2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:00  

цитата demihero

у него же информация непосредственно от

Можно было и предупредить...
А то отсылаю я заявку — а мне в ответ понижение в магистры:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:03  

цитата Kiplas

Несколько рассказов прочел K_Serg и поставил им по единичке.

Зато они в хорошей компании с Gen.П, Игрой Эндера и Роканноном.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:11  

цитата stogsena

Зато они в хорошей компании с Gen.П, Игрой Эндера и Роканноном.

И циклом "Песнь льда и пламени" :)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:12  
Уррраа!! Мой рассказ сравнили с ПЛИО и он не проигрывает в этом сравнении ни на балл!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:15  

цитата demihero

Во-первых, в конкурсных карточках больше нет "плюсов"-"минусов"
А Злобного критика как определять будут?

А я продолжаю.

Красные дальше

Перевод
Тема: для общения с телепатом-земанином приглашают переводчика. Не очень-то узкий специалист, но рассказ вообще не об этом.
Есть, есть такие произведения — "Честность лучшая политика" и "Лалангамена", так что догадаться несложно. Но стиль меня заставил млеть и таять. Очень напомнило так полюбившуюся мне работу прошлого конкурса "Право на жизнь". "Меркурианские мятежники", загадочные инопланетяне, верх лаконизма "Только череп треснул..."
Делайте что хотите, но в мой личный топ идет без вопросов!

Семь нот нейропрограммирования
Тема: где не справляются СЭС и спецслужбы, справится "единственный в городе специалист по игре на антикрысиной флейте". Это чтобы никто уж не сомневался, что тема есть.
Наверное, можно вывести закон: на каждом конкурсе обязательно будет рассказ про Золушку, Красную Шапочку, Мальчика-с-Пальчик, Кота в Сапогах или, скажем, про Гамельнского Крысолова. Возможно даже написанный "по средствам ручки и бумаги".
Почему-то перенесение легенды на современные реалии кажется мне не очень логичным. Террористы "распугали" детей, которые пошли в лес! Спецслужбы не решаются применять газ, потому что детишки! Ни крови, ни мясу, все такие добрые и пушистые — не иначе Богородица вмешалась.
Попал бы в мой топ, будь я редактором журнала "Вестник православия".

Тень
Тема: для поимки необычного "человека" нанимают человека с необычными способностями. Один из рассказов, где слово "узкий" обыграно дословно — мне казалось, что таких будет больше.
Прекрасно описана Тень и ее ощущения, поведение. Ни разу при чтении не было скучно, всегда находился новый интересный поворот сюжета. Одним словом — отличная идея, вставленная в неплохую историю.
Первое место в группе.

Укрощение строптивой
Тема: апойдеи, похожие на пчел, но не пчелы, нанимают десантника для участия в бою в управляемой биокапсуле. Специалист — капсула.
Со стороны десантника ничего особенного: сел не в тот транспорт, но все равно справился с управлением. В этом ему помогли американские горки.
Отмечу недочет, на который уже указывали: капсула предназначена для защиты, но не может как следует распознать пассажира. И потом ее удается склонить к нужному для ГГ действию нехитрым приемом. Вот уж телепатическая техника!
Не в топ.

Часовой мастер
Тема: механизм, крутящий Солнце и Землю (и только их, судя по модели из двух шариков) завели слишком сильно, и его требуется починить. За дело возьмется часовой мастер. Узость специализации как раз в том, что он работает с крупными механизмами. Пойдет.
В очередной раз бог объясняет, как оно все обстоит на самом деле. Рассказ спасает юмор.
Но не в топ.

Человеческий фактор
Тема: техника будущего творит чудеса. Узкий специалист вахтер маячит где-то на заднем плане и думает, что без него бы не обошлись. Галочку ставим.
Вообще рассказ красивый, с выдумкой. Но при первом прочтении он мне показался антиутопией: в мире, где все автоматизировано, семья отчаянно ищет уголок за городом, где можно отпраздновать Новый год по-человечески. Вернулись советские времена в современной грозной трактовке. Службез, профсоюз, изготовление втихаря подарка для семьи на рабочем месте... Шестеро детей — не иначе опять аборты под запретом... Непьюшшего вахтера найти трудно на копеечную зарплату... Куранты да шампанское — романтика цветных телевизоров... Удивительно, опять же, что информация, пусть даже "мелькнувшая в новостной ленте только однажды", заинтересовала всего одну семью — а если бы они приехали, а там еще тысяча таких же жаждущих? Остальные, видимо, службеза боятся или вообще этот Новый год в коляске катали.
Но, повторюсь, рассказ красив, дворец — мечта любых детей и их любящих родителей, усатый вахтер Петрович, любящий пошутить — вообще классический типаж, так что в топ.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:17  

цитата zmey-uj

А Злобного критика как определять будут?


Читаем правила:

цитата

8. “ЗЛОБНЫЙ КРИТИК”
8.1. Среди отзывов, написанных на рассказы основного конкурса, проводится соревнование в номинации “Злобный критик”.
8.2. На победу в номинации могут претендовать отзывы, засчитывающие автору тройную оценку вместо одинарной (см. пункт 4.5)
8.3. Отзывы-претенденты даются на рассмотрение авторам-финалистам, которые должны выбрать 5 лучших отзывов и ранжировать их так же, как указано в п. 3.5.
8.4. Авторы не имеют права голосовать за отзывы на свои рассказы.
8.5. Автор отзыва, набравшего максимальное количество баллов, объявляется самым “Злобным критиком”
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:17  

цитата stogsena

Несколько рассказов прочел K_Serg и поставил им по единичке.


И кто от подобной "принципиальности" выиграл?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:20  
Мартин, а, понятно. Тогда жаль, что не могу писать отзывы. Уже знаю, что буду предлагать на следующий конкурс.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:21  

цитата A.Ram

от подобной "принципиальности" выиграл?

Ждем
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:29  

цитата bbg

Ждем


Да я не об этом. Просто с такой "критигой" и выигрывать, и проигрывать противно. ИМХО
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:30  
A.Ram Он их по крайней мере читает:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:36  
A.Ram, те отзывы, где мы заметили переход на личности авторов или других рецензентов, мы удалили. Если мы что-то пропустили — скажите нам об этом.

А вообще всякие отзывы могут быть. Как тут пару страниц назад писал mastino, участники конкурса должны быть готовы к самой жёсткой критике, и тут я с ним согласен. Оскорбительные реплики мы отфильтруем, а жёсткость, полярность высказываний читателей — это поставляется as is. Другое дело, что не всякая оценка и не всякий отзыв пойдёт в итоговый зачёт, но об этом я в теме уже миллион раз писал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:46  

цитата bbg

Он их по крайней мере читает


Вы уверены? Подобными отзывами легко разродиться всего лишь прочитав предыдущие отзывы других читателей. Надо всего лишь везде вместо плюса ставить минусы.

цитата demihero

участники конкурса должны быть готовы к самой жёсткой критике


Не спорю, и даже тремя руками "за", честно. Но будет неприятно выиграть только потому, что не рассказ сильный, а просто тебе не поставили "1", а соседу поставили. Тем паче будет обидно из-за этого проиграть... %-\
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:49  
А еще...к уважаемым критикам и рецензентам! Вы когда оценки ставите, подумайте сперва. А то сегодня ставите одно, а завтра, скажем, возвращаетесь и на балл ниже ставите. Несчастному автору, что дрожать в ожидании послезавтра, когда ваша оценка упадет еще раз? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:50  

цитата A.Ram

а просто тебе не поставили "1", а соседу поставили. Тем паче будет обидно из-за этого проиграть...

Я думаю, колы будут всем. Если не остановят. Но вот на "Йоте" — что-то остановка...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:56  

цитата bbg

Я думаю, колы будут всем


Дай бог. Так будет имхо справедливей и конечная оценка в итоге объективней. Вот только эти остановки что-то напрягают...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 14:08  
A.Ram, ещё раз: не каждый "кол" будет учитываться при итоговом пересчёте. Что будет, а что не будет — этого я вам сейчас не скажу, но по каждой сомнительной оценке или отзыву мы будем совещаться и решать, что с ними делать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 14:12  
А представляете, чтО еще может быть до окончания второго тура?!
Может, появится АнтиK_Serg и будет всем десятки ставить:-D

К высказыванию 4P хочется добавить: рецензенты, если изменять балл, то только на повышение! :-)
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 14:16  

цитата demihero

мы будем совещаться и решать


Я слышу тебя, о Великий, Суровый и Справедливый! Да будет мудрость твоя безгранична, а сердце милостиво, подобно утреннему лучу Солнца! ^_^
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 14:33  

цитата demihero

Во-первых, в конкурсных карточках больше нет "плюсов"-"минусов"

хорошо...

цитата demihero

оценки за конкурсные рассказы не скажутся на вашей "карме рекомендаций"

ух, хорошо!..
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...199200201202203...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх