Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 10:59  

цитата Wuf-fuW

Откуда берется такой пиетет и вообще. Обычный фэнтези-писатель он, умеренно популярный, книжки развлекательные пишет. Какой масштаб?

Беру назад свои слова, и вот почему:
http://www.jimchines.com/2009/09/20-neil-...

цитата

1. Neil Gaiman once wrote a Nebula-winning story using only the middle row of his keyboard.
   Однажды НГ написал книжку, взявшую "Небьюлу", стуча только по среднему ряду кнопок на
   клавиатуре.
2. Harper Collins has taken out a 2.5 million dollar insurance policy on Neil Gaiman’s accent.
   Издательство Harper Collins застраховало ягодицы британский акцент НГ на 2.5 ляма долларов.
3. If you write 1000 words and Neil Gaiman writes 1000 words, Neil Gaiman has written more than you.
   Если ты написал 1000 слов, и НГ написал 1000 слов, то НГ написал больше чем ты.
Ну и т.д.

Т.е. если у писателя есть настолько яростные фанаты, которые это находят смешным и постят у себя дневничках, то писатель этот явно не рядовой.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 11:48  

цитата Wuf-fuW

Однажды НГ написал книжку, взявшую "Небьюлу", стуча только по среднему ряду кнопок на клавиатуре.


Не книжку всё-таки, а рассказ. ;-) Это типа "фактов" про Чака Норриса, про Вассермана, и т.п. Ну да, мне умеренно смешно — и, собственно, что?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 12:20  

цитата Wuf-fuW

яростные фанаты, которые это находят смешным и постят у себя дневничках
Вот, кстати, эти факты на русском + добавки от русскоязычных шутников 8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 12:24  
О "Люцифере" вчера чуток пошерстил. Перепост с темы о рисованной литературе:

"Люцифер. Книга 1. Дьявол у порога" 25.03.2011

цитата Slon74

С форума Комикс-Арта
"У "Люцифера" есть высокая вероятность перехода на май — все-таки мы его задержали, и хотя по нашей большой просьбе его отправили в типографию "молнией", может и не получиться"

Писатель: Майк Кэри. Посмотрите отзывы не его произведения — вызывает интерес!

цитата Pickman

По роману "Мой знакомый призрак" могу судить, что Кэри — автор неглупый, остроумный и с похвальной склонностью к нуару. Не худшая замена Гейману, на мой вкус.

цитата

Британский нуар + хоррор, главный герой почти Константин из Hellblazer, что не удивительно — Кэри автор нескольких арков Hellblazer`а.
В общем, рекомендации от и для любителей Мура ;)

МАСТ-БАЙ!

Так что это скорее не для фанов Геймана, а для фанов "Сэндмена". Ну, и для любителей мистического нуара.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 01:51  
http://vertigo.blog.dccomics.com/2011/03/...
Если кто еще не видел: в ноябре Vertigo выпустит пятый том "Абсолютного Сэндмена" ("Бесконечные ночи", "Ловцы снов", "полночный театр Сэндмена" — словом, доп. материалы к саге).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 02:02  
Petro Gulak -- увидим ли их на русском?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 02:03  
Купил книгу Американские боги в издании 2010 года (Аст, Астрель) в ней 704 страницы, в изданиях до 2007 года включительно было 480 страниц. В чем прикол, нельзя же растянуть книгу на 200 с лихвой страниц?
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 02:10  

цитата БЛИЗНЕЦ


Купил книгу Американские боги в издании 2010 года (Аст, Астрель) в ней 704 страницы, в изданиях до 2007 года включительно было 480 страниц. В чем прикол, нельзя же растянуть книгу на 200 с лихвой страниц?


Кегль, интерлиньяж, поля -- плюс в новом издании в конце ведь примечания. Так что растягивается даже без особенных усилий. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 02:17  
Vladimir Puziy Спасибо, а я уже думал, что предыдущее издание обрезанное было, а мне тут так подфартило. Оказывается, я такой как все.:-)
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 02:23  
БЛИЗНЕЦ -- проблема (об этом, кажется, выше писал Petro Gulak) в том, что это два разных перевода, "и оба -- хуже". В смысле -- сильно хуже оригинала.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 02:42  
Vladimir Puziy Да, остается радоваться тому, что качество издания отличное, хоть приятно в руках держать
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 11:11  

цитата Vladimir Puziy

БЛИЗНЕЦ -- проблема (об этом, кажется, выше писал Petro Gulak) в том, что это два разных перевода, "и оба -- хуже". В смысле -- сильно хуже оригинала.


Да уж... второго перевода не видел, а вот первый — хоть на выставку ставь, как НЕ НАДО переводить книги. Если бы был преподавателем теории перевода в Инъязе, то давал бы эту комаринцевскую версию студентам в качестве лабораторной — кто, не видя исходного текста, найдёт больше ляпов переводчика на страницу текста.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 12:34  

цитата Petro Gulak

увидим ли их на русском?

"Бесконечные ночи" — если выйдут все десять томов "Сэндмена", то да. "Ловцы снов" — рассказ или короткая повесть с иллюстрациями, вроде "Звездной пыли", но куда меньше (130 страниц). "Полночный театр Сэндмена" — 67-страничный комикс ("параллелквел" к первому выпуску "Прелюдий и ноктюрнов"). Так что отдельно их вряд ли у нас издадут.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 13:45  

цитата Kshishtof A.

второго перевода не видел, а вот первый — хоть на выставку ставь, как НЕ НАДО переводить книги.


Ну, второй перевод, если не оглядываться на первоисточник, -- это перевод на хороший русский язык.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 13:53  

цитата Petro Gulak

"Бесконечные ночи" — если выйдут все десять томов "Сэндмена", то да. "Ловцы снов" — рассказ или короткая повесть с иллюстрациями, вроде "Звездной пыли", но куда меньше (130 страниц). "Полночный театр Сэндмена" — 67-страничный комикс ("параллелквел" к первому выпуску "Прелюдий и ноктюрнов"). Так что отдельно их вряд ли у нас издадут.


Жаль...


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 14:58  

цитата Petro Gulak

http://vertigo.blog.dccomics.com/2011/03/...
Если кто еще не видел: в ноябре Vertigo выпустит пятый том "Абсолютного Сэндмена" ("Бесконечные ночи", "Ловцы снов", "полночный театр Сэндмена" — словом, доп. материалы к саге).

Ааааа! Михаил спасибо огромное за наводку — буду брать в обязательном порядке:-) К моим четырем томикам это будет идеальное дополнение;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 15:55  
Эх, наши журналисты опят отжигают ;-)- "Русский репортер" за эту неделю, статья про английскую литературу:

цитата

В 2001 году вышла книга Нила Геймана «Американские боги». Ее главный герой Морфей, дух сна, весь ХХ век провел в плену у чернокнижников и, освободившись в самом конце столетия, ищет свое место в новом рациональном мире. Он путешествует по земле, небесам и аду. В подземном царстве он участвует в поединке с демонами, причем побеждает тот, кто создаст образ более сильный, чем образ противника.

— Я — планета, — говорит Морфей.

— Я — сверхновая, все разрушающая, — отвечает демон.

— Я — вселенная, всеобъемная, бесконечная, — говорит Морфей.

— Я — антижизнь, зверь судного дня, сумерки богов. Конец… ВСЕГО, — говорит демон и думает, что выиграл.

Но Морфей говорит:

— Я — надежда, — и побеждает.

При этом Морфей борется с адом не ради добра и не ради человечества, а руководствуясь исключительно своими личными интересами: в своих скитаниях он так и не примыкает ни к светлой, ни к темной силе. Это еще одна характерная черта миров XXI века — в них торжествует «честный» индивидуализм почти протестантского толка.

отсюда www.rusrep.ru/article/2011/03/16/world/
То ли я чего-то не помню, от ли кто-то ни "Американких богов", ни "Песочного человека" ни читал 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 01:16  
http://www.digitalspy.co.uk/movies/news/a...
Экранизации "Американских богов" — быть. Режиссером станет многократный оскаровский лауреат и, по словам Геймана, гений. Спилберг?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 12:34  
Лично мне не понравились комиксы при участиии Нила Геймана. Хотя (о чудо!) их русифицировали и красиво разложили по прилавкам. Кто согласен? Основные претензии к прорисовке... уж больно коряво и страшненько.

Если сравнивать с другими, то и "V — значит вендетта" не понравились. А вот "Городу грехов" симпатизирую.

ПС: К слову, не первый раз превращения творчества известных писателей в графические романы. Мне интересно, увидим ли мы "Грёзы Февра" (Мартина) в России...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 12:46  

цитата Petro Gulak

Экранизации "Американских богов" — быть. Режиссером станет многократный оскаровский лауреат и, по словам Геймана, гений. Спилберг?

По-моему, лучше дель Торо АБ не экранизирует никто. Тем более, они с Гейманом давние знакомцы. В любом случае, новость крайне позитивная!

цитата Kima Kataya

ПС: К слову, не первый раз превращения творчества известных писателей в графические романы.

То есть? Гейман начинал с графических романов, потом перешёл на прозу. Мур, автор V for Vendetta, только комиксы и пишет. Миллер, автор Города грехов — тоже.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...3132333435...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх