2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 20:52  

цитата bbg

Правда, здорово?

Потрясающе.:-))) А контрадикторность? Контрадикторность-то?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 20:57  

цитата cianid

А контрадикторность?
Вот это — моя недоработка. Я больше по эскцентриситетам и бифуркациям...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:44  
Вниманию авторов!
Для успешного участия в следующих конкурсах предлагаю задуматься над темами, которые больше всего интересуют наших любимых читателей. Итак:
Первое место. 50 участников "Фабрики звезд" хотят знать, могут ли они взять Верхнее "Си". Впрочем, здесь же молодые сотрудники МИДа тренируются говорить фальцетом по-итальянски и по-испански.
Второе место. 43 автолюбителя в пробке недоумевают: вежливость — это наука? А что это?
Третье место. 41 гринписовец лично знает Н.Н. Дроздова и собирается убить его сведениями о том, что бегемоты умеют делать реверансы.
Четвертое место. 39 туристов собираются съездить в Беларусь и хотят знать: что делать, если на тебя напали дукорские упыри?
Пятое место. 38 коммунистов смотрят "Последний парад", в то время как их 38 жен интересуются: кто ж это такой, настоящий любовник?
Шестое место. Один коммунист застукал жену, и они погибли для конкурса. 37 коммунистов поддерживают позицию гр-на Климова по смертной казни, в то время как их 37 жен недоумевают, применимо ли к мужчине слово "любовник", если ранее они применяли к нему слово "йота".
Седьмое место — место для семейного чтения. Пока 35 уставших после тяжелого рабочего дня мужей рассказывают про прекрасный день дипломированного специалиста, их 35 жен накладывают на себя грим, а 35 детей по малолетству считают, что в итоге все будет хорошо.

Уважаемые авторы! Прошу хорошенько обдумать, с какой темой вы собираетесь выигрывать следующий конкурс! Остальные темы неперспективны!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:55  

цитата A.Ram

Уважаемые авторы! Прошу хорошенько обдумать, с какой темой вы собираетесь выигрывать следующий конкурс! Остальные темы неперспективны!

А чего тут думать? Надо писать а) фантастику, б) про падение нравов, в) и о том, как мало теперь читают — и будет вам счастье. Желательно также особо не умничать, а разработку оригинальной идеи заменить вычитыванием текста с лупой. И voila!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 22:21  

цитата пан Туман

Желательно также особо не умничать, а разработку оригинальной идеи заменить вычитыванием текста с лупой. И voila!

Вот приблизительно об этом я и говорил выше, когда упоминал усредненность. Кстати, а какой Ваш рассказ был? Интересно посмотреть на идею.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 22:40  
vot_vot, сознаюсь — я тоже не оригинален. На этот конкурс я отправил обычную охотничью байку, как мне казалось — вполне милую и забавную. Но другим она таковой не показалась, поэтому дальше первого тура мой "Единорог из Лестер Хиллз" не ускакал. Увы мне, увы!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 22:49  
A.Ram отлично))
А если серьезно — есть над чем подумать...

цитата пан Туман

Желательно также особо не умничать, а разработку оригинальной идеи заменить вычитыванием текста с лупой. И voila!

Увы, как показывает практика:-(((, именно так оно и есть. Что-нить оригинальное кого-то зацепит, и кого-то взбесит, и получим в результате жидкостно-среднюю оценку. Вычитывание же текста аудиторию подкупает, и она стандартно ставит "хорошо". В общем, авторы сами должны решать, какой вариант им приятстсвеннее.

цитата пан Туман

"Единорог из Лестер Хиллз"

Интересно. Почитаю его8-)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 22:52  
Это планида. У меня скачаны все группы, кроме пятой.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:03  

цитата Энкиду

есть над чем подумать

Угу. На самом деле, если отбросить повышенную посещаемость первых рассказов, получается следующая картинка: Вас будут читать, потому что
1) у рассказа название-провокатор (Любовник, Бегемоты...)
2) название выделяется в таблице по размеру, причем в обе стороны — в нем либо 1 слово с минимумом букв (лучше — с тремя) :-))) или в названии слов десять (Йота, Прекрасный день..., Позиция Климова...)
3) название точно определяет, о чем рассказ, т.е. рассчитано на "своего" (Парад..., Упырь...)
Еще по опыту прошлой Грелки помню, что хорошо идут названия с непонятными (изобретенными) словами. Но здесь к ним можно отнести лишь Длонхо..., а это слишком простое слово, чтобы влиять на статистику. :-)))
Мда... Чую, на следующую Грелку половину времени буду изобретать название. Представляю, какого качества опус придется выставить в итоге... %-\
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:05  
Нет, планида будет, если я Вам сейчас вышлю архив (со всей пятой группой), а он возьмёт и не захочет открываться, или потеряется в пути, или вовсе сейчас сайт упадёт. Тогда — да, "не судьба".

Надо, кстати, самому тоже почитать, а то ведь с прямым конкурентами — и до сих пор не знаком!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:05  
На дереве они там сидели. Но оказался не единорог, а нечто другое, мне не знакомое... А надо было заранее спросить у Агнешки (?)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:06  
пан Туман а давайте проверим. Вышлите? :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:07  
Вот он...
Нужен кому?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:11  
спасибо, забрал. Пан Туман, если интересует мнение — пишите в личку :) Если нет, то я оставлю его при себе. Но прочту непременно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:16  
Единорог из Лестер Хиллз
Прочитала. Ибо позарилась на аглицкий антураж.
Гуд коп: рассказ...как бы это сказать...симпатичный, что ли. Он написан очень "по-английски": вроде все всерьез, а вроде и понарошку, в духе Стивенсона и Честертона. Персонажи яркие, нешаблонные. Дядюшка чем-то напомнил мне барона Мюнгхаузена. Атмосфера...гхм...у англичан в 19 веке была мода на гравюры с изображением (в комическом стиле) приключений джентельменов на охоте, рыбалке и т.п. Так вот, по общему настроению рассказ чем-то напоминает как раз эти гравюры. Лично гуд копу, кроме того, приглянулась концовка, и сцена славного сидения на дереве.
Бэд коп: стиль кое-где хромает. встречаются и откровенные ляпы, которые весьма портят впечатление. а главное, из-за чего, видимо, рассказ не прошел — тема-то понята уж очень вольно. Не всякий заподозрит в зверолове узкого специалиста.
Итог: хорошая вещь, в духе рассказов о бароне Мюнгхаузене. Много удачных, ярких моментов, да и сюжет весьма симпатичен. А стиль — видимо, дело вычитки.
Ей богу, жаль, что рассказ не прошел.:-(((
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:19  
О, а я уже всю группу выслал. Ладно, может пригодится.

Энкиду, спасибо на добром слове. Сам жалею, что не прошёл 8:-0 Зато сейчас нервы целее.
Дамы и господа, раз такой случай — может ещё кто хочет высказаться? Лучше хвалить, но и на критику уже не обижусь. Главное — к знакам препинания не придирайтесь.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:22  

цитата A.Ram

повышенную посещаемость первых рассказов

А оно довольно приличную роль играет. Думается, Си и Вежливость на этом и заработали свои голоса.
Из чего мораль — называть если уж не как-нибудь...ммм...рекламно-притягательно, то хотя бы на первые буквы алфавита.:-)))
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:23  
А у нас после очередного "нашествия" снова поменялся лидер — "Свеча горела" лучше всех. Успеет ли не погаснуть до конца второго тура?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:25  

цитата Энкиду

то хотя бы на первые буквы алфавита.

Правильно, на первые буквы...
Например:
Человек в словах
Упырь из Дукоры

А если это тот же пример, первые буквы, но с конца, то есть еще

Любовник
Прекрасный день...
Свеча горела
- как раз ближе к середке.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 23:28  

цитата Aklenord

Успеет ли не погаснуть до конца второго тура?

В принципе, сейчас уже ясно,что в финале ей быть. Ровно как и Упырю, Любовнику, Губителям сфер и Йоте. Ну и Прекрасному дню. Насчет нижних мест топа могут быть какие-то сомнения и колебания. Но скорее всего, и они от лукавого.
Так, что-то меня в крайний пессимизм потянуло...:-(((
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".
Страницы: 123...204205206207208...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх