Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 13:13  
Aleks_McLeod, так на заборе тоже много чего написано, а там доски.:-)))
А Караваев, насколько я поняла его, высказал предположение, единственное из хоть как-то возможных. Хотелось бы более обоснованной версии. Потому как читала я и "Вокзал потерянных снов" и "Пересмешника", но ничего общего не ощутила. Хотя всю ночь не спала, пыталась провести параллели..:-(((:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 13:20  
Gelena

Так я же говорю, больше просто не с чем сравнить вообще))) Хотя я бы и не пытался. Я вон когда "Страж" вышел, тоже голову ломал, где это народ параллели с "Ведьмаком" находит, пока не сдался — бессмысленное дело, а ведь народ находит :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 13:24  
Aleks_McLeod, ну тогда видимо параллели следующие:
Пехов-Мьевиль=стимпанк, а Пехов-Сапковский=форма(новеллы). Понятно же, что кроме Мьевиля никто больше в этом жанре писать не пробовал, а кроме Сапковского роман на новеллы не делил.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 13:28  

цитата Gelena

но ничего общего не ощутила. Хотя всю ночь не спала, пыталась провести параллели..

Общее между ними можно найти — это Город, населенный множеством самых разных существ. То, как уживаются между собой эти существа. Плюс еще что-то по мелочам.
Но так как Мьевиль крут, а "Пересмешник" просто красивая финтифлюшка, то, да, параллелей лучше не проводить. :-)

цитата Gelena

Пехов-Мьевиль=стимпанк,

И это тоже, конечно, сближает.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 13:57  
swgold Автора надо обсуждать, но не стоит с пеной из рта доказывать, что этот автор плохой потому что он ничего сам придумать не может. Есть же на данном форуме переписки, что люди просят совет с чего лучше начать знакомство с творчеством Пехова, а после ознакомления говорят, что это не их. Не нравиться это им.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 14:03  

цитата Gelena

а Пехов-Сапковский=форма(новеллы)

схожесть построения романа. при желании можно уловить сходство с родом деятельности главных героев. там гильдия ведьмаков, там стражей. там и там маги не особо любят что стражей, что ведьмаков, но тем не менее пользуются их услугами. количество околачивающихся вокруг главного героя персонажей. можно ещё кой-чего поискать. не так уж и мало. язык и стиль, конечно, несравнимы. тут пан в не конкуренции. но к пехову отношусь с большим уважением, и что особенно для него хорошо, покупаю все его произведения)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 14:13  

цитата garuda

при желании можно уловить сходство с родом деятельности главных героев. там гильдия ведьмаков, там стражей. там и там маги не особо любят что стражей, что ведьмаков, но тем не менее пользуются их услугами. количество околачивающихся вокруг главного героя персонажей.


Ага, вот только при этом пан очень любит обыгрывать европейские сказки всем известные, а Пехов только раз по этому поводу пошутил.
К тому же ведьмаки и стражи весьма различаются, начнем с того что ведьмаки скажем так немного мутантизированы, а закончим тем, что их почти поголовно всех истребили.
Сходство может еще вызывать арена действия книг, но если у пана его мир населен классическими фэнтези-расами, то Пехов как обычно стремится к оригинальным расам.
Потом прослеживались параллели между отношениями Геральта и Йеннифер и Людвига и Гертруды, так тоже мимо. Последние двое относятся друг к другу гораздо трепетнее чем Геральт и Йен и не ходят налево при этом.

цитата garuda

Количество околачивающихся вокруг главного героя персонажей.


А это то каким боком в сходство попадает? Геральт обычно шляется один, изредка с Лютиком, и уже в основных пяти книгах набирает себе компанию, с которой шляется до последней книги. Людвиг же постоянно шатается в компании с Проповедником и Пугалом, изредка работает с другими стражами, каждый раз с новыми, потому что старые имеют привычку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не переживать новеллу


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 14:21  
Golden_Eagle Почему не стоит? Мне всегда интересно послушать, когда что-то доказывают. Особенно "с пеной из рта". Краткие корректные заметки пишут из вежливости, информации в них нуль. Из наездов можно почерпнуть гораздо больше, и их не так скучно читать. Выслушать мнение, отличное от собственного — это всегда ценно (а иначе можно просто поговорить с зеркалом). И даже банальный троллинг выполняет полезную функцию — оно приманивает поклонников, и их отклик может сказать о книге больше, чем собственно текст.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 14:38  

цитата Gelena

Потому как читала я и "Вокзал потерянных снов" и "Пересмешника", но ничего общего не ощутила. Хотя всю ночь не спала, пыталась провести параллели.

А я сразу их увидел. Ощущение, что Алексей использовал мотивы Мьевилля, или, как минимум, находился под его прямым влиянием. Это на мой взгляд также ощущается в "Пересмешнике", как в первом "Киндрэте" влияние "Vampire: The Masquerade".

А вот аналогии "Страж"/"Ведьмак" вообще не чувствую. Они настолько разные по сути своей, что внешняя схожесть построения книг полностью теряет своё значение. Но я могу и ошибаться, т.к. "Стража" целиком не смог прочитать. Возможно, сейчас, после выхода продолжения попробую перечесть подряд. Хотя очень будет тяжело — помню, как пробивался через первые две повести "Стража".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 16:59  

цитата Dark Andrew

А я сразу их увидел. Ощущение, что Алексей использовал мотивы Мьевилля, или, как минимум, находился под его прямым влиянием. Это на мой взгляд также ощущается в "Пересмешнике", как в первом "Киндрэте" влияние "Vampire: The Masquerade".

Совершенно не ощутила общность Рапгара, который вызывает симпатию, и Нью-Кробюзона, который вызывает отторжение.
Насчет Киндрэт — в игру не играла, хотя в свое время смотрела фильм "Клан" по ее мотивам — может поэтому тоже общность для меня неочевидна.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 17:10  

цитата Gelena

Совершенно не ощутила общность Рапгара, который вызывает симпатию, и Нью-Кробюзона, который вызывает отторжение.
Совершенно верно, атмосфера принципиально разная. Но, с учетом того, что в Рапгаре электричество только-только стало индустриальным, а демократией кошельков еще и не пахнет, вполне можно представить, что Нью-Корбюзон — его будущее, лет через 400.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 12:19  
Вот небольшое интервью Алексея Пехова, где он любезно согласился ответить на некоторые вопросы специально для наших посетителей.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 17:08  
Dark Andrew

цитата

Хотя очень будет тяжело — помню, как пробивался через первые две повести "Стража"

С какой же целью насаждаться... 99,9 % не пойдёт ландо процесс. Разве что в карцере с единственным томиком.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 12:49  

цитата Olesher

"Последний завет".
Хватит вам? )

А я бы с удовольствием почитал, но нигде не могу найти в бумажном виде((


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 12:57  

цитата пан Туман

Вы таки удивитесь, но, на мой взгляд, у Пехова нет провальных вещей.

Нет, не удивлюсь, я сам тоже так считаю))


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 13:02  
Перечитал полностью последнюю перепалку по поводу творчества Пехова, поддерживаю мнение о том, что это хороший писатель. Позабавило то, что только собирался прочесть "Последний завет", а тут, оказывается, и сам автор его ругает. Теперь обязательно прочту.:cool!:
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 13:07  
борхус120 Дико извиняюсь, замкнуло8:-08-]8-] Ник автора сбил8-]
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 16:08  
На выходных купил "Аутодафе" поразило качество обложки, так испоганить картинку убогой цветопередачей, это еще постараться надо((
Но Пехов, он под любой обложкой Пехов))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 12:59  
качал аудиокниги и наткнулся вот на что http://www.vopona.com/38424-imya-moyo-leg...
знающие люди, подскажите это фейк или действительно прозведение Пехова, неизвестное Фантлабу?


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:20  
Да тоже спрашивал на рутрекере, сказали что произведение Пехова. Еще правда не слушал, времени нет.
Тоже удивился, что на фантлабе нет рассказа этого.
Страницы: 123...3839404142...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх