Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:58  

цитата drogozin

А если сказать нечего
есть много чего сказать, но вы обидитесь. Если коротко, то заглавие топика написано в отрыве от сути темы. Фантлаб, по словам его создателя, расширять кругозор не намерен. Хотите создать свой сайт флаг в руки и барабан на шею.
Вы же в заглавии предлагаете расширить Лабораторию Фантастики, до Лаборатории Литературы и именно это вызывает реакцию "нафиг нафиг такие идеи".
Я объяснил в чём вы не правы?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:20  
Крайне позитивно.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:23  
Одобряю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:27  

цитата ZiZu

есть много чего сказать, но вы обидитесь.

Не обидюсь, не волнуйтесь за меня. Я хирург, не офисный работник. И последние 10 лет постоянно работаю с больными людьми.

цитата ZiZu

Если коротко, то заглавие топика написано в отрыве от сути темы.

Заглавие топика — это заглавие опроса, в котором имеются варианты ответов, где есть вариант третий. Кроме того имеется поясняющее первое сообщение.

цитата ZiZu

Хотите создать свой сайт флаг в руки и барабан на шею.

Я ещё раз повторюсь, что этот опрос — лишь повод для дискуссии по вопросу, который мне показался интересным и важным. Если Вам не интересно — это не повод грубить. Это повод пройти дальше вместе со своим односторонним барабаном.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:40  
drogozin, хотели разговора — давайте поговорим. Ну прочёл я ветку, вопрос открыт до сих пор: на кой чёрт это надо? Точнее сказать, кто делать-то будет? Есть у нас хороший сайт, в этом мы с вами, думаю, согласны. Делается он энтузиастами, влюблёнными по большей части просто в фантастику, хотя есть отдельные люди, которые не зацикливаются на ФиФ (имею наглость причислять себя именно к последним). Энтузиастам-программистами, давайте не будем обольщаться на собственный счёт — мы дополняем по мере возможностей. Костяк выстроен спецами.
Вы хотите создать ещё один сайт с функционалом фантлаба, но с более широкой тематикой, так? Это прекрасно, обеими руками за. Люди "умелые, с бодрыми лицами, с полными жита кошницами" где? Я не понимаю, к чему тема была создана, по хорошему говоря. Это попытка кинуть клич?
Если у вас есть идея о том, чтобы действующую "Лабораторию Фантастики" расширить до предела, то вот не дай Бог. Вам уже говорили, по-моему, что менять надо кучу вещей. Для этого нужно будет людей, которые изначально не горели желанием создавать сайт про литературу вообще, заставить проделать не хилую работёнку.
Моя позиция проста — надо загребать всё, что подходит по самым слабым критериям.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:46  
подразделы можно для мейнстрима и детектива создать (попадаются интересные экземпляры :-)), но фантастика должна остатся в приоритете


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:51  
против расширения. в направлении фантастики и фэнтези еще много работы предстоит, и принцип лоскутного одеяла здесь не сработает.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 20:53  
drogozin я высказал своё мнение как посетитель, вы напомнили, что я админ сайта. Я высказал своё мнение и обосновал его как администратор, вам это снова не понравилось и намекнули что мне со своим мнением надо идти лесом. Вы бы уже определились вам нужна все мнения или "есть два мнения моё и неверное", сейчас вы показываете что хотите слушать только своё мнение.
И мне очень интересно не дать превратить этот сайт из уникального в свалку всего по чуть чуть.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:05  
Еле нашел нормальный сайт, а тут та же петрушка... ??? Не надо расширений.
–––
The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:09  
За расширение, всеконечно.
От присутствия на сайте Эрнста Хемингуэя двенадцатилетнему читателю серии "S.T.A.L.K.E.R". точно не поплохеет.

А жанровые границы безусловно вредны — и в самой литературе, и в её обсуждении.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:09  

цитата ZiZu

Вы бы уже определились вам нужна все мнения или "есть два мнения моё и неверное", сейчас вы показываете что хотите слушать только своё мнение.

Если бы Вы всё таки прочли тему, как Вам уже рекомендовали выше, то увидели бы, что некоторые люди говорили вполне конструктивно.
А от Вас, извините, прозвучало только два тезиса:
1) Нафиг;
и 2) Алексей сказал — будет только фантастика.
Где тут Ваше анонсированное уникальное мнение? О чём Вы вообще спорите? Непонятно.
---
Вообще, хотел бы завершить своё выступление в данной теме. Результаты голосования — налицо. Лидирует третий вариант, к которому и я бы склонился. А на втором месте первый.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:13  

цитата drogozin

Где тут Ваше анонсированное уникальное мнение?
моё мнение "нафиг это не надо нашему сайту". Просили обосновать — я обосновал почему.

P.S. и зачем создавать тему с предложением что-то изменить, если самому это не нужно?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:19  
Здесь приводилась мысль, что после расширения "сайт станет более популярным". Народ, а вам нынешней популярности мало? На самом деле, Фантлаб в своей сфере занимает очень достойное место, начиная от индекса цитируемости Яндекса (2 место в разделе "Фантастика и фэнтези"), и заканчивая различными премиями. И потом, для сайта подобного типа чрезмерная популярность будет нести куда больше вреда, чем пользы. Во-первых, нагрузка на сайт возрастёт многократно. Соответственно, будет нужно более мощное оборудование, а на него нужны деньги. Но сайт-то некоммерческий!;-)
Кстати, в связи с последним отпадает главный плюс большой популярности — возможность срубить бабла.
Ну и то, о чём говорили — уникальная фантлабовская атмосфера. Не хотелось бы здесь наблюдать скученности из-за наплыва новых посетителей.
Да, и штат модераторов тогда придётся увеличить. Если сейчас всяческих троллей/спамеров/"клоноделов" сравнительно немного, то на расширенном сайте и количество их вырастет в разы.
Это как раз тот случай, когда несколько специализированных сайтов будут справляться лучше, чем один неуклюжий конгломерат.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:21  
Третий вариант.
Фантлаб расширять не нужно категорически.
Сложно представить во что иначе превратятся разделы новостей и "фантлаб рекомендует".
И получится Jack-off-all-tardes, master of none.
А в данный момент фантлаб — мастер, пусть и узкоспециализированный, но настоящий.
Мастером можно быть только имея специализацию.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:23  

цитата

Мастером можно быть только имея специализацию.

А чтобы получить специализацию надо, для начала, вылезти из песочницы.
Согласитесь, моя метафора точней вашей.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:26  

цитата Грешник

чтобы получить специализацию надо, для начала, вылезти из песочницы
Сайт вылез из нее в тот момент, когда получил свою первую премию :-) А когда пришла вторая, все стало по-взрослому.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:27  

цитата

А чтобы получить специализацию надо, для начала, вылезти из песочницы.

Т.е. текущее состояние сайта это песочница?
Сколь бы не были точны ваши метафоры, но это не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:30  
Против. Фантлаб лично для меня привлекателен именно тем, что он освещает ТОЛЬКО фантастику. Если же его расширять, то это будет уже не "лаборатория фантастики", а Лаборатория литературы"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:37  

цитата

Т.е. текущее состояние сайта это песочница?

Конечно.
Жанровая рамка — всегда песочница, даже если в ней замки возводят.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 21:38  

цитата Грешник

А чтобы получить специализацию надо, для начала, вылезти из песочницы.

Из песочницы так называемой "реалистической литературы"? Вы это имеете в виду?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 12345678...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх