3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 15:21  
О, какие интересные вещи творятся, стоит лишь на пару дней уехать из города! От количества рассказов в группе — до системы оценки первого тура. Лады, ляпну родное-наболевшее по обоим вопросам.
1. О количестве рассказов. Думаю, оптимальное число — 20. Достаточно, чтобы начитаться, чтобы наругаться, чтобы более-менее приличное выцепить. Почему считаю, что больше не надо? Потому как грешен писать относительно подробные отзывы. И, честно говоря, всегда надеюсь такие же получать. Если количество рассказов зашкалит за 25 и выше — да, прочитать их не особый труд, а вот мотивированно отозваться... Боюсь, обсуждение в этом случае можно будет сворачивать — ничего, кроме "намана!" или "низачот!", мы на форуме не прочтем.
2. О системе оценки. Считаю ТОПовую систему объективней на порядок. Как вы голосуете в обоих случаях? Расскажу про себя. Сначала читаю все рассказы, отзываюсь, делаю пометки. Потом просматриваю прочитанное, сверяюсь с собственными отзывами и отбираю 5, 6, 7 (неважно) ТОПников. Т.е. процесс голосования проходит одномоментно, уже по результатам прочтения всей группы. Что при бальной системе? Я прочитал рассказ — и никто не мешает мне сразу влепить ему оценку. Чтоб не возвращаться, чтоб не делать лишнюю работу. Но! Сегодня я добрый — завтра злой. Сегодня у меня весна — завтра бабка на ногу наступила. И т.д. Я не смогу быть одинаково объективным на протяжении всей недели, а значит, слабый рассказ, прочитанный в "добрый" период, получит от меня столько же или больше, чем сильный, но "в минуту душевных терзаний". Ну и зачем это надо? Не всегда есть возможность вернуться к собственному голосованию и отредактировать его постфактум. Да и лень... Поэтому я вопю во все горло — ТОПовая система лучше!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 15:27  

цитата A.Ram

Поэтому я вопю во все горло — ТОПовая система лучше!

Согласен.
Кроме того не очень хочется тратить время на ранжирование явно неудачных рассказов.
Что там кого более унылее.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 15:54  
Поддерживаю целиком аргументы A.Ram. Топовая система, во-первых, принуждает к сравнению рассказов между собой, а во-вторых, увеличивает разброс оценок, что в конечном итоге должно привести к более явному отрыву рассказов хороших и, соответственно, более явному отставанию плохих.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:02  
Рассказов в группе — не больше 20-ти.
И да, как тут говорили, если в группе 20 рассказов, неплохо бы отбирать не 5, а больше.
У топовой системы много плюсов, о которых здесь сказано. В частности — и это очень серьезный плюс —

цитата kraamis

От кого-то с легкостью будет 10, от кого-то 7 — высшая похвала, а кто-то ниже 6 не ставит

Минус (лично для меня) в том, что оценку я могу хоть всем рассказам поставить одинаковую, а тут надо решать, какой из примерно одинаковых по уровню рассказов поставить на пятое место, а какой на шестое. 8:-0 А таблички составлять, как некоторые советуют, я не люблю и не очень-то умею8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:39  
Господа, в связи с не таким уж давним обсуждением издания сборника фл-работ, обращаю ваше внимание на вот эту тему: http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 21:07  

цитата Irena

А таблички составлять, как некоторые советуют, я не люблю и не очень-то умею

Что поделаешь, уважаю формальный и бездушный подход...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 21:11  
Siroga
не. там люди "серьезные" а у меня к "серьезным" идиосинкразия. я играть люблю))) но всерьез, по взрослому так...)))
*самому себя издать — не проблема. были бы деньги (не очень даже большие) тут то фишка именно в игровом сборнике, который классно будет полистать перед сном. этакий андерсон для своих.

*а вот к самопальному изданию самого себя у мну тоже сильнейшее отвращение. бродят у нас по поездам "просветленные" — здравствуйте! я поэт! купите мою книжку стихов!!! **епрст...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 21:25  

цитата ctpoka1

а вот к самопальному изданию самого себя у мну тоже сильнейшее отвращение

А чем же вы интересно предлагаете заняться тут?:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 21:52  
chimera
ну если вы не разобрались с тех десяти раз, что я объясняла, то хм... :-D
давайте так — вам я ничего не предлагаю. ага?
*откуда бы вам взяться в финале то??? этож писать нужно между прочим... *язвительно так и с прищуром.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 22:34  
ctpoka1, а можно оффтом-вопрос? Зачем вы в строке "пол" указали "мужской", а пишите от лица женщины?

цитата ctpoka1

ну если вы не разобрались с тех десяти раз, что я объясняла, то хм...

я разобрался в том, что вы предлагаете издать некоторое количество работы из фантлабораторного конкурса. Это и есть издать себя самому.

цитата ctpoka1

*откуда бы вам взяться в финале то??? этож писать нужно между прочим... *язвительно так и с прищуром.

Странно, откуда у вас сведения об участниках, ведь писали все инкогнито? Ну да ладно, тем более тогда во мне, по-вашему не доложен говорить голос обиженного участника, чью работу не печатают.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 22:42  

цитата bbg

уважаю формальный и бездушный подход...
Я же не говорю, хорошо это или плохо; возможно, и хорошо. Но у меня не очень получается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 10:24  
Оптимальное количество рассказов в группе — 10-15, как было на прошедшем конкурсе. Другое дело, что количество групп может быть больше (в зависимости от присланных на конкурс работ). При названнном количестве рассказов в группе и имевшейся системе выхода рассказов во второй тур получилось, на мой взгляд, правильное соотношение рассказов, выходящих во второй тур, с общим количеством рассказов.
А за неделю мог бы прочитать рассказов 20, написав на них отзывы.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 14:12  
тоже, что и A.Ram


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 13:11  
Коллеги, не ругайтесь за офф-топ, но где бы меня ещё поняли?
По теме "Узкий специалист" случайно увидел рассказ достойный финала: http://fantlab.ru/blogarticle13340
Жаль только, что фантастики там почти нет
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 13:19  
Это провокация.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 13:37  
Ага, испугался?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 13:39  

цитата Крафт

испугался?
Только отсутствие в продаже качественной пеньковой веревки держим меня еще в числе живых.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 13:53  
Нет, ну, не всё так плохо. Держите себя в руках. Ведь есть ещё надежда?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 13:55  
bbg

цитата

Держите себя в руках.

Вы же профессионал! :-)))
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 13:56  

цитата Крафт

Ведь есть ещё надежда?

Надежды нет.
... сердце бьётся ровно,
В руке не дрогнул пистолет.
>:-|
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...2324252627...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх