Мы все родом из страны ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 

  Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Читанные-перечитанные в детстве: А.Конан-Дойл, А.Дюма, И.Ефремов, А.Адамов, А.Казанцев, А.Беляев, А.Рыбаков и АиБ Стругацкие
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Если брать совсем уж босоногое детство, то — Джеральд Даррел, Орасио Кирога, Эрвин Лазар, Фёдор Кнорре, Петроний Гай Аматуни.
В подростковом возрасте — Толкиен, Пирс Энтони, Энн Маккефри, Рэй Брэдбери, Роберт Шекли.
В раннем юношестве — Дин Кунц и Стивен Кинг.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Волков, Носов, Астрид)))
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Из этого списка — А.Волков, Н.Носов, В.Крапивин, В.Осеева, М.Твен. "Динку" В.Осеевой перечитывала
"тысячу" раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну конечно же Жюль Верн (мне его "Обитаемый Остров" мама ещё в детстве вслух читала (лет в 6), когда я ещё до чтения "не дорос"). Ну, а затем уже сам лет в 11-12 другие произведения его читал и перечитывал, ну а там очередь и до других классиков приключенческой литературы дошла — М. Рида, Д. Фенимора Купера (почти все книги про Натаниэля Бампо до сих пор на полках стоят), Л. Буссенара, Г.Р. Хаггарда, Р. Стивенсона, Луиса Ламура (его вестерны бывало за день "проглатывал"). Ну, а если о совсем раннем детстве говорить, то, конечно же, Волков и его "Изумрудный Город".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Томин
–––
Имя ветра


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Чисто детские писатели как-то у меня не пошли, а так все детство читала Сэтон-Томпсона, Даррела запоем, Акимушкина, Марк Твена, Майн Рида, Лондона, всякие волшебные сказки разных народов (китайские были особенно хороши, хотя назвать это детским чтением язык не повернется :-)))).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

все детство читала Сэтон-Томпсона

Я тоже.:-) и еще Джеймса Кервуда. Рассказы о животных люблю до сих пор.
Ну а из опроса... Волкова конечно, Драгунского.
Еще Пушкина "Капитанская дочка" — в 4 классе дело было.:-)))
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Лев Кассиль, Марк Твен и Жюль Верн. Это из тех вариантов что представлены. А еще Роберт Льюис Стивенсон и Рафаэль Сабатини.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Как — то ни сходится список Н.Носов = Ж.Верн, хотя Жюль Верна давно причислили к детским писателям. Он все таки больше для юношеского
возраста. Все почему — то вспоминают "Динку "В. Осеевой захватывающая книга для девочек. А вот мальчики стесняются сказать, про
Васька Трубочева той же Осеевой.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Волков, Носов и Астрид Линдгрен. А еще я обожала Кира Булычева, Милна и Джанни Родари! 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Маршака однако забыли. И Бианки. Пятидесятые годы прошлого века... Седая древность.;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
А.Н.Толстой, Дж.Родари, Н.Носов,Сэтон-Томпсон, Г.-Х.Андерсен


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читала рассказы Носова и романы Жюль Верна. К списку от себя добавлю Сельму Лагерлеф: "Приключения Нильса с дикими гусями" чуть ли не до дыр зачитала. Сказки Г.-Х. АНдерсона — обязательно нужно и в список добавить! Не знаю детей, которые бы не читали его замечательные сказки. И, конечно, наши русские народные скази. Еще одна настольная книга детства=)
Кроме того, с детских лет (лет с 10, пожалуй, точно) люблю романы Дюма: "Три мушкетера", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" — читала книги на подобную тему взахлеб.
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Н. Носов, Б. Тихомолов (Сапар-батыр), М. Зверев (Таинственные перья), И. Ефремов, С. Лем, позже М. Твен, В. Крапивин.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangaka Akemi

Юрий Томин


Плюсую. " Шёл по городу волшебник" постоянно в детстве перечитывал.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
помимо нескольких отмеченных в списке, еще туве янссон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Из списка Волков, Крапивин (в журнале Пионер впервые прочитал) и Линдгрен.
Не хватает Булычева, ну и я ещё в детстве зачитывался книгами А.Рыбакова (Кортик.Бронзовая птица) и А.Мусатова (Стожары.Дом на горе.Зеленый шум).
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Крапивин, Бианки, Маршак, Волков, Кервуд и еще сборники сказок, именно сборники. Для меня до сих пор лучшие англ. сказки и Киплинг только в переводе Слобожана "Когда-то тому назад..."
Еще очень нравились итальянские сказки, был четырехтомник русских народных сказок — совершенно потрясающий.
Почему-то забыли Серея Белоусова "Приключения Печенюшкина" и Кира Булычева.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, детство — понятие относительное. Круг чтения в 5-7, 10, 12 лет — разный.
Если брать именно детский сад и младшую школу, то Волков, сказки Сутеева, Маршак, Михалков, Драгунский, Гайдар (его сказки и рассказы были не всегда полностью понятны, но очаровывал его стиль и какое-то неуловимое декадентство)

Сказки Шарля Перро, бесподобно иллюстрированные, вот эти


Братья Гримм и другие народные сказки, все, какие попадались, было даже два сборника индейских сказок, самый любимый вот такой


А первая книжка, которую я прочитала полностью сама и долго потом перечитывала — "Три толстяка" Юрия Олеши, с иллюстрациями Горяева. Картинки в ней мне особенно нравились.


Ах да, Бианки и Чарушин — тоже не сходили с рук.
Страницы: 123...1314151617...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 
  Новое сообщение по теме «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх