3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 00:26  
По поводу денежных призов — мне без разницы, будут они или нет.:-)
Теперь предложения по поводу конкурса. Меня, в принципе, устроила организация прошедшего конкурса. Единственной проблемой, на мой взгляд, стало выставление некоторыми читателями "экстремальных" оценок. Вдруг выяснилось, для того, чтобы эти оценки учли, читатель должен подтвердить их отзывом. Решение это организаторы приняли по ходу конкурса. Вот для того, чтобы такой беды не было в дальнейшем, предлагаю не выставлять рассказам оценки, а отдавать за них голос. Один рассказ — один голос. При таком подходе, голосуй хоть за все рассказы сразу — общего расклада это не изменит, но избавит организаторов от необходимости мучительно решать, засчитывать оценку или нет.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 04:40  

цитата ctpoka1

можно издать мини тиражом сборничек
я могу сверстать макет. больше того — я ОЧЕНЬ неплохой дизайнер
**кто нить возьмет на себя редактуру? вычитку? ***если идея будет принята?

Я бы мог, пожалуй.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 05:17  

цитата anchel

не выставлять рассказам оценки, а отдавать за них голос. Один рассказ — один голос.
Не совсем представляю, как это будет выглядеть. Тогда получится, что рассказ, по критериям критика, "неплохой" и "прекрасный" одинаково получают по одному голосу? Или как?

А вот идея "такой отзыв идет за один, а сякой за три", как было в этот раз, — может, и неплоха, но уж больно расплывчато, напишешь отзыв вроде довольно подробно, но иди пойми, засчитают ли его хотя бы за два голоса или нет. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 11:12  

цитата Irena

но иди пойми, засчитают ли его хотя бы за два голоса или нет

А ведь есть прекрасный механизм... Баллы за отзывы. Собрал отзыв 2 плюса — имеем коэффициент условный тоже 2. Собрал 5 плюсов — например коэффициент 3. Плюс все пограничные варианты.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 11:47  

цитата Irena

получится, что рассказ, по критериям критика, "неплохой" и "прекрасный" одинаково получают по одному голосу? Или как?

Не совсем так.:-) Голосование можно оформить в виде опроса. Например, как в этой самой теме. В этом случае каждый пользователь сможет проголосовать за один или несколько рассказов, которые ему больше всего понравились. Может, конечно, проголосовать и за все сразу рассказы, но такие случаи будут оказывать все-таки гораздо меньшее воздействие на общую картину, чем незаслуженные "колы" и "десятки", как это было в только что закончившемся конкурсе. Есть и еще один положительный момент такого способа голосования: до тех пор, пока читатель не проголосует, он не увидит общей ситуации. То есть, он не сможет увидеть какой рассказ фаворит, а какой — в отстающих. Думаю, что это положительно повлияет на объективность выставляемых оценок. Потому что если человек видит, что тот рассказ, который он оценил высоко, имеет низкий средний балл, он может "дрогнуть" и проголосовать не так, как хотел.:-)

цитата bbg

А ведь есть прекрасный механизм... Баллы за отзывы. Собрал отзыв 2 плюса — имеем коэффициент условный тоже 2. Собрал 5 плюсов — например коэффициент 3. Плюс все пограничные варианты.

В целом — согласен:-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 14:37  

цитата bbg

А ведь есть прекрасный механизм... Баллы за отзывы. Собрал отзыв 2 плюса — имеем коэффициент условный тоже 2. Собрал 5 плюсов — например коэффициент 3. Плюс все пограничные варианты.


C плюсами/минусами ситуация еще более непрозрачная. Мне как "неспециализированному" админу, например, не видно кто и кому что (и главное — за что!) там поставил. А в ходе проведенного эксперимента (как раз незадолго до вырубая возможности плюсовать/минусовать у конкурсных работ) мне выявленные тенденции не понравились. Минусование по большей части явно происходит не от объективного оценивания качества рецензии, а от "идеологических расхождении" с точкой зрения рецензента. Ведь у каждого мисовальщика не спросишь "за что?"
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 14:40  
С деньгами, кстати, у меня есть идея "непрямой монетизации приза". Например, из призового фонда можно оплатить победителю участие в каком-то конвенте типа Роскона или на неделю вольнослушателем на литературном семинаре типа Партенита :)

Так сказать " целевое использование средств".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:17  

цитата zmey-uj

Лагищна?

Не-а, нелагищна. Рассказ — литтворчество (о качестве не будем, но все-таки), а отзыв — журналистика, в вашем примере — фельетонщина. Совершенно разные законы жанра, совершенно разные навыки и методы воздействия. Почему мой рассказ должен побеждать, если я откровенно хреновый писатель, зато зломатерый журналюга? :-))) И вообще, меня колбасит сам принцип — выкруживание баллов псевдолитературными средствами.

цитата shuherr

борьба с отзывами — имхо излишня

Все верно, всех истинных арийцев, с характерами нордическими, беспощадных к врагам рейха, чужие отзывы не смутят. А других смутят. Здесь уже говорили, как много было оценок "за компанию". И вообще, стадный инстинкт — страшное дело. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:23  

цитата Мартин

идея "непрямой монетизации приза"

Идея классная и принцип реально полезный. Я тоже хотел предложить в качестве приза победителю(ям) участие в мастерклассах, семинарах и т.п. Но потом подумал: представляете, как будет обидно победителю, если по тем или иным причинам он не сможет поучаствовать в этом семинаре? Старался человек, победил, приглашение ему прислали с розовым бантом — а именно на этой неделе приезжает бабушка из Нью-Саранска, нужно встретить старушку, и никакой возможности вырваться... Чертовски обидно. :-(((
Разве что приглашения на семинары, мастерклассы и т.п. делать с открытой датой... Но разве это возможно?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 16:53  

цитата Мартин

Так сказать " целевое использование средств"

Вариант уже предлагали (ctpoka1, если не ошибаюсь) — издавать труды участников конкурса книжкой внутреннего употребления, тем более, что дизайнер и корректор-редактор уже нашлись. Поверьте, эти брошюрки еще и библиографической редкостью станут. И вообще раз уж случаются N-ные суммы, то, возможно, стоит их потратить на конкурс вообще, а не победителю в частности?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:25  

цитата A.Ram

Старался человек, победил, приглашение ему прислали с розовым бантом — а именно на этой неделе приезжает бабушка из Нью-Саранска, нужно встретить старушку, и никакой возможности вырваться... Чертовски обидно.
Разве что приглашения на семинары, мастерклассы и т.п. делать с открытой датой... Но разве это возможно?

Подобные ситуации часто складываются — деньги уже заплачены, а поехать не получается:-)
Можно ведь предложить победителю выбор — или деньги, или участие в семинаре, или еще что-то...
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:26  
Siroga согласна8-) может, потом кто-нибудь из авторов живый классиком станет- а тут первое издание, и главное, не общественно доступное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:41  

цитата anchel

Можно ведь предложить победителю выбор — или деньги, или участие в семинаре, или еще что-то...


Причём победителей у нас трое. И если их награждать, то одинаково (ну там вариации количественные могут быть, сообразно месту). В противном случае, если одному дать какую-то особую награду, а двоих ею обнести, получится, что они и не совсем победители как бы, а так — приближенные к.

А если делить 10.000 рублей на троих, то особо с семинарами и конвентами не разбежишься.

Есть ещё вариант: отказаться от трёх призовых мест. Но, например, посмотрите, какие разные рассказы победили на этом конкурсе. Фантастика — это весьма многогранное явление, и три призовых места отражают эту многогранность. Как я говорил уже не раз, было бы обидно, если бы превосходный во всех остальных смыслах рассказ не стал бы победителем только потому, что в жюри большинство не любит и не понимает, скажем, магический реализм. А так — есть ещё второе место, есть третье место.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:40  
demihero, что-то я не понял, вы поддерживаете мое предложение или нет?:-)

цитата demihero

И если их награждать, то одинаково (ну там вариации количественные могут быть, сообразно месту). В противном случае, если одному дать какую-то особую награду, а двоих ею обнести, получится, что они и не совсем победители как бы, а так — приближенные к.

Думаю, что это не совсем верно. Если предложить каждому из призеров выбрать форму, в которой он может получить свою награду, то и обид никаких не будет. Кому нужны деньги — выберет деньги, кому нужно что-то другое — выберет что-то другое. И организаторы никакой ответственности за выбор формы получения награды не несут;-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:00  

цитата anchel

за выбор формы получения награды не несут

Ага. Но они несут ответственность за существование этого выбора.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:03  

цитата bbg

Но они несут ответственность за существование этого выбора.

Ну, а как же без этого:-) Но на мой взгляд, иметь выбор — это хорошо.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:06  
Ответственность за существование выбора, когда один из вариантов — денежное вознаграждение, равно ответственности за денежное вознаграждение. Это не хорошо, могут быть эксцессы. И наличием выбора эти эксцессы не исключить. Пусть поэтому и выбора не будет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:31  

цитата bbg

Это не хорошо, могут быть эксцессы.

цитата bbg

Пусть поэтому и выбора не будет.

Не влезай! Убьет!!!:-))) Лично я считаю: волков бояться — в лес не ходить.:-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:40  

цитата anchel

волков бояться — в лес не ходить.
Достаточно просто не ходить в лес с волками, посещая все остальные леса...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 22:10  
anchel, нет, не поддерживаю. Выбирать-то особо не из чего. И потом, даже если было бы из чего выбирать, лично я считаю — это лишняя работа и, как правильно заметил bbg, лишняя ответственность для организаторов — обеспечивать вот эту самую возможность выбора. Существуют, скажем так, более-менее эксклюзивные вещи, которые организаторы могут сделать победителям — те же книжки с поздравительными подписями, какие-нибудь рукодельные букашки на память, сборник рассказов-финалистов; а есть вещи общедоступные, которые человек может пойти и купить за универсальные деньги. Купить большого плюшевого медведя, поехать на "Интерпресскон", не знаю. Вот этим организаторы заниматься точно не должны за человека.
Страницы: 123...678910...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх