Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:59  

цитата Dark Andrew

Если вы не хотите помогать — не помогайте

Когда в ответ на помощь мне хамят, естественно, помогать не хочу.
Все конкретные вопросы я уже выяснил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 16:45  
А куда и за чем спешить, что-то не пойму. Ну стоят заявки, они же кушать не просят. Будет время, будут оформлены.
Кстати, особая благодарность админам-женщинам — antilia, Gelena, Ginger :beer:. Вот кто действительно аккуратистки и умницы!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:50  

цитата Kamima

А куда и за чем спешить, что-то не пойму. Ну стоят заявки, они же кушать не просят. Будет время, будут оформлены.

Пример: отправил заявку. Она простояла месяц без рассмотрения. А через месяц получил ответ — заявка отклонена. Уже поступала от другого человека.
И хорошо, что если там работы было на две минуты. А мог быть какой-нибудь сборник на несколько десятков рассказов. В котором нужно написать все заглавия и страницы. Это работы не на один час. Выходит, время потратил зря.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:29  
Да Revolt тоже в чем то прав. Надо наверно сделать еще поле например у издания что заявка отправлена и рассматривается...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:43  

цитата sedoygosha

Надо наверно сделать еще поле например у издания что заявка отправлена и рассматривается...

В моём случае из трёхсот заявок подобное случилось лишь дважды. Из-за этого дополнительное поле вводить?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 18:48  

цитата Гвардеец

В моём случае из трёхсот заявок подобное случилось лишь дважды. Из-за этого дополнительное поле вводить?

Тогда вторую заявку не отклонять, а закрывать)
Или по харошему должно быть, чтоб модераторы видели, что на это издание 2 заявки пришли и их вместе рассматривать. Хотя я не знаю как выдается информация модераторам: просто список заявок или они групируются по изданиям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 19:39  

цитата Revolt

Пример: отправил заявку. Она простояла месяц без рассмотрения. А через месяц получил ответ — заявка отклонена. Уже поступала от другого человека.

Такая ситуация встречается крайне редко. Но если встречается, то нормальной практикой является не отклонение заявки, а закрытие, именно потому, что два человека прислали информацию по одному и тому же изданию. Я в подобной ситуации отклоняю только если от одного человека пришло уточнение, скажем, формата издания, а от другого тот же формат + художник + уточнение деталей по страницам + ещё какой комментарий. В этом случае первую заявку я отклоню, а не закрою.

Что касается "видимости" заявок. Накладка может быть если одна заявка ушла куратору автора, а вторая — куратору серии. В этом случае администраторы не знают, что заявок две.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 20:00  
Ну а поинтересоваться у кого из админов можно, была заявку на книгу или нет (ну я подразумеваю большой сборник конечно же)?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 20:08  

цитата РуСкор

Ну а поинтересоваться у кого из админов можно, была заявку на книгу или нет (ну я подразумеваю большой сборник конечно же)?

Увы, нельзя, т.к. слишком часто заявки приходят не с той страницы, с которой надо. Из-за этого мы не можем 100% гарантировать отсутствие повторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 14:57  
Revolt ну, отправлял я такие заявки, по Дику. Их отклонили. через 26 дней:-))), потому что информация уже внесена:-))). Ну и что? Отклонили и отклонили, бывает
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:00  

цитата k2007

отправлял я такие заявки, по Дику. Их отклонили. через 26 дней, потому что информация уже внесена. Ну и что? Отклонили и отклонили, бывает

Есть еще вот какой нюанс — часто издания озеленяют админы из своей личной библиотеки, при этом не являясь кураторами серий и авторов и соответственно будучи не в курсе заявок. Потом сам куратор идет разбирать заявки и видит, что издание зеленое. Так тоже бывает.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:10  
я поросто не вижу проблемы. Ну да, писал, ну отклонили. Админ — вообще сущность злобная, впервые у Лавкрафта описана:-)
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:37  
ISBNы все писать, или только последний? И ещё такой момент, в содержании значится: Беспокойство, а непосредственно в книге Беспокойство (улитка на склоне-1). Какой вариант премлем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:49  

цитата Alex Andr

ISBNы все писать, или только последний?

В каком смысле "последний"? Писать ISBN тот, или те, которые написаны в издании.

цитата Alex Andr

И ещё такой момент, в содержании значится: Беспокойство, а непосредственно в книге Беспокойство (улитка на склоне-1). Какой вариант премлем?

В заявке так и писать — в книге так-то, в содержании так-то.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:02  

цитата Dark Andrew

В каком смысле "последний"?
ISBN который стоит непосредственно на этом томе, а т.к это переиздание указано ещё 9 ISBNов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:15  

цитата Alex Andr

ISBN который стоит непосредственно на этом томе, а т.к это переиздание указано ещё 9 ISBNов.

Ничего не понял :-)
О какой книге речь?

По заявке вы пишите о конкретном издании конкретного года. При этом ISBN указываются, как в книге. Издательства — как в книге.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:16  

цитата k2007

Ну и что? Отклонили и отклонили, бывает

А ничего. Просто желания отправлять заявки больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:19  

цитата Dark Andrew

Ничего не понял
О какой книге речь?
Речь идёт о 4 томе чёрного с/с Стругацких.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:19  

цитата Alex Andr

ISBN который стоит непосредственно на этом томе, а т.к это переиздание указано ещё 9 ISBNов.

Сфотай и приложи к заявке.
Знаешь, у меня подобное было.
У Кинга в серии "ТБ" в некоторых книгах была куча ИСБН. По началу когда не понял — просто сфоткал эту страницу и приложил к заявке.
Потом админ разъяснила, какие нужны. АСТшники зачемто указывали ИСБН этой серии и Чёрной. Кстати в чёрной они поступали также.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:25  

цитата РуСкор

Сфотай и приложи к заявке.
Так и сделаю. Ибо без бутылки не разберёшся какой ИСБН нужен:)
Страницы: 123...1011121314...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх