата Siroga

Я бы дисквалифицировал.


Тут масса рассказов с еще более вторичными сюжетами. Что ж теперь, все их дисквалифицировать?
Страницы: 123...101102103104105...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх