Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 17:33  

цитата Анна-Мария

Лем для меня в первую очередь автор "Соляриса" и "Возвращения со звёзд", в своё время это было потрясением, да и сейчас я люблю их не меньше.


Да уж, у меня тоже это самые любимые книги Лема.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 17:49  

цитата kira raiven

Да уж, у меня тоже

Мои десятки — "Непобедимый", "Профессор А. Донда" (из Ийона Тихого) "Терминус" (Пиркс); "Солярис" — беспокойно курсирует между 9-10; девятки — некоторые рассказы из Пиркса, многие эссе; восьмерки — почти все остальное, "Эдем", "Глас Господа", "Маска", Пиркс etc. "Фиаско" еще не читал8-]
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 23:46  
Недавно прочитал "Эдем" и "Солярис". Пишет отлично, хотя в некоторых моментах как-то плоховато читалось. Рассказы ещё больше понравились, "Правда" и "137 секунд" особенно, а "Маску" что-то не до конца понял.
Сейчас читаю сборник Ийона Тихого, так же порадовал. И улыбнуться заставляет и подумать. Жаль, что в захолустном городишке сложно найти больше его произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 18:58  

цитата Kuizame

Недавно прочитал "Эдем" и "Солярис". Пишет отлично, хотя в некоторых моментах как-то плоховато читалось. Рассказы ещё больше понравились, "Правда" и "137 секунд" особенно, а "Маску" что-то не до конца понял

Странно... "Маску" Лем написал именно потому, что ему показалось, что часть читателей не поняли глубинную идею "Соляриса" — и он решил изложить ее попроще. 8:-0
Доброй фантастики! :-)
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 19:04  

цитата ermolaev

и он решил изложить ее попроще.

Ну, "попроще" у Лема это отнюдь не обыденное "попроще".
Мне так кажется.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2010 г. 22:51  

цитата ermolaev

часть читателей не поняли глубинную идею "Соляриса" — и он решил изложить ее попроще
Любопытно. Казалось бы, образ женщины, которая действует под влиянием ей самой непостижимых и неподконтрольных импульсов, лежит на поверхности — а тут в глубины отправляют...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 16:46  

цитата ааа иии

Казалось бы, образ женщины, которая действует под влиянием ей самой непостижимых и неподконтрольных импульсов, лежит на поверхности — а тут в глубины отправляют...

А для Лема, как выясняется самым главным вопросом был такой: в какой степени человек, сотворенный Океаном Соляриса и запрограммированный на выполнение конкретных функций, обладает свободой воли :-)
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 03:53  
Мои любимые "Солярис", "Эдэм", "Непобедимый" ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 16:50  

цитата ermolaev

А для Лема, как выясняется самым главным вопросом был такой: в какой степени человек, сотворенный Океаном Соляриса и запрограммированный на выполнение конкретных функций, обладает свободой воли

Ого %-\ Я считал, что для него основной была тема контакта, взаимопонимания (невозможности их).

Тему свободной воли он ещё обыгрывал в "137 секундах", и в "Блаженном".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 12:08  
В молодости прочитал "Хрустальный шар". Больше его в России не издавали. Утверждается, что он вошел в "Фиаско", но я там ничего похожего не нашел.???
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 12:51  

цитата тессилуч

Утверждается, что он вошел в "Фиаско", но я там ничего похожего не нашел


Ну как же, это вставная новелла в главе "Найденыш". Там найденный пилот имеет привычку открывать книгу на случайной странице и чмтать, "возможно, ему хотелось оказаться в выдуманном мире не через обозначенный вход, а сразу попасть в середину". И он открыват какую-то книгуи читает тот старый рассказ о хрустальном шаре, котрый управляет муравьями и термитами.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:53  
saddlefast
Посмотрел "Фиаско" где вы указали. Настолько меленький отрывок, что непонятно зачем был вставлен. Может быть для того,чтобы напомнить о "Хрустальном шаре"? И чтобы его переиздали?
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 11:21  

цитата тессилуч

Настолько меленький отрывок


Вовсе не маленький отрывок, а практически весь рассказ целиком. Восемь страниц книжного текста.

цитата тессилуч

непонятно зачем был вставлен


Это литературный приём, который называется "вставная новелла". А у Лема это ещё и грустный юмор — в мире далёкого будущего волей случая кто-то читает рассказ неведомого автора древности, то есть самого Лема.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 13:30  

цитата saddlefast

Восемь страниц книжного текста.

малого формата,а "Неделе" было несколько номеров газетного формата
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 18:36  

цитата тессилуч

малого формата,а "Неделе" было несколько номеров газетного формата


Ну не малого, а книжного. Вы, конечно, правы, в текст "Фиаско" вошел не весь рассказ. Говоря совершенно точно, в романе "Фиаско" испрользованы два фрагмента рассказа "Хрустальный шар": рассказ доктора доктора Вантенеды из главы второй и рассказ энтомолога Шардена из четвертой главы. Ну, а зачем было Лему помещать весь рассказ в роман, вот это бы точно нарушило текст романа.

Текст рассказа целиком с иллюстрациями из номеров газеты "Неделя" легко найти в Интернете.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 19:25  

цитата Emancipator

Похвально уже то что вы интересуетесь Лемом, а не примкнули в лагерь любителей МТА

я что такое МТА?
–––
Оглянись: мир мерцает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 19:56  

цитата Книгочея

что такое МТА?

"Молодые талантливые авторы". Как правило, этим словом называют отъявленных графоманов, которых ныне расплодилось немеряно :-D:-))):-D
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 07:25  
аа))спасибо:-)
–––
Оглянись: мир мерцает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 20:55  
Лем — гений вне рамок и жанров. Уже просто читать его тексты одно удовольствие. Если выстроить линию степени влияния на меня авторов и в начале этой линии будет тот кто оказал самое сильное влияние, а в конце меньшее, то это будет выглядеть так:

Брэдбери — Лем — АБС — Шекли, Саймак — Уэллс, Азимов — Кинг — остальные....
–––
Stranger in a Strange Land


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 21:13  
Я тоже поклонник пана СтанИслава.
Скоро пятая годовщина скорбной для нас даты, хочу вам предложить прочесть одну хорошую статью, посвященную памяти Мастера
http://www.kinnet.ru/cterra/633/261874.html
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
Страницы: 123...678910...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх