Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 11:03  
Простите что влезаю в вашу дискуссию. но мне стало интересно отношение людей. Вот коротко обо мне http://forumrostov.ru/index.php?showtopic... . Попадаю ли я в категорию "понаехали" и какого отношения мне ждать от своих же русских соотечественников. (да забыл мой ник там также Адвокат, если зарегистрируетесь увидите фото от которых вздрогните). Сам я русский, жена тоже, дети естественно тоже.

PS Надеюсь что когда перееду (если дай бог доживем до переезда, впереди еще одна весна а фмс России громко крича о помощи не может даже принять документы на переселение — анекдот — тут огромная очередь на запись в очередь на подачу документов на август месяц 2011 года). Ладно чуть отошел от темы сорри. Начну сначала — надеюсь после переселения найти и приобрести две книги из серии Трол возрожденный которые здесь не могу найти. Это Разрушитель Империи и Надежда. К сожалению эти два романа так и не смог прочитать, о чем жалею, (хочется именно в книжном а не электронном варианте).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 14:33  
bacumur
При встрече, не забудь напомнить "Понаехали тут!" своим братьям по перу -Лукъяненко и Головачёву. А при случае, и моим землякам-астраханцам реж. Меньшову, певице Бабкиной, актёрам Виторгану, Стеклову, Дюжеву, Заворотнюк. Мнение москвичей о своей кармической исключительности уже давно не умиляет...


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 16:25  

цитата esaul

"Понаехали тут!"
Мужики, не о том речь. Надо уважать и копить свои корни. Уж esaulу-то, с его глубинными казачьими корнями, я думал не надо комментировать.
Я сам — московский студент, получивший по выпуску лейтенатские погоны и от звонка до звонка отслуживший. Прадед мой был бухгалтером у Елисеева, жил в Брюсовом переулке, прабабка гужом возила белый камень из подольских каменоломен для московских купеческих особняков, а в прямой отцовской линии, даже греки, что эти особняки строили, двоюродный дед — флотский — в 17-м держал связь между Кронштадтом и Смольным, отец в 14 лет доброволец в Соловецкой школе юнг, дед в лето 1942-го под Сталинградом кормил опарышей в ране на бедре... Я (и жена) их могу перечислить до пятого-седьмого колена. Мне повезло. И разговор о том, чтобы так повезло и нашим детям, и всем живущим в России. Чтобы они гордились родством, а не безродностью и нахрапаным благополучием.
Я не "понаехал" в Москву и не "понаоставался". В студентах я ее любил, а вернувшись майором в 1992-м — шел как по городу, где была ядерная бомбардировка. Абсолютно чужой, страшный город. Сегодня я там физически жить не в состоянии, столько там злобы и хамства и гордыни безпочвенной.
Поэтому bacumurа я уважаю, как всех тех москвичей "коренных" и "понаехавших", остающихся вопреки всему людьми с совестью и любовью к своей Родине, предкам, городу.
Москва, все-равно остается сердцем. Хватит ему злобы, пожелаем лучше, чтобы это сердце выздоравливало=населялась хорошими людьми.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 17:48  
Мне это знакомо. Когда твой город превращается в бог знает что. Я боролся, боролся до последнего. На мне три ножевых ранения, я собирал близких мне по духу людей (но их оставалось все меньше и меньше). А на их место в городе приходили как мы их называет мырки люмпены (это не национальность — это стиль жизни — где живут там и гадят). В конце концов нас осталось мало и я понял что противостоять им больше не в силах. Собственный дом перестал был крепостью. Представьте когда в твою дверь высаживают рожок укорота (калаш) или в твоих окнах дыры от пуль, (зарегиструруйтесь там где ссылка и полюбуйтесь фото), оглядываешся на детей и начинаешь думать о переезде. Я понял что того города что был в моем сердце не осталось, и вернуть я его не смог. Задумался о возврате на историческую Родину — на Дон, откуда сослали моих предков по отцовской линии. Но что ждет меня там — подозреваю — в лучшем случае безразличие. И это наверное мой крест за то что не смог, не отстоял то место в котором родился, не спас от хамства и разорения мой город. Вот бы про такое написать книгу, про людей брошенных на произвол собственной Родиной, про их борьбу, про сволочей пришедших и уничтоживших все до чего смогли дотянуться, а потом расползающихся по другим странам и городам, ведь место своего обитания они уже загадили — надо искать новые места.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 00:28  

цитата Полковник

столько там злобы и хамства и гордыни безпочвенной.

Именно это и отличает теперешних коренных москвичей. Меня, астраханца, бесит, что я по московским законам вправе жить в столице без регистрации 3 дня, а житель Украины или Армении — 30 дней! Меня бесит вопрос в магазинах " А у Вас есть соц.карта москвича? С ней будет скидка." Почему вам со скидкой, а мне нет? Чем я, россиянин, хуже москвича?!! Как бесило раньше в московских продук.магазинах "Покажите паспорт с пропиской. О, Вы не из Москвы. Мы не имеем права Вас обслуживать." Не было такого? Было! На своей шкуре знаю!Почему в Ростове, Краснодаре, Саратове, Астрахани, Питере, Волгограде, Элисте — нет такого бреда и свинства?Почему в столице Чехии, Болгарии, Сербии, Германии, Франции, Италии — гражданин страны приезжает в столицу свей страны на ЛЮБОЙ срок без регистрации?!!! А в родной Москве — покажи, россиянин, прописку! Не московская? Не в отеле? Не у родни прописан? Вон — из столицы России! Попривыкли, что у вас в кафе узбеки полы моют, а сами из себя баринов интеллектуальных строите, и ноете тут же — понаехали! Сами свои улиицы метите, сами убирайтесь у себя в доме, сами стройте, сами ремонтируйте, сами порядок наводите! Хрен, я слёзки "коренным"москвичам утирать буду! По 5-6 раз в год у вас бываю, насмотрелся..>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 00:28  
bacumur, верно. Не думал, что кто нибудь заметит... Высокие мысли настолько серьёзны, что над ними так и тянет подшутить. Помните цитату из "Того самого Мюнхаузена"? "Все глупости в мире делаются с умными лицами".
Да я всё понимаю. Это моя профессия — понимать такие вещи. Но это не значит, что я не могу немного "поклоунствовать" над ней, потому что вся эта излишняя серьёзность может крепко достать... Вам стоит только сказать, и я помолчу.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 09:42  
esaul Я Вам не скажу за всю Одессу Москву, но мне там больше трех дней жить просто невмочь, и бываю я там 1, через силу 2 раза в год, улицу и двор на своем хуторе я убираю сам, печку топлю тем, что сам напилил, и сколько ни показывал животине и птице карту москвича, они мне ни молока, ни яиц ни приплоду льготных не дают;-):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 14:44  
AlisterOrm , ты извини меня за "клоунский" тот выпад против, извини, я был — несколько в "излишне словоразвязанном состоянии", сам потом вспоминал с десяток раз, и казнил себя — не нужно было. Кстати, клоун у меня там просто плохо прозвучало, а на самом деле — клоуны — по-моему, чуть не самые интересные люди в мире. И быть кроуном — это значит, быть терпеливым, мягким, детским восприятием — отменным, беззлобным.. Это, наверное, мой идеал. И как получается иногда — сам идеал-то и ругаешь. Вот и я ругнулся тогда — клоуном.

А как-то раз ехали мы с Украины, я и еще трое ребят, и один из нас познакомился — с клоунессой в тамбуре вместе курили. Лешка Калугин должен помнить эту историю. И вот что получилось — эта клоунесса — она сыграла на нас, как на пиано, когда мы ее пригласили, посидеть-погуторить-выпить-доехать... Мы все — умные же мужи — поняли это только тогда, когда она уже ушла, загрузившись нашими же о ней впечатлениями, парой рюмок почти настоящей текилы и еще — я надеюсь — пониманием, как нужно общаться с умными мужиками. Это было — интересно. И нам тоже...

Но в тот раз я ругнулся — клоуном... Еще раз — извини. Похоже, я пробовал поднять вес, на который еще не должен был "идти".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 14:50  

цитата esaul

Меня, астраханца, бесит, что я по московским законам вправе жить в столице без регистрации 3 дня, а житель Украины или Армении — 30 дней! Меня бесит вопрос в магазинах " А у Вас есть соц.карта москвича? С ней будет скидка." Почему вам со скидкой, а мне нет? Чем я, россиянин, хуже москвича?!!
esaul , непонятно только, какое отношение ваша неприязнь имеет к простым москвичам?

Они-то тут при чём?
Не они же это придумали и ввели в действие?;-)

( а неуёмную агрессию хорошо бы направить на более богоугодное дело, думается;-))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 15:01  
esaul , вот знаешь, друже, я примерно то же хотел тебе сказать, что написал Фантом в предыдущем посте. Не на то ты что-то повалил, друг.

Я писал о психической трудности нынешнего проживания в Миркве, я заметил, что контракт осложняется именно тем, что продемонстрировал ты — прибыл, и трудный контакт с собой же делаешь, нам, здешним... Зачем?

То, что ты делаешь — всем известно, не забудь, помнишь, я тебя почему-то от издательства нашего представлял множеству хороших людей, там были и космонавт Волк, и много других... На Пушечной мы тогда сидели, в музее экслибрисов... Ты хоть на гран заметил — неуважения или неприязни, или недружелюбия? А?

Зачем же — вот так сразу — вы, моски — все надменны и высокомерны и почти всегда хамски.... Зачем, а?

Я говорил две вещи. Первая — жить тут стало невмоготу, потому что — я предъявил свои основания — прежде было лучше, было — хорошо, сейчас — плохо. Второе, понаехали — это не про Белянина, Головачева или Лукьяненко, мы их-то как раз — приманивали... Выманивали, выманимали, мол — утя, утя... Утя! Они — не те и не то, о чем я говорил. Зря ты так — Есаул. Право, зря.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 15:13  
А чтобы ты еще раз понял, о чем я, расскажу еще одну историю. Причем, несмотря на всю ее фантасмагоричность — это правда, это недалеко от нас произошло, об это даже в кабаках у нас рассуждали, коих я — посетитель. На улице Зои и Александра Космодемьянских, герои, именем которых названа 201 школа, которую и моя женушка заканчивала, и мои сына. У нас, в общем, на наших уличках.

Какой-то чебурек купил на третьем этаже дома все три квартиры. И не понравилось ему, что чере — ЕГО!! — этаж эти москали ходют и ходют, ходют и... В общем, не понравилось. Он подвез своих строителей, они на втором выломили окно, провели шаткую, скрипучую и опасную — сам понимаешь, как они строят — лесенку до четвертого этажа, и сказал — Нефиг тут, вам, зажравшимся, делать на МОЕМ этаже! Ходите по лестнице. Он даже как-то лифт подвел только до себя. До третьего этажа.

И вот, бабки, старики, дети из школы, мамы их и некоторые папы — должны были по этой опасной и очень жуткой лестнице — пробираться к себе домой, чтобы этот.... Этот... Бай московский — хотя никакого отношения к москве не имеющий — этот самый бай!... Чтобы он к себе на этаж чуть не единсвенный на лифте подъезжал.

Ну, каково? Года полтора жильцы дома — протестовали. Но время — Лужковское, ну, Лужок, сами понимаете — кепка, для друзей — нараспашку, а для этих, говнюков... для русских, для москалей... Да что — с ними-то чикаться?

Потом снесли. Но вот это почти полуторногодовое унижение моих сограждан, моих земляков... Это — я ни Лужкову, ни всяким прочим баям, если их вижу — уже простить не могу. А ты бы, Есаул, простил такое?

Нет, ну вот скажи — простил бы?


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 15:16  
Я нервничаю, поэтому пишу с ошибками. Зато поправлять — не хочу. Хочу, чтобы раскаленность слов — осталась, а то — я вдруг править начну. Но по факту — все верно. Я за это ручаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 15:26  

цитата ФАНТОМ

- esaul , непонятно только, какое отношение ваша неприязнь имеет к простым москвичам?

Они-то тут при чём?
Не они же это придумали и ввели в действие?

А что, уважаемый мною Басов не простой москвич? Не он поднял тему "понаехали"? Астраханцы или ставропольцы навязали простым москвичам Лужкова? Или может простые москвичи где-то устроили акцию протеста против московских законов унижающих НЕмосквичей? Фигу, братцы! Всё этих простых москвичей очень даже устраивало. И дешёвая рабочая сила, и статус "социальн.карты москвича", и льготы в приёме на работу (нет прописки — пошёл вон!) и т.д. Лозунг "Москва не Россиия!" — вышел из народа, как массовый вопль протеста против такой вот Москвы...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 15:32  

цитата esaul

Астраханцы или ставропольцы навязали простым москвичам Лужкова?
esaul , да, не ставропольцы и не астраханцы.

.. ну неужели мы здесь будем выяснять, кто навязал?

Или вы сами не в курсе?
Кто был и есть у власти в Москве?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 15:45  
esaul , похоже, тебя устраивает отношение тех к НАМ, которые понаехали — а я от термина не отказываюсь, лишь пробую его прописать, чтобы было понятно — о чем я здесь говорю. Ты как-то про это, Андрей, ничего не заметил, жаль.

Так вот что я тебе теперь хочу сказать — вот то, что ты видишь от москвичей, и особенно — от москвичек, настоящих, ты, вероятно, можешь отличать уже тех, кто действительно может так называться... Так вот — то, что тебя оскорбляет, это все — лишь очень ослабленная версия того, что мы, именно — МЫ — выдерживать должны не просто от дня до дня, и не из года в годы даже — а ИЗ ДЕСЯТИЛЕТИЕ В ДЕСЯТИЛЕТИЕ - Постоянно!!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 21:32  

цитата bacumur

Но в тот раз я ругнулся — клоуном... Еще раз — извини. Похоже, я пробовал поднять вес, на который еще не должен был "идти".

:beer: Не вы первый, bacumur ;-) В смысле, клоуном то меня ещё не называли, а вот чернушным юмористом, скабрезником и пошляком — бывало... Всё нормально. И вы меня извините.
Кстати, с большим праздником вас — с первым днём существования доблестной полиции! "Что теперь будет с паровым отплением..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 23:41  
Да, совсем хреновато на Москве. Неужто и правда суждено ей не быть...
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 01:28  
Ну, наверное, Господь Всесвятый и Всемудрый — может, от чего-то более опасного меня этими щелчками — да устерегает... Мол — я и сам не без греха, других людей щелкал, иногда по носу тоже... Вот Он и избрал этого армяна, дедушку, я на него руку поднять не смог, не драка это же была... Он меня — нащелкал, а я, как христианин, должен бы ему сказать, мол — неправда ваша, дедушка вы армянский, го... голуба вы .... иногда вовсе, и двенадцать Апостолов трех--перетрех для удовольствия бизань-шкотов на все четыре ветра.... Особливо — для штагов, и что бы штаги выбирались до — не поперек... Если ветер всегда бэком...

Нет, это как Высоцкий рассказывал. Вот он только женился на Влади, и идет по Парижу, входит в кабачек, куда она его завела, — и видит! Ив Монтан! Он тут же отыскал себе какую-то бумажку, с ручкой, достает... Просит — Вуаля, сьер Монтан, проскрибе.... И вдруг тот очень точно отвечает — А пошел бы ты! — Вот это наш ВладСеменыч хорошо понял. Стоит и думает... Думает. Думает еще много...

И вспоминает, как его какой-то пацанчик попросил — Дядь Вова Семеныч, дай — автограф, я и блокнотик, и ручку заготовил. Ребяты — обзавидуются завтреча! И помнит наш великий — это я уже без иронии, до сих пор его песни иногда пою! — что он этого паренька... Да пошел ты, го... су... ма... тебе инетерсно, а мне на...

И вот когда стоит наш семеныч под давлением этого МоНТАна, и понимает — многое... В идее он признается, сам же писал об этом — Н-н-ет, ребяты, Бог все-таки Есть! Я послал, теперь моя очередь — быть посланным! И даже с учетом суммы накопления и с процентами по — мне!

Вот и я думаю, вспомнив этот анекдок про Семеныча — может, это — лучшее, что мне Господь на данный момент мог отвесить за что-то, чего я уже и не помню? Может, согласится с их — многоэтажными извинениями?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 10:12  
Все, начинаю еще раз рассказывать, по порядку, чтобы было ясно, и на почти трезвую голову. Итак.

Нет, на трезвую не получится — меня уже жена пропесочила, сказала мне — ну почти все, что думает... И вы знаете, я понемногу склоняюсь к ее мнению. Вот еще пару часов посижу — и окончательно склонюсь!:-)))

Дело было так. Я получил предложение от Щербака-Жукова, чтобы у него в Доме Фантастики поговорить на камеру. Я отозвался согласием. Потом стал думать об нынешнем Россконе, лекций в этом году решил не делать... И конечно, супротив такого решения стал набрасывать тезисы, план, если бы я эту лекцию решил все же прочитать. Как-то само собой получилось, натянул куртку, пошел в наш ближайший армянский ресторанчик, заказал водки с холоду, много — 200 гы, пива, салат и закуску маслинами за водкой. Сижу — пишу, пишется, как всегда бывает на первой стадии питья — отлично!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 10:31  
Потом идеи иссякли, и я стал рисовать, стал поглядывать на окружающих. Сзади за мной — давняя привычка садиться спиной к стене, но не на последнем столе, сидел какой-то организм, сидел и раскладывал карты, типа — охрана. Сидит, а мне его лицо показалось — любопытным, я его срисовал. Но так как поворачиваться было не очень... удобно, я его срисовал очень экономно, минималистически в высшей степени.
Страницы: 123...7879808182...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх