3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:52  

цитата kim the alien

так какого, извините, черта из ней должен кто-то выходить?

Статистика протестует против такого варианта.

цитата kim the alien

проще, чем выискивать в навешенной на тебя группе хоть что-нибудь относительно достойное

Ну должен и автор поработать слегка (кроме написания текста собственно):-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:53  

цитата bbg

Нет! Это должна быть работа самосуда авторов. Или (для внеконкурса) читателей.


Согласен. Только так!
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:54  

цитата zmey-uj

А читатели, которым вдруг захочется отозваться не только на второтурные рассказы?


Извините, но как бы... знаете... мы конкурс делаем не для того, чтобы кто-то мог баллы развития получить ;-)

Вообще есть нужды конкурса, есть чёткое разграничение: первый тур — он для авторов и для того, чтобы произвести отсев читабельного от нечитабельного; карточки для этого — не нужны; рядовые читатели в первом туре — не участвуют; а если кто-то из читателей вдруг решит почитать первый тур и что-нибудь написать (таких читателей немного, кто всё прочёл — вы, armitura, ещё кто-то, по-моему человек пять, не больше), то ему придётся подстраиваться под существующие условия.

Вот второй тур — читательский, и там делается всё для удобства читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:54  
bbg да, но по-моему основный контингент ратует именно за объектиновность и жесткость. а тут получается, что если тебе повезло и ты попал в "дурную группу", ты можешь выйти во второй тур- и не потому что ты гений, а потому что конкурентов нет. а так у тебя весь состав в оппозиции


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:55  

цитата zmey-uj

болтовню форумную читать не хотят, а только отзывы желают видеть

Не бум забывать, что и "болтовню форумную", и отзывы пишут одни и те же люди. Ничего страшного, не расклеится уважаемый автор, если пару сообщений прочтет.
Читателям, кстати, тоже на форум зайти никто не мешает. И мнение свое о рассказах высказать. А вот как эти читатели будут голосовать во втором туре, если в первом они уже определились с приоритетами? "Ага, они зарубили чудесный опус про зомби из зеленевой группы! Кто по ней голосовал? Блакитные? Ща я блакитные рассказы пооцениваю!"
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:55  
demihero а может тогда после самого конкурса сделать? чтобы уже кто хотел мог ознакомиться?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:56  
A.Ram но всет-таки согласитесь, сориентироваться трудновато


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:59  
Извините за прямоту — но читать ВЕСЬ конкурс, это одуреть можно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:06  

цитата kim the alien

во-первых определнная гарантия что все рассказы будут прочтены, а во-вторых тогда они будут оценены действительно честно.


Во-первых, чем больше будет рассказов в группе, тем меньше вероятность ("определённая гарантия", как вы говорите), что будут прочтены все рассказы. Если 10-15 рассказов способен заставить себя прочитать каждый (хотя и на нынешнем конкурсе кое-кто из авторов ставил оценки, не читая текстов, было такое) — то группу, скажем, из 50-70 рассказов уже гарантировано большинство не прочтёт, а, максимум, пробежит по диагонали. А если весь конкурс будет одной огромной группой из, предположим, 150-200 рассказов?..

И, кстати, второй момент: сколько недель надо дать на первый тур, если авторам надо прочесть все 150-200 работ? Четыре? Шесть? Девять с половиной?

Нет, как ни крути — а не вариант :-)

цитата bbg

Нет! Это должна быть работа самосуда авторов. Или (для внеконкурса) читателей.


Ну... а что поделаешь, если не хотят они делать эту работу? Придётся нам. Кстати, перед внеконкурсом, когда у нас стало посвободней со временем, мы отсеяли несколько нетематических работ. То есть мы написали авторам: где здесь тема? — и если ответ был вразумительный, рассказ оставался, если автор не мог объяснить — мы его снимали. А вот перед основным конкурсом провести такой отсев времени не хватило, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:07  

цитата kim the alien

сориентироваться трудновато

Отчасти. Все-таки в первом туре авторы при деле, поэтому флуда немного. Вот во втором — это да, бездельничающие мы крепко форум... унавоживаем. :-)))
Но, кстати, пусть не карточки, но может быть отзывы по рассказам можно разбить по групповому принципу? Эта ссылка — группа номер раз, эта — группа два и т.д. Думаю, авторы согласятся для собственного удобства выставлять отзывы и на форум, и цеплять на групповую страницу. Или автоматизировать процесс: отделить "окно отзыва" от окна "простого" сообщения в форум. Тогда при нажатии "Отправить" отзыв может уйти сразу по двум адресам: на форум и на групповую страницу.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:08  
A.Ram это тоже выход


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:14  
Кстати, совсем забыл. Вопрос с "уменьшением" отзывов можно не поднимать? Он решен окончательно и бесповоротно?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:15  

цитата kim the alien

да, но по-моему основный контингент ратует именно за объектиновность и жесткость. а тут получается, что если тебе повезло и ты попал в "дурную группу", ты можешь выйти во второй тур- и не потому что ты гений, а потому что конкурентов нет.

Должна быть не только жесткость и объективность — но и равные возможности. Это достигается только равным выходом из подгрупп. Да и трудно мне, опять из статистических соображений, представить, чтобы в одной группе собрались только гениальные рассказы, а в другой — полный шлак.

цитата A.Ram

но может быть отзывы по рассказам можно разбить по групповому принципу?

Вот это — резонно. Групп — поменьше, и на каждую группу ветку.

цитата demihero

то группу, скажем, из 50-70 рассказов уже гарантировано большинство не прочтёт,

Не надо 70 текстов, это довольно утомительно, но 25-30 — нормально. Я уже приводил раскладку. 30 текстов на 7 дней — по 4 рассказа в день. Ну совсем это не напряжно. Кроме того. Я очень быстро проголосовал — при этом угадал все 5 текстов, что вышли из группы. Значит, быстрое чтение и оценивание не пойдет в принципе во вред.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:15  
A.Ram, то, что вы предлагаете, требует работы программистов. А как вам такой встречный вариант (я снова про волонтёров): если поручить им отслеживать отзывы по группам? Скажем, Вася отслеживает красную группу, Гриша — синюю, Миша — зелёную и т.д., и аккумулируют ссылки каждый в своей колонке, в отдельном посте, а из верхнего поста форума ссылки идут по всем этим группам: "Вася с красной группой — вон там >>>, Гриша с синей группой — вон там >>> ...". Что скажете?

То есть, фактически, на время первого тура за каждой группой закрепляется кто-то вроде куратора.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:17  
demihero Отдельные колонки — чем принципиально отличаются от отдельных веток (тем ) на форуме?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:22  

цитата bbg

Отдельные колонки — чем принципиально отличаются от отдельных веток (тем ) на форуме?


Отличаются принципиально, причём дважды. Во-первых, отдельные темы засоряют форум, и это может не понравиться другим обитателям Фантлаба, что всё забито конкурсом. Во-вторых, следить за одной темой всё-таки проще, чем за шестью-восемью одинаковыми (по смыслу); а так получится — единый поток обсуждения, но при этом кому надо просмотреть информацию по отдельным группам — пожалуйста, тоже можно.

Ну и в-третьих, время жизни этих тем — неделя, дальше всё равно придётся перебираться в общую конкурсную тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:24  

цитата bbg

Не надо 70 текстов


Об оптимальном количестве рассказов в группе я тоже сделаю опрос в своё время :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:26  

цитата A.Ram

Кстати, совсем забыл. Вопрос с "уменьшением" отзывов можно не поднимать?


Если вы про минусование-плюсование, то да. Совершенно ненужный и даже вредный применительно к конкурсу инструмент.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:28  

цитата bbg

быстрое чтение и оценивание не пойдет в принципе во вред

Мильён пардонов, но и отзывы ваши были немногословны:-))) Я могу внимательно прочитать в день 10-15 рассказов, но написать 10-15 отзывов — это выше моих возможностей.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:31  

цитата demihero

за каждой группой закрепляется кто-то вроде куратора

Отличный вариант! Можно смело ставить "псису" против этого вопроса. Или я тороплюся?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 12345678...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх