2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:22  
Нил Аду
Я обобщаю, никакой конкретики.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:23  
Пришла ко мне на работу в институт девушка.
- Вы Иванов?
- Я.
- Я из коммерческого издательства. Мы предлагаем вам написать учебное пособие для студентов, по вашему предмету. Согласны?
- На каких условиях?
- Приезжайте завтра к нашему глав.реду, он вам все расскажет.

Приехал. Обсудили условия. Брошюрка, страниц 150-190, тонкая обложка, дешевая бумага, много не заплатят, но публикация лишней не будет.
Но... если даже в худ. литературе авторы воруют сюжеты даже в фантастике, большей частью неосознанно, то в науке нового слова не скажешь! Там все уже написано. Особенно — в гуманитарных. А тут все с нуля и только свое надо.
Вспомнился мне сразу чудесный афоризм:
Любая наука — всего лишь одна мысль, и то не всегда правильная, раздутая профессорами в сотнях книг для повышения своего ЧСВ.
И вот говорит мне глав.ред.:
- Писать надо строго самостоятельно, чтобы ни одного предложения не было списано ни из одного учебника или книжки! А то была у нас тут история с предыдущим автором, солидная дама, доцент. Писала нам раньше все ок было. А тут принесла рукопись. Мы быстро издали. А потом получаем претензию от двух профессоров, у которых она открытым текстом воровала и переписывала в свое учебное пособие целые абзацы! Я к даме! Она — в отказ! Авторские получила и телефон отключила. Авторы требуют уничтожить тираж и выплатить им компенсацию в размере стоимости тиража. И все! Меня на суд!
Вытер лоб платком, посмотрел в окно и продолжает:
- И вот на суде я за эту даму отдуваюсь. Хотя издательство тут не причем! Оно не обязано плагиат проверять. Это ответственность автора! Суть претензии — исключительно в плагиате. Но... чисто ни одно предложение не списано. Рерайтеры сейчас в моде. И вот по каждому предложению, что нашел адвокат авторов, я доказываю, что нет там плагиата. Вот тут предложение на два разбито. А тут другое слово стоит. А тут точка, тут запятая... и т.д. И отбился от всего! Ну, почти от всего из всей книги! Ибо та дама несколько абзацев подчистую передрала. Тут уже плагиат явный. Ну что делать? Тогда я говорю: "Это цитаты просто. Из-за опечатки и сбоя при верстке ошибочка вышла. Приношу официальные извинения авторам. В последующих выпусках гарантирую оформление этих абзацев цитатой и сноской на их уважаемый учебник".
И ничего те авторы не получили. Никакой компенсации. Только денег юристам отдали, да времени и нервов потратили.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:26  
majestry Обобщать тоже не надо. Тем более — без конкретики.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:26  

цитата majestry

А то получится все рассказы "неплохие",  а в топ берем "худшее", что бы во втором туре (если сам критикант настолько уверен в своем шедевре).


Для того, чтоб во второй тур активно выходили "плохие" нужно, чтоб мухлевал не один, не два, а треть, а то и половина всех конкурсантов... Какова при этом вероятность, что даже хороший текст мухлевщика кто-то оценит по достоинству? Тогда цель участия в конкурсе превращается просто в "сделать гадость ближнему".

В целом же, по этому конкурсу, судя по статистике могу сказать, если факты подтасовки и имеют место быть, то или они незначительны, или мухлюет over 90% участников :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:27  

цитата 22sah22

И ничего те авторы не получили.


Законодательство вообще дает четкую оценку плагиату.
Законодатель к этому вопросу относится не с таким трепетом, как авторы, а потому некоторые моменты весьма печальны.

Это уже наше отношение может кричать: Плагиат!
Но по закону — это не так.

Умей вертеться.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:28  

цитата TOD

Что мешает вот так и написать — неплохой на фоне других Все больше скажет автору.

Да нет, от адекватности автора зависит. Если автор считает себя гением по умолчанию, его зело обидит это «неплохой на фоне других», он будет рычать и царапать монитор (монитор жалко), а если все про себя знает, то поймет, что это «неплохой» ему выдали, потому что критик добрый/непритязательный попался, или просто благодарит за отсутствие кривостей и корявостей, закрывая глаза на обычненький сюжетик, стерильный стиль без намека на нечто авторское и прочая.
А полезный полный разбор – да, мечта любого адекватного автора. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:30  
ЗЕЛЕНЫЙ Лучший рождественский подарок
Мед. Хорошая высокоморальная новогодняя история. Почему не рождественская, а новогодняя? Просто на моих широтах подарки дарят на Новый Год, а недавний вынос мозгов «рождественской» продукцией Голливуда я благополучно пропустил. Как и все годы до этого.
Деготь. Не буду многословить, поскольку рассказ не по теме. Да, уважаемый автор, вы сделали героиню единственной в мире растительницей жемчуга. Но забыли, что профессия должна быть СЮЖЕТООБРАЗУЮЩЕЙ. А в Вашем рассказе котов дарить мог кто угодно, на сюжет это никак не влияет.
П.С. Бесплатный ненужный совет: никогда не болейте гигантоманией. Не надо писать, что «Корпорация была крупнейшей в мире». Это клише, к тому же выдающее новичка.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:30  

цитата Мартин

over 90% участников


Нет-нет!
Я вовсе не на это намекаю.
Я к тому, что Великие печеньки критики, всё равно будут недовольны.
Это факт.
Мы в этом топике всё так же увидим — "плохо", "ниасилил", "автор — бросай писать, пожалуйста!"

Никому не угодишь.
Прошу прощения за оффтоп.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:32  
22sah22 Во-первых, вы тут смешиваете разные вещи.Учебное пособие по определению не может не быть компиляцией. Другое дело — что оно может оказаться недобросовестной компиляцией. А во-вторых, то, что истцы проиграли, всего лишь доказывает бесперспективность попыток автора судиться с издательством. По крайней мере — в нашей с вами действительности.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:33  

цитата majestry

Великие печеньки критики, всё равно будут недовольны.

У них работа такая.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:35  

цитата Нил Аду

Учебное пособие по определению не может не быть компиляцией.

Не знаю. У нас в универе так куда не посмотри — компиляции сплошь и рядом. А еще профессора... Сидишь потом над пособием, и смотришь: этот абзац — отсюда, этот — оттуда.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:36  

цитата bbg

Вариант, когда автор о прототипе, найденном въедливым читателем, ни сном ни духом — тоже имеет право на существование...
Когда-то в молодости я, набравшись наглости, послала рассказец в журнал. Мне очень вежливо ответили, что имеет место сильное влияние писателей таких-то (числом три). Ни одного из этих писателей я не читала и даже не слышала о них. ( К сожалению, это было в далекие докомпьютерные времена, так что не удалось даже найти и выяснить, что же я у них "заимствовала".


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:38  

цитата majestry

Законодательство вообще дает четкую оценку плагиату.


Если бы!
У нас само законодательство не четкое! А тут — авторское право, которым до последнего времени вообще никто не занимался и не развивал ни теоретическую, ни законодательную базу! Нигде четких указаний — что такое плагиат — в законодательстве нет!
К примеру, что такое четкое указание? Ну например: плагиатом признается текст, имеющий процент заимствования слов более 65%.
Найдите что-нибудь подобное в законе?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:39  
Irena Зная, как работают всякого рода издательства, рискну предположить, что имена писателей были приведены с потолка, поскольку больше двух абзацев вашего труда редактор вряд ли прочёл.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:39  

цитата Irena

Ни одного из этих писателей я не читала и даже не слышала о них.

Вот. Нашу оригинальность, ставшую следствием не начитанности — нам же и вину:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:39  

цитата Irena

Мне очень вежливо ответили, что имеет место сильное влияние писателей таких-то (числом три)

Если углубляться в дебри и очень сильно искать параллели, можно найти плагиат где угодно. Хоть в Библии...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:40  

цитата Нил Аду

Учебное пособие по определению не может не быть компиляцией. Другое дело — что оно может оказаться недобросовестной компиляцией.

Сформулируйте четкую границу?
Найдете ее в законе?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:41  

цитата Groorer

а если все про себя знает, то поймет, что это «неплохой» ему выдали, потому что критик добрый/непритязательный попался, или просто благодарит за отсутствие кривостей и корявостей, закрывая глаза на обычненький сюжетик, стерильный стиль без намека на нечто авторское и прочая.

Зачем все так усложнять? Я бы ни за что не догадался про возможные смыслы кода "неплохой рассказ" :-)

Я прежде никогда не участвовал в таких конкурсах, да вообще ни в каких литературных соревнованиях не участвовал, как все это происходит представления не имел. У меня в голове, на оснований правил этого мероприятия, сложилась некая модель, как все должно быть в идеале. На практике же все идет не так, как я представлял. Нет объективных отзывов, судят по принципу понравился/не понравился и так далее, о чем я здесь все и пишу. Только из-за своей неопытности я слишком сильно негодую по поводу несправедливости и неправильности работы механизма оценивания. А оно, видимо, так всегда и бывает, и ничего не поделать. Вы об этом уже знаете и спокойны, я нет.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:43  
Синяя
Возвращение судьбы


Странно как-то. Или я что-то в чем-то не понимаю, или множество причин при едином следствии попахивает нефальсифицируемостью по Попперу, что является основным признаком ненаучности.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:43  
22sah22 Не совсем так. Закон есть, но он изначально не рассчитывался на практическое применение, и поэтому там все формулировки умышленно расплывчатые. Кстати, а откуда эта цифра — 65%?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...107108109110111...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх