Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 05:31  
Николай Владленович, я гораздо чаще вижу как на улицах мусор бросают наши же "славяне": девушки — бутылки из-под пива, молодые парни — бутылки из-под водки, школьники — упаковки от чипсов.
И "наши" могут не менее жестоко при случае избить за брошенное замечание.
Так что я особой разницы между "кавказами" и "славянами" не вижу. Есть конкретные люди, но не нации.
Да и не Путин виноват. То поколение, что у Вас перед глазами — его не Путин и не Ельцин воспитали. И даже не компартия СССР.
Может попробовать новое поколение сделать достойными людьми?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 05:57  
Вот Никита, не осталось уже подлинный москвицей, вернее, я их — вижу. А те, кто — А москалек естым, а шо? — эти — всего и не понимают. Они закрывают свою бестактность, свою нечеловечность даже — званием москвича!

Вот пару месяцев тому какой-то и- муфтиев — ну точно приехал недели две в город — объяснять нам пытался, нам — почти полностьюмосковской публие — а что есть москвич? Да нет никаких москвичей? И еще какое-то говно русское под названием оператора этой, с позволения сказато — телепередачи, ему подсасывал — да, нет же определения москвича, а значит и нет москвичей...

Говна много, особенно у нынешних, понаехавших... В том гаденыше — точно нет ощущения, что он делает.

А делает он — плохое, он ругает русских, хороших давноживущих в московии — жителей. Он — Говнюк — пытается сравняться с умными, а ведь знает, что — не получиться никогда, потому что быть умны — сложно, и подделке не подлежит... Вот можно подделать глупость... А умность — ни разу, хотя вся эта шпень, вроде Медведева, пытается, пробует, так сказать...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 06:23  
Определение простое:

- Твой дед, бабка, хотя бы один, а лучше — два или больше — должны родиться на Москве...
- Твой родитель, лучше даже оба — должны быть москвичами, соответствующими определению.
- Ты должен с первого класса до выпускного вечера — учиться в Московской школе.
- Возможно, ты должен закончить московский интитут.
- Возможно, ты должен прочитать русских книжек штук двести, иначе тебя не полюбят москвички.
- Ты должен говорить — и слышать — с ярко выделенным русским языком.
- Ты должен вести себя в траспорте, на дорогах, с женщиной, с детьми — как москвич.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 06:29  
Да-а-а. Сложно там у вас всё в больших городах.
Я уж дальше своего "огорода" редко замахиваюсь что-то менять или указывать — на своих ближних сил едва хватает. Где уж целую уйму человек выстроить в нужном порядке...
С другой стороны, а когда бывало лучше? Вот сейчас вокруг кричат: то "Коммунисты виноваты!", то "Демократы виноваты!". Открываю учебник истории, времена фараонов, и вижу — то же самое. А коммунистов с демократами не было. И Путина не было.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 06:47  
Человек, не соответствующий хотя бы одному из этих постулатов, — не может называть себя — МОСКИЧЕМ.

Он может называть себя — понаехавшим, виртуалом, чухлом, лимитой, да — как угодно, но москвичем он не есть!

Как не есть он, допутим, — краснояским, краснодарским, екатеринбуржцем, петербужцем, орловцем, пензенским, архангельцем, астраханцем, омичем или хабаровчанином. Ну — если не соответствует вышеизложенным пред-определениям.

Вот и все.

Скажу прямо — быть москвой — это оч-ч-чень сложно. Это — как бы быть иным, немного злодеем, потому что требуешь, и немного — с другой, иной, чем у всей остальной России — искренностью.

Я уже отписал, други, даже тем — кто не согласен — нас в городе — 31 процент. Мы — национальное меньшинство. Те, кто понаехали — хуже нас, а главное, они не понимают и не считаются с нами, живущими в этом городе.

Поэтому — выметайтесь, гг... Путин, Ельцын, Медведев, всякая проча шелупень — выметайтесь... Дайте нам жить здесь — сколько-то спокойно!!

И еще я — за отделение кавказов, пусть убираются, не нужны они нам.

Я надеюсь, что доживем до тех правителей, которые нам оч-чень хорошо расскажут, что сделали или НЕ сделали эти Путим с Медведом, уже недолго осталось, в противовес новых сроков избрания — лет пять-семь, и мы все узнаем... Да, точно, и мы их — похороним.

А потом, может быть, мы перестанем закапывать себя, а начнем откапываться! И вдохнем — воздух!!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 06:49  
Ny , друже, я тебе друг, и тебя другом считаю...

Но определение — остается прежнее.

Кстати — я полгода живу на даче, вне этого города, потому что всякие понаехавшие сделали так, что в нем, в городе — жить невозможно. Так ведь — мы, москвичи между собой перетерли — эти понаехавшие ниразу не сделали наш город — хорошим. Великим, значмым, идеолоогичным, символичным, дерьмовым — это все да!

А для жизни — никто, никогда, ни разу! И еще какая-то гадость, вроде президентов — нас учить решает, что и как нам жить! Вот ведь — говнюки!

А вас ведь — прочих, не учили. Вы бы поехали в такую хрень, как отплыв говнюков из кремля — мигом бы захотелось — хоть в Зарайск, хоть в Саранск! И я — не шучу.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 10:05  

цитата bacumur

Те, кто понаехали — хуже нас, а главное, они не понимают и не считаются с нами, живущими в этом городе.

цитата bacumur

Мы — национальное меньшинство. Те, кто понаехали — хуже нас, а главное, они не понимают и не считаются с нами, живущими в этом городе.


а что с вами/нами считаться? Звездим в инете, да уезжаем на дачу. Гневно выражать.

А они выполняют чёткую задачу — выживать. И желательно получше. С хлебом, маслом и икрой.

Вы уж извините, но именно "москвичи", те самые, настоящие (не то что я. Мне до пяти поколений — поколения не хватает. понаехавший я походу) и просрали первородство. Даже не за похлёбку — за похлёбку намалёванную на старом холсте. И без дверей под золотой ключик.

Гобачёву подмахивали? Ельцину подпёрдывали. С упоением звали друг друга "господа". Всё по старым заветам "До основанья! А затем?"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 13:54  

цитата Цефтриаксон

Звездим в инете, да уезжаем на дачу. Гневно выражать.

Мы живем. Выезжаем на дачу, работаем, лазаем по сети и т.д. А разве это неправильно? Надо собираться в толпы под выдуманными наизнанку лозунгами, бить стекла в префектурах и отделениях милиции, стрелять в кого попало словами камнями и пулями?
Дистрофия совести процесс почти что стихийный. Не было бы такой дистрофии, не было бы ни 1917, ни 1985, ни 1991 (простите, если какую дрянь не помянул). Мир людей живет пока жива в людях совесть, а она штука сугубо личная. Ее в лучшем случае только детям и внукам можно постараться привить, и то, если кровь позволит. Законом мир не переделать, им его можно только поддержать. А в эпоху дистрофии совести главное — совесть иметь, а там — как Бог даст. Это может оказаться и трудно и опасно. Эвон bacumur посовестился на вокзале (потму, как совесть у него есть) — лихо было, но на этот раз Господь уберег. Легче жить без совести, поэтому и переходят настоящие москвичи (и не москвичи) в разряд нацменьшинства.

цитата Цефтриаксон

Гобачёву подмахивали? Ельцину подпёрдывали. С упоением звали друг друга "господа".

Никому не подмахивал и не подпердывал, в господа не лез и что? Что я предотвратил, кроме того, что совесть моя за это меня не гложет? Еще меня пытались совестить, что автомат из пирамиды не взял и не пошел "советскую власть" от "демократов" защищать. Кого от кого? В 90-х была вторая серия демократического блокбастера разлива 1917. Но ведь и по сию пору число сторонников "революционного" преображения действительности только растет, а понимающих, что "революция" нормальному честному человеку при семье и деле — только грабеж и разорение, не прибавляется. Что это, как не дистрофия совести?
Я не знаю как эта катастрофа совести будет преодолена: через катастрофу же стихийную или "социальную", или через них обоих вместе, или по-другому, мирно... Мне ясно одно, я буду стараться жить по совести. И это максимум того, что зависит от меня.

А на дачу выезжать — это одно из главных человеческих дел. Поскольку источник русского человека — его Земля.
(Сам я не москвич — подмосквич, но в пятом колене, только это не обязательное, и необходимое ли(?) условие. Я русский, потому, что на другой земле жить не хочу, а хочу вольно жить на этой, или хотя бы искренне верю, что это возможно.)
Простите, что влез
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 14:51  

цитата Полковник

Что я предотвратил, кроме того, что совесть моя за это меня не гложет?

цитата Полковник

Мы живем. Выезжаем на дачу, работаем, лазаем по сети и т.д. А разве это неправильно? Надо собираться в толпы под выдуманными наизнанку лозунгами, бить стекла в префектурах и отделениях милиции, стрелять в кого попало словами камнями и пулями?

Это — нормально. Не спорю. На митинги кстати как-раз люди с гибкой совестью и ходят. (по крайней мере заводилы).
Просто не нужно тогда при этом выдумывать идиотские "кодексы москвича". Лучше уж сразу — про чистоту крови поговорить.
Не надо вот этой натужной гражданской позиции и рванья тельняшек.
А то таджиков все не любят, а строительный мусор при том — кокетливо выставляют на лестничную клетку. А не в контейнер относят. Сложно-с...
Кавказоидов не любят, зато когда молодая их шваль в метро лезгинку пляшет — кокетливо отворачиваются.
Много кого не любят. Зато себя — очень.
Разок может кто хама одёрнет — так потом подвиг из этого делают.. чуть не мемуары в пяти томах. Хотя на деле — это НОРМА, это и есть — та самая жизнь по совести, о которой вы говорили АБСОЛЮТНО верно.
А у нас теперь наоборот. Подвиг — не заплатить взятку (а когда платишь — назвать это справедливым вознаграждением и искренним подарком. или ещё чкестнее — платой за удобство). Подвиг — обличать несправедливость (всё равно от обличения толку ноль). Подвиг — ругать как обычно правительство (которому любая ругань — как манна небесная, отвлекает от реальных проблем, а негатив залечит телевизор).
Не жизнь — а сплошной виртуальный Сталинград.

Николай, не воспринимайте это как лично на вас наезд. Просто ваши слова — всколыхнули. Слишком часто подобное слышу от людей — которым сначала из своих бы глазок брёвна вытянуть. Тоже обожают поговорить про приезжих. И про общечеловеческое.
Да и я тоже люблю...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 15:07  
А можно как-то мне РО в этой теме отдельно влепить? Читать иногда полезно и поучительно (и в 90% случаев — интересно). Но чёрт побери — вызывает иногда излишне горячий отклик.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 18:41  

цитата Цефтриаксон

выдумывать ... "кодексы москвича". Лучше уж сразу — про чистоту крови поговорить

Не надо ничего выдумывать, надо зарабатывать и копить. Зарабатывать (желательно в составе семьи в несколько поколений) порядочность, совестливость, любовь друг к другу. Это не данности, это надо выращивать и копить. Тогда можно говорить о "коренном". (А "революция" все это может только рушить) И я не про "чистоту" крови говорил бы, а про "состав", в котором должно присутствовать то, в чем и любовь и совесть могут жить. Вообще-то никакому народу это не чуждо, но национальность — не пустое слово, она привязана к земле и традиции. Если сменил землю, а новые традиции — не для тебя, будь готов, что нетолько не полюбят, еще и настучат. И так должно быть. А почему это вдруг становится "ксенофобией", а то и "фашизмом" — удивляет и озлобляет. Но однозначно имеет основой дистрофию совести у тех, кто нормальный порядок вещей должен бдить и у тех, кто в чужой дом не гостем и не родней идет, а чтобы поживиться.

Блин, опять "горячий отклик" не удержался.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 19:30  

цитата Полковник

Не надо ничего выдумывать

так я и не выдумываю...


цитата Полковник

Если сменил землю, а новые традиции — не для тебя, будь готов, что нетолько не полюбят, еще и настучат. И так должно быть. А почему это вдруг становится "ксенофобией", а то и "фашизмом" — удивляет и озлобляет.

Причём тут ксенофобия? А тем более фашизм?
в наш "монастырь" потому и лезут все кому не лень, со своими уставами — что ПЕРВЫЕ, кто на свой устав наклал — мы сами. В этом первая причина. В этом — тот фильтр, который пропускает сюда в основном шваль и мусор.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:46  

цитата Цефтриаксон

кто на свой устав наклал — мы сами

Раз сами наклали, значит самим и восстанавливать.:beer:

Не знаю согласится ли со мной автор, но в МВП как раз вся наша ситуация и продумывается, проживается: и с дистрофией совести горкома в первую войну и с ксенофобией. За это все Полдневье и прочитал и прикопал себе.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:51  

цитата bacumur

- Твой дед, бабка, хотя бы один, а лучше — два или больше — должны родиться на Москве...
- Твой родитель, лучше даже оба — должны быть москвичами, соответствующими определению.
- Ты должен с первого класса до выпускного вечера — учиться в Московской школе.
- Возможно, ты должен закончить московский интитут.
- Возможно, ты должен прочитать русских книжек штук двести, иначе тебя не полюбят москвички.
- Ты должен говорить — и слышать — с ярко выделенным русским языком.
- Ты должен вести себя в траспорте, на дорогах, с женщиной, с детьми — как москвич.

Хе! Ну прямо список условий для вступления в тайное общество... Вот этого я совсем не понимаю. Бывал я в Москве. Тоже самое, что и провинциальный Саратов, только побольше.
Ээээ, а вести себя в транспорте, и прочее, "как москвич" — это как?


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 04:20  
AlisterOrm, а вот Москва — не Саратов, не тайное общество, Москва — это... Да. Если вы хотите притворяться, что не понимаете — ваша воля. Клоуну никто не запретит быть кроуном. Но притворяться, что нам нравится, когда клоуничают высокими смыслами — будет неправильно. И вы это знаете, не так ли?


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 04:32  
Полковник , все — правильно. Совесть — это дар, это, как недавно оказалось — не воспитывается, это — врожденное. Когда христиане "изобрели" совесть — они и стали командирами мира. Носители этого очень малопонятного качества, которое приборно — не удостоверяется, но тем не менее — существует, называются христиане.

Как сказал один хороший батюшка (святой Августин) — Читай псалтирь нашу! Ты не понимаешь, зато бесы понимают и бегут от того, кто псалтирь нашу с чувством читает.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 04:46  
А Саровский тоже про псалтирь говорил — когда совсем тяжко, молиться уже силы не достает (он молился всегда, во сне, на горшке, за едой и даже — просто, когда прогуливался), вот думаешь о Псалтири нашей, совесть не спит, и так легко становится!

Ему нужно верить. Он — по воздуху ходил... То есть, шли с молебна в деревенской церквушке, он да две монахини, которые вперед ушли, одна обернулась — а он идет не по тропе, а в трех метрах над ней, над тропой. Она ему по-дружески: — Батюшка, а ты же над землей идешь, по воздуху! — Да, замечаю это над собой, сестра, никому не рассказывай. Вторая-то сестрица обернулась, и посчитала, что ей — Батюшка никакого наказа не сказал, и на исповеди — покаялась. Мол, видела, да, идет Батюшка Саровский наш — по воздуху. Ну это в книгу Благочестия и записали. Оттуда и пошло.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 05:50  
Вот про московскость свою еще скажу. Мать, когда хочет меня укорить за что-то, что ей кажется правильным, говори мне, мол дед мой, Николай Иваныч, якобы не на Москве родился, а был он — из Фрязина! Это километров двадцать от нынешней кольцевой, а значит — не вполне москвич. История про прабабушку мою, которая этого Николку Иваныча, деда, в бане рожала — что было отмечено в какой-то медицинской энциклопедии 1909 года издания, мол, парилка провоцирует роды — повергает эту идею в сомнение. Да я писал об это где-то. Кажется, писал.

Про женушку мою — вовсе смешно сомневаться. Они из московского рода Тарасенковых, из тех Тарасенковых, который род прозошел от того врача, который, как у нас в семье говорят — Гоголя залечил. Он был конкурентом Пирогова, только Тарасенков — терапевт, а Пирогов — хирург, и создал военно-полевую хирургию, до него — существующую в русской армии с качеством брадобреев и точильщиков сабель. Во время Крымских компаний, а их было две — 54-го, и 55-го годов, Пирогов изобрел глухие повязки, чем спас тысячи жизней, и за что ему — низкий поклон. Спасать солдатов — всегда дело благородное, и поклоном награждаемое.

Наши Тарасенковы лежат на погосте Донского. Осенью Женя моя там же... встретилась и расцеловалась со вдовой... Нет, не буду ее называть. Она к ней в Международный Центр иногда ходит, чтобы права из-за граничных подтверждать, чтобы Армада эти свои сильные, толстые книжки делала.

А потом эта ветвь Тарасенковых перекрестилась с выкрестами Киевских Пташкиных, Пташкины были — очень богаты, после революции три раза из их дома золото ящиками вывозили. Кстати, о Пташкиных — до сих пор там помнят, особенно — в еврейской среде. Они владели половиной южной железной дороги, что ведет в Одессу, они владели доходными домами в Питере, кстати, один из этих Пташкиных жил в доме Невский 11, сейчас там коммуналка, последняя из этой ветви — тетка Жени умерла в году 82-м, кажется, она была известнейшим в Питере рентгенологом.... И кстати, имела орден за войну в Корее, она там была и заработала чин капитана. Сильная женщина, я ее помню. Мы же с Жене в свадебное путешествие к ней поехали... А потом — она у нас жила. Да.

Еще у Пташкиных было несколько пароходов, и бумажная мануфактура в Вильнюсе... Если бы это все — осталось хоть отчасти в нашей собственности, быть бы нам с Женей моей — богатыми и беспечными.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 06:15  
Ну да, а фамилия ее по девичеству — Ковалевская. Этот Ковалевский — ее дед, он был главным интендантом Кавказского фронта в Первую Мировую, то бишь — во вторую Отечественную... Первая-то Отечественная — против Наполеона случилась.

Я нашел мемуары этого деда Жениного на антресоли в старой квартире, две папки... Напечатаны — в интервал, на плохой машинке. И две — папки... Чтобы было понятно — интервал на пишмашинке — это когда строка за строкой. Вот здесь, где вы видете этот текст — это через два интервала. Но в прежние времена — было трудно с бумагой, на машинка печатать могли в интервал, в полтора, в два — уже для роскошеств.

В отличие от нынешних генералов — а он был генерал-майор, — на войне и даже с интендантсвом — не наживался. Трех полканов уволить просил государя за воровство и за то, что солдатиков голом морили. Одного — уволили, помню по мемуарам, двух перевели куда-то, кажется, на Восток.

После Гражданской войны, которую он пересидел, женившись на дочери какого-то грузинского князя, вернулся в Москву. Написал диссертацию по окрашиванию меха — тогда это было актуально, — женился на бабушке Лене, бабушке моей Жени, и умер на лавочке в 59-м, под новый 60-й года, когда с Женей тащил елку с Суворовской площади — они тогда жили на Самотеке — до их квартиры... Ну, если подниматься от выхода Цветного на Кольцо, к Маяковке, третий, кажется, двор. И дом... Нет, номер сейчас не помню, нужно Рамблер-Earth смотреть. Женя говорит, что почти не испугалась, позвала кого-то из взрослых, они ее и увели, чтобы она не видела. Хотя эта прогулка с елкой ей до сих пор видится, мы и елку не покупаем.

Когда сыновья были малы — покупали, а теперь — уже нет. Женя иногда признается, что даже хвойный еловый запах не любит. Сосновый — терпит, а вот еловый — ни за что.

Так что, вот подвожу итог, Женя — еще больше Москва, чем я. Я-то — что? Дворняжка по сравнению с ней.

И в общем, ребята — не надо над Москвой издеваться, и не надо ее ненавидеть. Люди тут — преимущественно хорошие, вот только тяжело нам, а вы — так мало помогаете, что... Ну да ладно.

Как говорится в одной песенке, кажется, Питера Гебриэла — You may don`t love, but not hesitate me!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 09:44  
Каким образом последние страницы имеют отношение к творчеству Басова? Для таких тем существуют другие форумы или как минимум другие разделы и темы. ИМХО.

PS Ну нравиться мне этот автор, поэтому так и отреагировал на тему :-)
Страницы: 123...7778798081...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх