Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 19:49  
Читаю отзывы и удивляюсь.
Зачем насиловать себя и читать НФ, если нравится сугубо фентези?
По определению книга не особо понравится — жанр не тот.

Сама книга вполне достойна. К сожалению, не могу ничего сказать об Уланове — не читал его сольных произведений. Но у них с Громыко совместно получилось очень неплохо на мой взгляд. И смешно, что для меня было главным — хотелось легкого чтива. Единственное, что расстроило — кусок финала — но это, опять же, мои персональные заморочки.
Не рекомендую к прочтению тем, кто хочет исключительно розовых соплей, присыпанных пудрой юмора. Сопли в дефиците и выдаются строго дозированно :). Всем остальным — велкам ;).
Я вот даже сподобился отзыв написать, чего уже давно не делал :).


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 00:17  
Друзья, читайте быстрее "Космобиолухов" — очень обсудить охота :) И финал, и полуфинал :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 10:12  
Очень хорошая книга. Что будем обсуждать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 11:20  
Только не обсуждайте интригу "личности киборга". До финала мне осталось страниц 40, и будет жалко если им (ею) окажется тот (та), на кого косвенно указывает автор...:-)


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 14:59  
Так себе книга. Что будем обсуждать? :)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 19:38  
Пока на середине книги. Пока вполне. Поначалу была некоторая предсказуемость ситуаций, но потом авторы разошлись. Герои вполне себе живые, сюжет идет без провалов, обещанный юмор в наличии, интрига тоже есть.. :) Авось конец дела не испортит.
Кстати, по форумам ходят слухи, что планируется продолжение.

Чего я пока что не пойму — какие-такие клады ищутся. По всему выходит — оборудование. Но кому нужно оборудование столетней давности???


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 19:49  
Irena, не сто, а двадцатилетней. И не какое-то, а ремонтная база. Очень продвинутая и главное — рабочая база. О личности киборга догадалась за сто страниц...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он выглядит там самым человечным и симпатичным существом

Что же касается непосредственно микробиологов, то Ольга отобразила всю нашу неприглядную действительность, как она есть.
Все правда:
- и про постоянно жующих "вечных" аспиранток, не делающих ровным счетом ничего.
- про научный план, который предусматривает написание десятка кандидатских, но с наукой не имеет ничего общего
- и про заносчивого руководителя, который не может сложить себе цены за заслуги двадцатилетней давности, и про девочку-непрофильницу, которой просто некуда было идти.
- про злосчастный цитометр, который оплатило министерство, но инструкцию пользования которым утеряли в веках.

Я на этих моментах, как биолог, чуть не прослезилась. :-D
–––
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:17  
А о чем говорить, если не о киборге? Обсуждать степень кавайности капитана Сакаи?


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:34  

цитата Melamori

ремонтная база. Очень продвинутая и главное — рабочая база
Продвинутой она была 20 лет назад, а техника развивается быстро, причем чем дальше, как я смотрю, тем быстрее; степень "рабочести" ее под вопросом — через 20 лет тамошнюю технику, небось, саму надо ремонтировать... Не знаю я... Вот представьте — имеется склад, к примеру, компьютеров десятилетней давности. Новых. Имеет смысл его грабить? Да никакого, никому они уже не нужны.

цитата kagerou

А о чем говорить, если не о киборге?
О литературных достоинствах, например :) Вряд ли авторы писали книгу единственно для того, чтобы читатели разгадывали тайну киборга.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:42  
:) Я, вот, как раз не понимаю, что там о киборге говорить? Есть и есть.
Давайте подождём, чтобы все желающие подтянулись.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 00:07  

цитата Irena

Продвинутой она была 20 лет назад, а техника развивается быстро, причем чем дальше, как я смотрю, тем быстрее; степень "рабочести" ее под вопросом — через 20 лет тамошнюю технику, небось, саму надо ремонтировать... Не знаю я... Вот представьте — имеется склад, к примеру, компьютеров десятилетней давности. Новых. Имеет смысл его грабить? Да никакого, никому они уже не нужны.

Ну, тут, возможно, упущения авторов — они не открыли в достаточной степени вселенную перед читателем, но как я поняла, в космическом строительстве дела все же обстоят несколько иначе, чем в компьютерной индустрии, по крайней мере никаких параллелей Ольга не проводила. В то же время, если помните, грузовой корабль, который приобрел в кредит Станислав, вообще подлежал списанию по возрасту, а на самом деле был очень даже на ходу и не так, чтобы разваливался.
Думаю, космофлот в этом смысле ближе как раз к машиностроению. И ремонтная база, пусть даже двадцатилетней давности может иметь реальную стоимость. Опять же, я считаю, что в книге множество условностей, и авторы не заморачивались над реалистичностью деталей. Есть условие — база обладает высокой ценностью. Принимаем его и дальше пишем сюжет.
–––
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 00:43  

цитата Irena

О литературных достоинствах, например :) Вряд ли авторы писали книгу единственно для того, чтобы читатели разгадывали тайну киборга.


Так для меня литературные достоинства заключаются как раз в том, как авторы легко подняли тему человечности.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 01:17  

цитата Melamori

авторы не заморачивались над реалистичностью деталей. Есть условие — база обладает высокой ценностью.
Скорее всего, именно так. Но у меня этот момент оказался в результате... ну как бы сказать. В результате ценность сокровищ оказалась для меня под вопросом. 8-]

цитата kagerou

как авторы легко подняли тему человечности.
Это да )) Вот об этом и поговорить можно.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 07:25  

цитата Irena

Вот представьте — имеется склад, к примеру, компьютеров десятилетней давности. Новых. Имеет смысл его грабить?
Смотря каких. Бытовых — не имеет, а суперкомпьютер 2000 и сейчас на улице не валяется. С приборами и станками дело обстоит еще круче.
   Для ПК же пока что закон Мура выполняется. Но так будет не всегда, "железо" подойдет к определенному пределу. А железо... вон, цепи с памятника Пушкина опять украли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 10:15  

цитата Irena

В результате ценность сокровищ оказалась для меня под вопросом.

Я, для себя, закрыла вопрос ценности примерно так, как ааа иии :
появились супер скоростные корабельные двигатели — понадобились гасители их скорости. Процесс гашения не изменился, и оборудование тоже не должно меняться. К тому же база армейская, значит не без относительной "передовитости".

Просьба про киборга конечно была шуткой, для расшевеления обсуждения.:-)


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 10:47  
Что это???? %-\ В планах армады на май

Ольга Громыко. КРЫСЯВКИ. КРЫСИНОЕ ЖИТИЕ В БАЙКАХ И КАРТИНКАХ.
Громыко О.
Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках / Илл. М.Мисюры — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2011. — :ил.
7Бц Формат 70х90/32 Тираж 10 000 экз.
ISBN 978-5-9922-0896-2

Эта книжка для тех, у кого были декоративные крысы. Приятно вспомнить!
Эта книжка для тех, у кого они давно есть. Интересно сравнить!
Эта книжка для тех, у кого они недавно. Полезно узнать о них как можно больше!
Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки!

Жестокий крысиный non-фикшин?


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 12:04  

цитата Slon74

Ольга Громыко. КРЫСЯВКИ. КРЫСИНОЕ ЖИТИЕ В БАЙКАХ И КАРТИНКАХ.
Громыко О.
Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках / Илл. М.Мисюры — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2011. — :ил.
7Бц Формат 70х90/32 Тираж 10 000 экз.
ISBN 978-5-9922-0896-2

И вас с 1 апреля!


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 12:17  

цитата Amerasu

И вас с 1 апреля!


Как ни забавно, но это не розыгрыш. Громыко ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написала руководство по уходу за крысами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 12:20  
Судя по тексту — скорее руководство по уходу за крысозаводчицами...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 13:07  

цитата ааа иии

Для ПК же пока что закон Мура выполняется.

Он и для суперкомпьютеров выполняется, и образцы 2000-ого года также безбожно устарели, как и обычные ПК того времени. По сегодняшним меркам их вообще даже так нельзя называть.

По "Космобиолухам". Начал читать в электронке — забавно. Комментарии порадовали. А потом подумал-подумал и заказал в обычном бумажном виде. Через пару недель привезут, тогда и дочитаю. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...1617181920...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх