Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 09:59  
L_Pautinka Возможно, Брюсов "За зеркалом"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 11:02  
Вертер де Гёте ура! Спасибо-спасибо-спасибо, это именно то, что нужно.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 12:20  
ДОбрый день:)
В начале далеких девяностых мне в руки попалась одна книга, о которой я с тех пор время от времени вспоминаю и тщетно пытаюсь найти. Мне ее дал почитать приятель, ни названия ни автора не помню:(( Глянцевая обложка с яркой иллюстрацией, серая бумага; таких тогда много издавалось. Книга скорее переводная. Помню что одни главы печатались на лвой странице, другие на правой. И вроде бы в них одна и та же история рассказывалась с разных точек, может от разных лиц. Главный герой, вначале ауткаст и балбес, проходя через множество испытаний, волею судьбы оказывается правителем. Ну или как-то так:))
Буду крайне признательна, если мое невразумительное описание найдет отклик:))
Спасибо заранее, а то прям навязчивая идея какая-то


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 18:10  
     СПАСИБО!!! Полюбому дочитаю)
думал уже не найду, так выручили
от души благодарю!)
P.S. Зыков радует


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 22:36  
Подскажите пожалуйста, года два назад попался рассказ в каком то сборнике, суть ожидается инопланетное вторжение на колонию землян, нападение возможно только через портал, земляне встречают врага с джедайскими мечами. Не могу вспомнить автора и название


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 14:04  
Всем Доброго времени суток!
Ищу рассказ который читал в детстве примерно в 1985 году.
Есть подозрение что в названии есть слово "Олимпиады"
Зто была изданная книга типа сборника рассказов.

Яндексы и гуглы результатов не дали,
Действие рассказа происходит в далеком будущем. Молодые люди вместо длительного обучения в школах и институтах занимаются участием в неких тестах (в книге: Олимпиадах) для выявления определенных склонностей.
По результатам полученных баллов парням вкладывают в голову полный набор знаний (в книге: Ленты) по конкретной професии и дают престижную работу.
Учиться по книгам для них считается чемто невообразимо древним и не пристижным.

Главный герой, необычный парень, при прохождении тестов получет прохие баллы и его направляют на дополнительные тесты. Но у него куча мыслей по поводу всего происходящего. Сначала он думает что он тупой и достоин только работы двроника, но потом он начинает понимать что отличается от всех.

В Итоге он попадает в группу гениев которых не пичкают готовыми программами (в книге: Лентами), а учат с начала, как положено, по книгам, для того чтобы они думали мыслили, созидали, изобретали, прдумывали.

В конце рассказа есть фраза главного героя, он ее говорит в
момент когда он понял что ему выпало быть не серой массой запраграммированых людей, а думающим человеком:
-Теперь мне всё понятно, непонятно почему эти тесты называют "Олимпиадами"

Хочется что бы мои дети, да и не толькомои, почитали этот рассказик.

Помогите вспомнить название и автора)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 14:22  
dovnor, это известная повесть Айзека Азимова "Профессия" — http://www.fantlab.ru/work674
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 01:12  
Друзтя помогите.

Читал примерно 20 лет назад (в 1991).

Издавалась в каком то сборнике.

Сюжет помню отрывисто:
. ГГ кажется попадает в другой мир (что то вроде фентези)
. Он кудато двигается, в сопровождение (а может охране или конвоировании) какого то представителя клана супер пупер убийц (что вроде ниндьз — одевается в черное, бегает быстро, может исчезать).
. И кажется этот ниндьзя чудом снимает с себя браслет/передатчик клана и немного его переделав — делает что то вроде портала и через него вместе с ГГ оказываться на какой то скале в море ...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 05:56  
smartmd С.Вартанов "Белая дорога"




активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 08:13  
Спасибо огромное .... 20 лет надеялся и вы мне помогли


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 08:15  
pitiriman Дай бог Вам и этому форуму, счастья и процветания!!!
Улыбаюсь во всю морду. ))))


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 09:10  
День добрый.
Лет 15 назад в какой-то библиотеке наткнулся на серию книг космической фантастики. Главного героя зовут Иван.
Действие происходит в космосе и разных планетах, иногда на земле. Бластеры, лазеры и прочие орудия убийства.
ГГ обладает (со временем приобретает) разные сверхспособности. Точно помню про субъективное ускорение времени (все противники очень медленно двигаются). Когда не помогает навороченная техника рубит супостатов голыми руками. Противники, кажется, имеют какое-то отношение к вселенскому абсолютному злу (дьявол?). Помню, в конце был эпизод в церкви (ГГ христианин и, кажется, бог подкачивает его иногда силой), мочилово то есть.
Порталы, космические флоты и инопланетные чудовища прилагаются. Что-то вроде звездного десанта.
По сегодняшним меркам довольно дрянная книжка, как мне кажется. Но это первое фантастическое произведение не научного толка, которое я прочитал. Хочется вспомнить...
Заранее благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 09:14  
очень напоминает что-то из Головачева
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:29  
nik-weter, напоминает... Петухова. "Звездная месть".
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 13:35  
nik-weter
Точно, Петухов "Звездная месть".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 14:58  
Вторая попытка.:-)
Подскажите пожалуйста, года два назад попался рассказ в каком то сборнике, суть ожидается инопланетное вторжение на колонию землян, нападение возможно только через портал, земляне встречают врага с джедайскими мечами. Не могу вспомнить автора и название


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 17:34  
nik-weter а мне напоминает Гостомыслова, названия к счастью не помню:-D


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 20:59  
Здравствуйте. Подскажите название книги пожалуйста. Главный персонаж прилетает на планету на корабле. У корабля ломается какой-то кристалл. Герой начал его выращивать. Пока он "взращивался" он привел в действие систему "подобия жизни" (как-то так), выращивал растения, огородил их силовым полем. Планета в это время приближалась к глобальному катаклизму. Прилетел странник (или посланник).
Книга советского автора. Большего вспомнить не могу. Заранее спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 23:37  
LirikkRaz возможно это повесть Владимира Михайлова "Стебелек и два листа" http://fantlab.ru/work24425


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 17:01  
Всем доброго времени суток ! Не очень большой по формату рассказ или повесть. На энной планете государство с уровнем развития примерно нашего средневековья обнесено высокой непроницаемой стеной . Пытаться заглянуть за нее или табу, или просто невозможно . Молодой правитель с помощью талантливого архитектора возводит колоссальную лестницу . Из-за невозможности что-либо прикрепить к стене она просто опирается на нее . На всякий случай закладывается порох и лестница не доходит до края . Наверху ставят деревянную башенку и правитель поднимается лично , чтобы не подвергать никого риску. Потрясенный увиденным , он вроде приказывает взорвать все. Там он увидел или себя самого или другую стену, не помню . То ли вся планета скручена Мёбиусом. Есть у кого мысли ?
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.
Страницы: 123...321322323324325...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх