Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 17:18  

цитата norfin

ГФЛ великий провидец!
это безусловно так, но всё же его провидческий дар заключался в другом ;))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:01  

цитата SurmatMG

Юггот это Плутон

тут сказали, что Плутон не планета, значит Юггот не Плутон:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 08:06  

цитата norfin

тут сказали, что Плутон не планета, значит Юггот не Плутон


norfin, железная логика :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 08:09  

цитата SurmatMG

norfin, железная логика

и никак иначе :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 17:11  

цитата k2007

какой рассказ Лавкрафта был включен в антологию Дэшилом Хэмметом? Прочитал тут в предисловии к Маске Ктулху, стало интересно

Один и тот же рассказ — "The Music of Erich Zann" — в двух разных антологиях -
Creeps by Night: Chills and Thrills (1931)
The Red Brain and Other Creepy Thrillers (1961)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 19:27  
Claviceps P. спасибо
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 10:01  
Добрые люди собрали и выложили в свободное распространение ПСС Лавкрафта (в оригинале):

http://cthulhuchick.com/?dl_id=2 — EPUB (для Nook и совместимых ридеров, в том числе, Alreader для ПК и смартфонов)

http://cthulhuchick.com/?dl_id=3 — MOBI (для Kindle)

Это НЕ пиратка — произведения Лавкрафта уже давно являются общественным достоянием из-за истечения срока авторских прав.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 12:24  
Kshishtof A., ай спасибо, добрый человек, за ссылку!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 13:27  
А что там с серией "Некрономикон"???? Когда ещё томик увидим?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 13:43  
Я так пониманию всего томов в этой серии будет восемь? То-есть осталось дождаться последнего


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 18:42  
Kshishtof A., спасибо!
В стиле Лавкрафта в оригинале сам чёрт ногу сломит, но ради любимого писателя можно и постараться, подучить английский. :-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2011 г. 19:30  

цитата Kshishtof A.

Это НЕ пиратка — произведения Лавкрафта уже давно являются общественным достоянием из-за истечения срока авторских прав.

цитата Kiplas

ай спасибо, добрый человек, за ссылку!

А как насчет переводчиков, любезные господа? Как что, так переводчики виноваты, а как переводчику на молочишко или коньячишко, так тут нас нет ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 17:32  
Вот... Хотел писать рецензию, но потом передумал. Просто выскажусь.

На мой взгляд отношение к творчеству Лавкрафта наиболее полно можно охарактеризовать так: "Лавкрафт может нравиться или нет, но относится к нему равнодушно нельзя"

Творчество автора очень нравится. Не зря купил второй сборник от ЭКСМО. А если уж купил его, то и третий будет обязательно. С остальными посмотрим.

Итак, особенности произведений Лавкрафта.

1) Тяжелое, архаичное, трудночитаемое повествование. Но в этом же время безумно красивое!

2) Затянутые, нудные описания мест действия (сдерживаю себя от чтения по диагонали таких моментов). Яркий пример — "b]Морок над Инсмутом[/b]. Конечно такие описания позваляют наиболее полно окунуться в атмосферу его произведений, но это ужасно скучно.

3) Описывает предысторию событий. Например, читая Случай Чарльза Декстера Варда, узнаем всю истории главных героя и, если можно так выразиться злодея, начиная аж с 17 века. Автор умудряется описывать родственные связи, случаи с дедушками и бабушками таки интересно, что не оторваться. Обожаю автора за это! Или возьмем Заброшенный дом, где подробно описана история этого самого дома. Кто в нем жил? Как жил? Почему дом пользуется дурной славой? И т.д.
Повторюсь в отличии от переизбытка описаний это очень интересно описывается! Хотя, возможно, описание "предыстории" это как бальзам для меня после затянутости описаний. Отсюда и еще одна капелька интереса.

4) Уникальная атмосфера настоящего страха, до мурашек по телу и апатии. Ключевое слово в произведениях Лавкрафта для меня атмосфера!
Она живая! Она чувствуется! Она пугает! Отсюда вытекает другая особенность.

5) Вся атмосфера идет в стиле: "Я увидел это и содрогнулся от ужаса. Это было нечто, неописуемое. Я не могу дальше говорить и замолкаю!"
Т.е довольно мало конкретики, по внешнему виду существ и однотипное пугание. Хотя можно в противовес назвать За гранью времен. Там полно и подробно описаны различные инопланетные расы вселенной автора.

6) Автор говорит не о каких-нибудь вампирах, призраках и зомби с которыми можно справиться, а о таких неизвестных, уродливых тварях, абсолютно чуждых человечеству. Если с ними столкнуться от них не скрыться, не убежать, их не победить. Остается только смириться со своей судьбой.
Это — суть страха произведений Лавкрафта. "Человек лишь мизерная часть Вселенной, а не ее центр"

Отмечу наиболее понравившиеся произведения из прочитанных:

Цвет из иных миров
Красивое название! Поэтичное и больше отражает суть на мой взгляд! Произведение гениальное! Атмосфера не только страха, но и чужеродности, апатии и безвыходности.

Заброшенный дом
Не могу описать почему, но безумно понравилось.

Самое страшное:

За гранью времен
После него пару ночей нормально не спал, все боялся оказаться в теле какой-нибудь инопланетной твари. Мерещилась всякая жуть. Я бы точно от созерцания нового тела сошел с ума.

Вещи, которые затянули и вызвали волнующий интерес!

Случай Чарльза Декстера Варда
Сны в Ведьмином доме
Неименуемое
И даже нудный, но поразившей концовкой и второй половиной Морок над Инсмутом

Не дочитал только Сомнамбулический поиск.... Не идет. Но еще вернусь.

Вообще о сновидческом цикле. Пока не впечатлен. Но почитаю дальше.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 18:24  
Mo3k Да, сновидческий цикл, а именно из него Иные Боги и Сомнамбулический поиск очень трудно читается.
Морок над Инстмутом очень понравился, сейчас читаю "Мифы Ктулху".
Черный камень — Роберт Говард все-таки великий Мастер.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 18:52  

цитата Batman

Сомнамбулический поиск очень трудно читается.

Странно, а для меня, почему-то он мне из всего Лавкрафта идёт легче всего (впрочем и остальной сновидческий цикл очень даже неплох). Это вообще очень моя вещь. Что-же до его ужасов… Кое-что цепляет… Но, к примеру, знаменитый «цвет из иных миров» показался мне странной конгломерацией из непонятной мотивации персонажей, логических нестыковок и попыток описать неописуемое (последнее, впрочем заиграло красками, после того как я вслед за Лавкрафтом прочитал рассказ Кинга «1408»).

Как-то так…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 05:02  

цитата Mo3k

После него пару ночей нормально не спал, все боялся оказаться в теле какой-нибудь инопланетной твари. Мерещилась всякая жуть. Я бы точно от созерцания нового тела сошел с ума.

Надо же, насколько разные вещи вызывают ужас у разных читателей. Мне как раз эта ситуация показалась нестрашной и даже любопытной, а вот, например, описанное в "Вне времени" окаменение тела с сохранением способности мыслить... Бррр.

цитата Mo3k

Не дочитал только Сомнамбулический поиск.... Не идет.

У меня он тоже медленно шёл. 8:-0

цитата Mo3k

И даже нудный, но поразившей концовкой и второй половиной Морок над Инсмутом

Не сказала бы, что он нудный. По мне, так одна из наиболее увлекательных его книг.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 08:36  
be_nt_all У меня наоборот, «Сомнамбулический поиск – не мое. «Лавкрафт считал «Цвет…» своим лучшим произведением. Одним из возможных объяснений является то, что в нем Лавкрафт выразил несколько важных для него соображений» — цитата из Википедии.
Я, как и многие наверно, начал свое знакомство с Лавкрафтом с серии Некрономикон.
1 том пока для меня остается лучшим — «Сомнамбуличесий поиск» последний в томе, поэтому я его буквально домучивал. Самое для меня неинтересное поставили в конце.
Во 2 томе титульные «Хребты Безумия» в конце. В итоге вся книга ощущается как гигантский эпиграф. Хотя там много отличных произведений.
Когда вот так взахлеб читаешь одного писателя – отчетливо видны недостатки автора. Слишком все предсказуемо заканчивается, уже на половине видно, чем закончиться тот или йной рассказ.
В 4 томе «Ужас в музее» Лавкрафт вообще тыкает своего своего Ктулху куда ни попадя. В примечаниях написано, что некоторые произведения он переписывал на половину. Чувствуется, что рассказы были о другом, но опять Ктулху. Я ни сколько не умаляю достоинств, но все же.
В 5 томе «Комната с заколоченными ставнями» несколько подряд рассказов о Данвиче буквально про одно и то же. Это явно перебор для меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 08:41  

цитата Batman

В 5 томе «Комната с заколоченными ставнями» несколько подряд рассказов о Данвиче буквально про одно и то же. Это явно перебор для меня.


Тут нужно учитывать, что зачастую это вещи, только начатые Лавкрафтом, а законченные Дерлетом. Который был старательным и внимательным учеником, но с несколько меньшим талантом. Поэтому формула произведений Лавкрафта отыгрывается им чётко -- да вот за ней часто не чувствуется ни атмосферы, ни литературного слога...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 08:50  

цитата Vladimir Puziy

Который был старательным и внимательным учеником, но с несколько меньшим талантом.


Дело не только в таланте: была еще религиозность и желание поставить Мифы Ктулху на рельсы христианства. В результате большинство историй Дерлета -простенькие байки о колдунах, магии и Сотоне, похожие на работы Лавкрафта лишь внешне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 09:01  

цитата SurmatMG

желание поставить Мифы Ктулху на рельсы христианства


Странно, я этого совершенно не заметил. Скорее наоборот: там, где Лавкрафт играл и, играя, делал рассказы, которые воспринимаются всерьёз, Дерлет с самого начала пытался быть чрезмерно серьёзным -- и от этого утрачивал некую важную нотку.
Страницы: 123...3334353637...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх