2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 17:41  

цитата demihero

Безусловно. Я люблю поспать

Насмерть. Пойду и сам посплю, ибо бочонок Asahi давно закончился, а до четвертого и т.д. рассказа просто не дотерплю :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 17:52  
Зеленые дальше

И бегемоты умеют делать реверансы
Тема: Джо, куря трубку, может выдохнуть все что угодно, даже Бога. Специализация это или дар — вопрос не столь важный.
Рассказ очень хорош, и даже две вещи не в силах его испортить. Первая — название. Извините, но оно кажется настолько для привлечения внимания, что рассказ даже не хотелось читать. Если бы не мое желание прочесть все — был бы благополучно обойден стороной. Сразу вспомнился грелковый "Желтый пион в черный горох", оказавшийся страшной ерундой.
Вторая вещь — это крошка Мари с катеначком. Это могло стать еще более страшной ошибкой, но автор удержался в рамках хорошего вкуса, поэтому сцена в самом деле очень милая.
Рассказ с приятной сумасшедшинкой, при этом без претензий, очень легко и непринужденно написанный. Немного портят его мелочи, вроде: "Довольно симпатичная мордашка казалась грустной и, наверное, такой и была на самом деле" — этак ни на что не решишься, если над каждой мелочью раздумывать. Хлеб казался белым и, наверное, таким и был на самом деле...
В топ... да можно.

Лучший рождественский подарок
Тема: Дарина Маринина создает необычные жемчужины. К Рождеству надо придумать что-то особенное. Тема есть.
«Мальчик, опять ты!» (с) Еще один рассказ про котенка. Кто знает – находись он в списке выше, чем бегемоты и реверансы, какова была бы их судьба? Градус трогательности примерно одинаков. Впрочем, данный рассказ далеко не так интересен: это бабско-дизайнерско-рождественская история маленько с претензиями. Вывод, правда, очень добрый и правильный. Но – Рождество...
Я его не считаю своим праздником. Это день рождения пророка одной из религий, и почему именно посредством него представляется Праздник и радость для всего человечества, особенно в контакте с инопланетянами, я прочувствовать не могу. Осталась досада, как после сцены в фильме «Контакт», где ГГ отказали в полете, когда она заявила, что неверующая. Я понимаю, что рассказ, скорее всего, не об этом, а "будь у нас дискуссия", оказалось бы, что общего для всей Земли праздника и нет – но у меня в сознании возник жирный минус. Американский, блин, какой-то рассказ.
Для топа в группе, думаю, есть истории побойчее.

Машина счастья
Тема: будущее, торжество технологий, но все еще есть фабрики, где очень узкие специалисты заняты каждый своим: кто гайки прикручивает, кто крышку прилаживает, кто брак выявляет. Зачтено.
Не люблю "речь простоватого героя". Предложения наизнанку, все эти "У меня за месяц голова опухла", "насобачился я брак распознавать", Леша, Миха, пивнуха, Дрюня, блин! — сразу: не мое. Будущее, вроде как не менее чем через 70 лет от нынешнего дня, передано неплохо, но не очень явно. Простоватому герою что-то пытаются разъяснить, но я, видать, еще простоватее: мне непонятно, почему при тогдашнем уровне технологий государству(ам) удается оболванивать народ. Ягой, что ли, все предыдущее поколение опоили. А главное — зачем это надо??? И вообще, не очень ясно, как оно там все на самом деле обстоит. Договорились между собой страны — или это по визору врут? Производится все что угодно — или это тоже брехня? Есть только мрачность, серые, процветаем как плесень и прочие словечки-маркеры антиутопии.
Да и сюжет... Был хороший человек, пооткровенничал в пивной, пришли за ним — но он успел зажечь искру разума в голове героя! Окончание, конечно, дает немного злорадного удовольствия.
Но — мимо моего топа.

Прекрасный день дипломированного специалиста
Тема: заявлена в первой строке. Конечно, это вписывается в характеристику ГГ, но поначалу... Ну ладно, есть тема и есть.
Очень хорошо передано мышление ГГ, насколько можно судить о таком мышлении. Трудность возникшей ситуации тоже очень логично изображена. Политкорректность не перехлестывает, хотя рассказ как бы полностью на ней основан, вот только

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с..щаяся
парочка очень неприятна, особенно на фоне такого спокойного, достойного ГГ. Что, все "нормальные" такие паршивцы, и становятся милы только сдохнув? Да и доверять такую работу — такому специалисту — не "прогнав" предварительно в домашних условиях критические ситуации, по-моему, было неосмотрительно. Хотя всего не предусмотришь, мог погибнуть и он...
Ну в общем, в топ можно, но не на первое место.

Слава королю! Да здравствует король!
Тема: травильщику поручают редкое задание, от которого зависит судьба государства. Зачет.
"Наш король имеет книгу." Вот таким, правильным, но немного кривоватым языком все написано. Описание дворца, придворных, прочего — как в школьном сочинении. Рассказ — своего рода переиначенный сюжет о машине времени, с помощью которой пытаются изменить события и получается какой-то неожиданный результат. И вот этим переиначиванием работа завоевала мои симпатии, хотя ничего особенного в ней вроде нет.
Можно в топ.

Человек с алой меткой
Тема: некромант явился решать проблемы с магами, но "что-то пошло не так". Узость специализации сомнительна.
Масса каких-то неиграющих деталей, вроде того, что в Ордене Крови только женщины, но нет, иногда бывают и мужчины. Мертвяки, опять же. Оочень сомнительная концовка. Солдаты не могли отрубить головы зомбям и убежали. Совесть — главный враг мага, и ничего хорошего почему-то не получится из... пса? Это он колдовал?
Тут никакой топ не нужен, рассказ "великолепен" сам по себе.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:05  
demihero, ну не томите!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:05  

цитата demihero

следующее объявление будет где-то в районе 18:00

:-[ Попкорн же застаивается ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:08  
Для тех, кто скучает — "Злобный критик" открылся.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:15  

цитата Мартин

"Злобный критик" открылся.


Не, у меня не открылся... :-(((
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:18  
A.Ram, голосование по номинации закрытое, без обсуждения на форуме, поэтому если хотите потерзать критиков — пишете в личку Мартину, он вам даёт номинационный список.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:23  
demihero, понял, спасибо
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:24  
Кстати, ещё, по злобному критику, предвосхищая всевозможные расспросы: список "тройных" отзывов у нас оказался чересчур пространным, около 80 позиций, поэтому, во избежание ситуации, когда читать и оценивать будут только начало списка, мы его сократили по следующему принципу: включили в номинационный список только те "тройные" отзывы, которые набрали минимум три "за" от организаторов.

Поэтому очень прошу: если вы взялись читать список — прочтите его весь, а потом оценивайте.

Спасибо за понимание :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:25  
Да, если кто не заметил еще одну штуку — голосование открыто до 4 марта (официального конца финального тура)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:26  

цитата demihero

Кстати, ещё, по злобному критику, предвосхищая всевозможные расспросы: список "тройных" отзывов у нас оказался чересчур пространным, около 80 позиций, поэтому, во избежание ситуации, когда читать и оценивать будут только начало списка, мы его сократили по следующему принципу: включили в номинационный список только те "тройные" отзывы, которые набрали минимум три "за" от организаторов.


Что, кстати, предусмотрено формулировками правил: "На победу в номинации могут претендовать отзывы, засчитывающие автору тройную оценку вместо одинарной." "Могут претендовать" не означает "будут претендовать" :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:28  
Ну ладно. Поскольку все сейчас заняты "злобным критиком", объявление очередного финалиста можно пропустить :-))) Следующий сеанс связи в 19:30 :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:32  
Я думал, что это я издевался над конкурсантами ... но теперь понимаю, что финалистам нужно иметь просто железобетонную выдержку :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:43  
Мм... На звание "Злобного критика" претендуют только отзывы на рассказы, вышедшие в финал?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:45  
Нет. Все отзывы на рассказы второго тура, которые получили "утроение" от трех из пяти членов оргкомитета. А уж как там фишка легла — другой разговор :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:46  
Ладно, во избежание отделения Дальнего Востока от Фантлаба я объявлю следующего финалиста. А следующий финалист у нас — рассказ "Упырь из Дукоры", набравший 7,93 балла.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:53  

цитата demihero

"Упырь из Дукоры"
достойно, очень достойно :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 18:59  

цитата armitura

достойно, очень достойно

спорно, очень спорно... :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 19:08  

цитата demihero

"Упырь из Дукоры",

Так, один из моих фаворитов прошел.:cool!: Автору поздравления и рукоплескания Но насчет него сомнений и не было. Вот с "Позицией гражданина Климова" — а она мой главный фаворит — все не так гладко...:-(((
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 19:09  
==========================
Любовник
Губители сфер
Иота
Парис
Творческая профессия
===========================
В этих уверен
===========================
Профессиональный патриот
Человек-в-словах
Цари
Колумбарий
Только длонхо
Машина счастья
====================================
2 из 6. Остальные вряд ли подтянутся.
Ставлю на "Колумбарий" и "Патриота"
–––
Страницы: 123...237238239240241...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх