2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 18:30  

цитата A.Ram

Новизна сюжета, кривизна сюжета — это еще ладно, понятия относительные. А вы гляньте на статистику второго тура, распределение по "отзыватости". Хочешь, чтоб твой рассказ заметили — лезь в верх списка, называйся на "А", край — на "Б". Нет, на следующий конкурс пришлю рассказ "Аааабсент и прочее..." или "А-а-апчхи!"


Кстати, практически доказано, что если хотите добиться успеха в конкурсе, лучше, чтобы ваш рассказ не был в тройке первых по любой сортировке. То есть ни по объёму, ни по алфафиту, ни по дате.
Большинство оценщиков читает и оценивает по одному тексту и сразу выставляет оценки. Когда вы идёте первым, общий уровень ещё не известен, и, как правило, это на оценку влияет. И, как правило — негативно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:02  

цитата MikeGel

Большинство оценщиков читает и оценивает по одному тексту и сразу выставляет оценки. Когда вы идёте первым, общий уровень ещё не известен, и, как правило, это на оценку влияет.
Ну, в данном-то случае — оценивающие читали хотя бы часть рассказов в первом туре и какое-то представление об общем уровне имеют. Во всяком случае, многие из оценивающих.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:19  

цитата Irena

Ну, в данном-то случае — оценивающие читали хотя бы часть рассказов в первом туре и какое-то представление об общем уровне имеют. Во всяком случае, многие из оценивающих.


Не спорю с этим. Я лишь сделал общее утверждение. Лучше не называть конкурсный рассказ на "А", не приближаться вплотную к верхней границе объёма и не присылать текст первым. Однажды я написал рассказ с названием "Аборт". Но по здравом размышлении переименовал его в "Последствия аборта". Правда, мне это не помогло, рассказ провалился, и пришлось его уничтожить. :)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:25  
Никак не пойму. Какая разница, как назван рассказ, на какую букву, где расположен. Если он хороший, то всяко найдет хотя бы одного своего читателя, а это уже успех. Ведь рассказы пишутся не для победы в конкурсе, даже не для участия в них, а потому что наружу что-то просится.
Оценили дурно — и это неплохо. Ведь прочитали! Кто-то вот взял и прочитал твой рассказ, это же здорово! Не бросил после первого абзаца, а дотянул до конца, а значит ты ему, читателю, что-то передать смог. Пусть ему эта "передачка" даже и не по вкусу пришлась:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:28  

цитата A.Ram

Согласен. Получается, распределение рассказов по алфавиту — не слишком удачный принцип.

Взялся за отзывы с середины + могу откликнуться на заявки.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:41  

цитата 4P

Никак не пойму. Какая разница, как назван рассказ, на какую букву, где расположен. Если он хороший, то всяко найдет хотя бы одного своего читателя, а это уже успех. Ведь рассказы пишутся не для победы в конкурсе, даже не для участия в них, а потому что наружу что-то просится.
Оценили дурно — и это неплохо. Ведь прочитали! Кто-то вот взял и прочитал твой рассказ, это же здорово! Не бросил после первого абзаца, а дотянул до конца, а значит ты ему, читателю, что-то передать смог. Пусть ему эта "передачка" даже и не по вкусу пришлась


Мотивы написания у всех разные, поверьте. Вы пишете потому, что просится наружу, другие — абсолютно по иным причинам. И на конкурсы ходят по массе разных причин, в том числе диаметрально противоположных тем, которыми руководствуетесь вы. Я завёл речь всего лишь о конкурсной специфике, а не о глобальных ценностях "разумного доброго вечного человечества".
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:47  

цитата 4P

Ведь рассказы пишутся не для победы в конкурсе, даже не для участия в них, а потому что наружу что-то просится


Позвольте заподозрить Вас в кокетстве. :-))) У меня много чего наружу просится, но по каждому поводу конкурс устраивать — увольте-с! И почему я должен стыдиться своего горячего желания победить в конкурсе, написать супер-пупер-шедевр, который перевернет мир, а мне принесет славу, деньги и прочих слонов? ???

цитата stogsena

Взялся за отзывы с середины + могу откликнуться на заявки.


Дело не в откликах по заявкам, а в тенденциях. Хаосу хочу!!! :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:49  

цитата MikeGel

И на конкурсы ходят по массе разных причин, в том числе диаметрально противоположных тем, которыми руководствуетесь вы.

Понятно. Но что может еще сподвигнуть? Смысл?
Когда-то давно я фотографировала, чтобы приходили люди и писали отзывы. Но приходили вполне конкретные люди. Потому мной версия, что люди пишут рассказы, чтобы получить отклики сразу отметается. К тому же чаще все-таки пишут не очень лестное. Всем-то не угодишь.
Допустим, что пишут рассказы, чтобы заработать. В данном случае и это отбрасывается автоматически.
Что еще?..


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:53  

цитата A.Ram

Позвольте заподозрить Вас в кокетстве. У меня много чего наружу просится, но по каждому поводу конкурс устраивать — увольте-с! И почему я должен стыдиться своего горячего желания победить в конкурсе, написать супер-пупер-шедевр, который перевернет мир, а мне принесет славу, деньги и прочих слонов?

Позвольте уж не позволить. ))
Желание победить ни в коем разе не считаю недостойным. Но представить, что только ради для этого человек станет писать, не могу. Это ведь адский труд тогда будет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:56  

цитата 4P

версия, что люди пишут рассказы, чтобы получить отклики сразу отметается


Можете мне не верить, но я пишу только для этого. Чтобы из десятка "аффтар выпий йаду!" найти один с конкретными советами. Плюс участие в конкурсах позволяет в on-line отслеживать последние тенденции развития жанров — что актуально, что устарело, а по какой теме уже пробежало стадо "молодых и талантливых". К каким конкретно результатам это приводит? Мой частный пример — полностью переписал первую половину рождавшегося в муках романа. Приступил к переписыванию второй. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 19:59  

цитата A.Ram

Мой частный пример — полностью переписал первую половину рождавшегося в муках романа. Приступил к переписыванию второй.

Вы просто Лев Толстой!:-)
Удачи Вам!


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 20:01  

цитата 4P

Вы просто Лев Толстой


Толстой не Толстой, а от хорошей Поляны не отказался бы. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 20:51  
Сколько я видела рассказов, присланных на конкурс первыми — и победивших... А в списке я, например, выбираю обычно сначала более "интригующие" названия на любые буквы алфавита ) Так что... бывает всякое, конечно, но придавать особое значение букве "А" или еще чему-то я бы не стала.
На конкурсы я пишу а) потому что мне для писания нужен "пинок" извне", и б) хочется, чтобы написанное кто-то точно прочитал и высказался, а в конкурсах на это шансы намного больше. (Тем более — здесь выкладывание собственной нетленки вообще организовано как-то странно, имхо).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:03  
Начала ради интереса читать рассказы, присланные на конкурс. То ли мне так не повезло, то ли еще что. Но я разочарована. Закончу третий, попробую четвертый и если не пойдет — дальше читать не буду. Есть две главных претензии — тема "Узкий специалист" и хотелось бы, чтобы пишущие хоть немного разбирались в том, о чем пишут. И вторая — безграмотность. Сложно читать текст в Ворде, который пестрит зеленым и красным. Автор — в своем роде тоже специалист. И сделать хоть минимальную вычитку и устранить ошибки и опечатки — банальня вежливость к читателю. Ну и показатель профессионализма, как ни крути.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:08  
Gelena
Отказавшись читать — Вы оставите без внимания действительно стоящие рассказы, которым нужен отзыв и оценка.
Но Ваше право.
Просто я тоже огорчен расположением работ по алфавиту. Читатель Фантлаба устает и уходит не дойдя даже до половины :-(((
Нужно было назвать рассказ: "Ааатличный специалист" :-D
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:09  
Gelena Просим, не отчаивайтесь, даже если не понравится четвертый. Среди рассказов попадаются настоящие звездочки! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:11  

цитата Gelena

Сложно читать текст в Ворде, который пестрит зеленым и красным.


вот нисколько не снижая претензий к грамотности...
но ориентироваться в этом плане на ворд — это примерно то же самое, что ориентироваться в политической ситуации по новостям на первом канале


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:11  
majestry, очень сложно читать то, что не нравится и вызывает глухое раздражение. Из-за того же не стала читать и в прошлом году, но в этом году порог безграмотности просто поражает.%-\
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:18  

цитата Gelena

очень сложно читать то, что не нравится и вызывает глухое раздражение. Из-за того же не стала читать и в прошлом году, но в этом году порог безграмотности просто поражает.


Редко кто владеет стопроцентной грамотностью. Всё-таки имхо надо делать скидку на то, что тексты не проходили профессиональную корректуру. Одно дело читать в периодике после редакторской вычитки, другое — на конкурсе после вычитки, как правило, лишь автором.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:25  
Я читала достаточно много текстов, не прошедших еще редакторской корректуры. И никто не требует стопроцентной грамотности. Но элементарно пройтись и исправить банальные опечатки, которые в современных программах видны и очень хорошо — совсем не сложно. По крайней мере мне так кажется.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...164165166167168...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх