2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:00  
Граждане, не падаем духом. Солнце еще высоко!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:01  

цитата Мартин

Солнце еще высоко!

Закатилось солнце русской поэзии прозы...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:04  

цитата Beksultan

Всерьез подумываю о капитуляции


Да бросьте вы! Об этом за вас читатели подумают! :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:08  

цитата A.Ram

Об этом за вас читатели подумают!

Подумали уже%-\. Пора переключаться на конкурс МиниПроза-21^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 15:28  
Миникон-9 на СИ...


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:01  

цитата bbg

Пора переключаться на конкурс МиниПроза-21

Да!8-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:04  

цитата cianid

Да!


Товарищ жюри, отставить переключаться. Вам ещё третий тур судить :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:09  

цитата cianid

Да!

Я знал. Это предвзятость... Современники никогда не ценят истинный талант! А всё почему — значение слова "контрадикторность" не знаю. Всё по старинке использую выражение "взаимоисключающие":-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:26  

цитата majestry

Поотзывайтесь без страха и субьективности.
Хочу получить самый разгромный отзыв

Вы хотите песен? Их есть у меня! Надеюсь, вы сказали это искренне. У остальных заранее прошу пардону за объем, короче не получилось, хотя отписал я всего-то полрассказа. :-)))

Предупреждение Кассини
Первые 3 фразы рассказа – диалог между неизвестными. Мы не знаем, кто это, зачем это, мужики или бабы, зеленые человечки или разумные трицелотропсы. И вдруг:
«…трясущимися от волнения руками Ким Кестлер положил перед Чарльзом Болдином папку с фотографиями…».
Из полной неизвестности нас окунули сразу в два импортных имени, фонетически нам чуждых, т.е. не несущих никакой дополнительной смысловой нагрузки (сравните: «…трясущимися от волнения руками Васька Пупкин положил перед Антоном Ивановичем папку с фотографиями…». Сразу ясно: раз «Васька» — значит мелочь пузатая, раз «Иванович» — значит уважуха, начальник).
Причем 2 импортных имени вы всунули в одну фразу, что очень тяжко для запоминания героев.

«-А что Вы скажете прессе? – спросил он.
-Как и всегда. Что всё под контролем!...» — слишком много «чтоканий». Если в первой фразе «что» оправдано, то во второй оно просто лишнё. И это укор в целом – много повторяющихся слов в соседних фразах или через одну. Глаз и ухо режет.

Тут же: «-Еще как, сер, — хмыкнул помощник, но не заметить тревогу в глазах начальника мог только полный идиот…» Фраза, построенная на отрицании, во-первых, слабее воспринимается, во-вторых, тупо длиннее. Вместо всего этого ля-ля-ля проще и сильней звучало бы: «-Еще как, сер, — соврал помощник…». Смысл тот же, а размер чуете?

«Поправив галстуки, двое мужчин вышли из конференц-зала…» Зачем здесь это «поправив галстуки»? Оно не нужно по тексту, зато создает впечатление, что нам рассказывают про двух клонов: делай «раз»! делай «два»! делай «три»!

«Диспетчерскую разрывали переговоры всех специалистов, докладывающих о состоянии систем» Слово «всех» сорняк, меняющий смысл фразы. Вы, вероятно, хотели сказать, что куча народа отслеживает какие-то системы. А получилось, как доклад проверяющему – все работают, никто не филонит, в туалет и за кофе не бегает, народный контроль может спать спокойно.

«На космодроме в Плесецке бурлила атмосфера нервозности, волнения…» В данном контексте нервозность и волнение не одно и то же?

Кусок текста, начиная с «Всеобщее волнение передавалось воздушно-капельным путем…» и до собственно старта. Бог с ним, с воздушно-капельным, захотели пошутить – пошутили. Но на протяжении нескольких строчек фигурирует некий «он», который волнуется не из-за пуска. Он волнуется, с ним разговаривают, он отвечает… Читатель уже голову сломал – да кто ж эта неизвестная мне зараза? И вдруг выясняется, что это старый добрый Чарльз, давно знакомый. А зачем тогда автор прятал его столько времени под безликим «он»?
И потом, о чем он волнуется? Если не из-за старта, то почему вы подробно описываете идеальные условия для запуска, а потом прибавляете, что несмотря на это «…тревога никак не отступала.» Вы как раз убеждаете читателя, что мандражит он именно из-за старта.

«В безвоздушном пространстве плыл «Антант». Назвать пришлось политкорректно…» Про «Антанта» вам уже говорили, ерунда, бывает. Но вот ваше «политкорректно» а) к тексту отношения не имеет и б) может относится как к названию корабля, так и к штампу «безвоздушное пространство». Вы из-за политкорректности не назвали БП космосом?

«На полпути к гравитационному полю Юпитера вся команда собралась в обсерватории.» То есть цель полета не Юпитер, даже не его спутник, а гравитационное поле? Как может нематериальная и негеографическая субстанция быть точкой, в которую стремится путешественник?

«Первым заговорил «капитан» Ник Селенджер.» Употребление кавычек. Здесь вы показываете: либо Ник самозванец, либо вы его презираете, как руководителя экспедиции.

«-Лететь как минимум 3 месяца, — заговорил он с четко выраженным британским акцентом.
Английский тут знали все, поэтому никаких «языковых барьеров» и близко не было…» Пардон, если он говорит с британским акцентом, это вовсе не значит, что он говорит по-английски. Наоборот, это становится наименее вероятным. Я вправе допустить, что Ник лопочет по-вьетнамски с британским акцентом, а остальные сидят, как дураки, со своими знаниями английского.
И зачем опять эти кавычки? Если вы не цитируете, не даете названия, то кавычками вы отрицаете смысл слов, запрятанных в них.

Единственное описание членов команды – это их принадлежность по нацпризнаку: капитан — британец, пилот — испанец, инженер — полька, математик – русский и т.д. Вы прилежно перечисляете национальности. Зачем? Понятно, вы хотите дать картинку интернациональности экспедиции. Но поскольку других определяющих признаков нет, создается впечатление, что автор националист и этот критерий для него (автора) главный и единственно значимый. Вы ведь не это хотели сказать?
И еще: Клара Милкович, Мила Йовович – это худший из шаблонов, это ярлык. Это как в голливудском боевичке русского злодея зовут Иван Абрамовитш Гондзкий.

Проблема с временами глаголов. Пример: «…За время полета команда успела понять, что этого человека вполне заслужено можно назвать «чокнутым профессором», но никто так и не осмеливался произнести это в слух…»
«Произнести вслух» – это краткое действие, одномоментное, а «осмеливался» – растянутое во времени. Здесь нужно «осмелился».

«Профессор внимательно выслушал капитана, а затем продолжил.
-Что ж, мистер Селенджер. Интересная теория, но пока вы сами всё не увидите – не поймете, — просто ответил Карпов….» Здесь двумя короткими фразами профессор и «продолжил», и «просто ответил».

«Капитан уважал ученых, которые не спорят с чужим мнением. Карпова он уважал.» Я уже говорил про отрицания? Здесь отрицание еще и конфликтует со словом «уважал». При общих равных, уважать можно за что-то, а не за отсутствие чего-то. Уважаем за доброту, а не за отсутствие злости, за честность, а не за неумение врать и т.д. Есть, конечно, и исключения, но вы их в тексте не оправдываете.

«-Я всё-таки не понимаю, почему на таком суперсовременном корабле с экипажем, состоящим из высококвалифицированных космонавтов, всю жизнь обучавшихся для космических полетов, находитесь Вы?...» Неоправданно сложная фраза с кучей лишних уточнений и тяжелых слов. Что это за космонавты, которые «всю жизнь обучались для космических полетов»? Значит, где-то есть космонавты, которые всю жизнь обучаются вязанию крючком или сморканию на дальность? И что значит «всю жизнь»? А разве первые несколько лет они не обучались держать ложку или пИсать в горшок? Как видите, излишние уточнения лишь прикидываются друзьями, на самом деле они извращают смысл любой фразы.

«…глаза на лоб вылезли…», «…не посмел поддавать сомнению…», «…начал было затыкать ее рот…», «…все развесили уши, ожидая…» — штампы, штампы, штампы. Их вообще лучше не употреблять, а здесь такая концентрация в маленьком отрывке, плюс смысловая нагрузка штампов противоречит образам персонажей (великие космонавты – и развесили уши, глаза у них вылезли…), плюс ошибки. Ужасть!

«-С чего бы начать? — продолжил он, потирая седую бородку, — У меня было мало времени, чтобы изучить материалы полностью, но когда ученый из вашего департамента сообщил мне про первый корабль, я, честно говоря, был поражен действиями вашего правительства!» О чем вы, автор? Я, как наманы читатель, твердо знаю: первым в космос полетел Гагарин, значит, «первый корабль» — это корабль Гагарина. Точка! Не замай святого!! А оказывается, против Гагарина «ваше правительство» предпринимало какие-то действия! Падлюки! Ну-ка, автор, объясни, какие действия?!
Следующая фраза: «Даже нам в голову не приходила подобная мысль.» Я, читатель, начинаю постукивать ножкой: какая мысль, какая? Чему подобная? Почему не говоришь?
Следующая фраза: «Тут вы нас однозначно сделали!» Где «тут»? Кто «вы»? Кого «нас»? Автор, я готов тебя удушить! Скажи уже, в чем дело-то, кто на Гагарина покушается?!
И так далее… Вы упорно скрываете от читателя смысл монолога за безликими «тут», «они», «ваше», «подобная»... А я, как обычный слабообразованный читатель, уже ненавижу вас, ваш рассказ и всю эту чертову фантастику в целом.

«Миу, Клара, Хорсе и Норманн Паскаль равнодушно кивнули головами и поднялись со своих мест.» Опять синхронно двигающиеся клоны.

«-Не беспокойтесь, друзья. Вы скоро поймете, что я был нужен, — промолвил математик…» Кажется, математик БУДЕТ нужен, а не БЫЛ нужен.

«Все, кроме Ника и Тимура, вышли из обсерватории и разошлись по своим каютам, недовольно бубня под нос…» Пардон, автор, на предыдущем допросе вы сказали, что они «равнодушно кивнули головами». Если им пофиг, чего они недовольно бубнят? Логическая неувязка.

«…сменив тон беседы на более серьезные ноты…» Меняем тон на ноты, а настроение на колбасу?

На этом, уважаемый автор, позвольте прервать мой скромный отзыв. Дальше сил нет, да и работать надо. Резюме простое. Ошибок тьма, но почти все они от невнимательности или небрежности. ПисАть Вы можете, осталось научиться проверять написанное. И главная беда – всегда помнить, что мой мозг читателя работает по-другому, чем мозг автора. Следовательно, любая мысль будет воспринята мной искаженно. Не давайте мне этого шанса! :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:31  
A.Ram -Всегда восхищался Вашими отзывами, сер, — сказал я, поправляя галстук. Вдобавок еще и шляпу сниму. За объективность. Мой респект. Все по делу, ничего лишнего, и, упаси Бог, обидного. Читателям бы у Вас поучиться...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:50  

цитата white noise

Читателям бы у Вас поучиться


Эхехех! Лучше бы мне научиться рассказы писАть, чем критиковать. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:53  
A.Ram Это никогда не поздно. А вот как быть тем, кто ни писАть, ни критиковать...а еще оценивать лезет??? Беда...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:16  

цитата white noise

Беда...

Знаете, лично мне помогла следующая ассоциация. Предположим, на Всемирный конкурс поваров пригласили (по ошибке) вождя папуасов из какой-нибудь Новой Гвинеи. Ходит он, тыкает вилкой в фуа-гра и в консоме, пробует. После выносит вердикт: "Не, все плохо, ничего не нравится! Зачем эти тарелки, эти вилки, эти салфетки? Вот я, бывалыча, нажарю червей да тараканов, да прям руками их из костра, чтоб жир во все стороны, чтоб вся морда в соку и чтоб руки об пузо и волосы вытереть можно — вот это кайф! А тута... Ерунда какая-то."
И как только я понял, что критерий "нравится-не нравится" — это уровень вождя папуасов на конкурсе поваров, я мгновенно прекратил писать подобные отзывы. А до этого клепал-с, сознаюсь, и в весьма резкой форме (до сих пор стыдно). 8:-0
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:27  

цитата A.Ram

И как только я понял, что критерий "нравится-не нравится" — это уровень вождя папуасов на конкурсе поваров, я мгновенно прекратил писать подобные отзывы.

К этому нужно прийти самому. В любом случае. А ассоциации правильные
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:34  

цитата A.Ram

критерий "нравится-не нравится" — это уровень вождя папуасов на конкурсе поваров


*ковыряя в зубах копьем и поправляя набедренную повязку

золотые ваши слова!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:35  
Немного занимательной статистики. Рассказы прочитали и оценили 88 читателей, из них участники конкурса, не прошедшие дальше первого тура — 21 человек (в эти 88, естественно, не включены участники второго тура, внеконкурса, организаторы и жюри — т.е. те, кто не может ставить оценки).


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:57  

цитата bbg

"взаимоисключающие"

-ся:-))):-)))

цитата white noise

А вот как быть тем, кто ни писАть, ни критиковать...а еще оценивать лезет???

Обычно, кто не умеет писать, тот и критикуэ.:-)))А что нам ещё остаётся?8-]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 19:04  

цитата cianid

-ся


...А попробуй
в ямб пойди и запихни
какое-нибудь слово,
например, "млекопитающееся" (с)

Флуд мод офф. :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 19:04  

цитата demihero

Товарищ жюри, отставить переключаться. Вам ещё третий тур судить

Во-первых, извольте, милостивый государь, обращатьсо "Ваша честь", во-вторых, эт я так укрепил в намерениях одного только ббгы.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 19:10  
cianid, время нынче такое... Читатель критикуэ, а автор на это негодуэ. Я вот тоже после прочтения некоторых отзывов на свое ''творение'' заимел прободение желчного пузыря.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...207208209210211...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх