Какой тип литературного героя ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 

  Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть одна любимая героиня у Тани Хафф в ее рассказах о магии. Главная — самая могущественная на земле — волшебница Маделен, которая живет себе у моря, греется на пляже, очень любит хорошую еду, лентяйничать, красивых мужчин (не платонически), периодически спасает мир (или кого поменьше) от очередной напасти... — полная пофигистка, никакие комплексы ее не мучают, живет себе (очень долго — бессмертна) и наслаждается жизнью. После замученных внутренними терзаниями в стиле "ах, почему я не успел спасти Муму?" супергероев ее подход к жизни (не парься!) освежает, как глоток холодного лимонада в жару на том же пляже :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Обычные люди не интересны, злодеи то же, идеальные гг вообще вызывают аллергию так, что остаётся супер-пупер герои)) Только не всякие супермены и бэтмены, а более интересные и глубокие. Например Корвин и его сын Мерлин.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Aryan А вы читали рассказ «Совёнок» Парфёновой. Не буду «спойлерить», но очень похожая, хотя и совсем-совсем другая героиня.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А вы читали рассказ «Совёнок» Парфёновой


Честно говоря, нет. Как-то у меня современная наша фантастика не идет. Видимо, не с того пыталась начать. Из наших фантастов единственная дама, которую я читала (и очень люблю) это Ольга Ларионова. Так что , сами понимаете. в каком я веке по этой теме...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Для меня идеальный герой это ведьмак Геральт. Он не попадает ни под один из предложенных вариантов, но в нем понемногу есть из каждого из них, чем он и хорош.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Не нашла в опросе: второстепенный герой, рефлексирующий наблюдатель, порой, волей-неволей, вмешивающийся в ход событий. Пример: шут Шико у Дюма. Хелот из Лангедока у Хаецкой.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Читала недавно "Трилогию Бартемеуса" и поняла что очень мне интересно наблюдать за перевоспитанием отрицательного героя. Наивно верю что в каждом есть хорошее, приятно наблюдать подтверждение хотя бы в литературе. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Терпеть не могу супер, а тем более еще и пупер героев. Обычные люди, также как и злыдные злодеи, скушновато будет. В общем, все зависит от автора и того, как он сможет обыграть устоявшиеся штампы и шаблоны.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата tess86

Читала недавно "Трилогию Бартемеуса" и поняла что очень мне интересно наблюдать за перевоспитанием отрицательного героя.
А кто там перевоспитывается? Натаниэль? Страуд наоборот, выдал классический, в духе Г.Х. Андерсена, сюжет о добром мальчике, сволочизм которого объясняется внешним влиянием.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

Для меня идеальный герой это ведьмак Геральт.

Ё-моё;-) По ходу, надо вставить в голосование отдельный пункт: "Геральт"8-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

надо вставить в голосование отдельный пункт: "Геральт"

Конструктивное предложение. Я бы проголосовала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Выбрать тяжело ибо все зависит не только от типа героя а и от самой идеи и манеры преподнести, по сути все интересно, но проголосовал за первый и второй пункты.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Обычный человек, который совершает нечто, достойное супергероя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Обычный человек, волею случая оказавшийся в центре событий, который развивается на глазах, раскрывая свои лучшие качества.
–––
Имя ветра


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangaka Akemi

Обычный человек, волею случая оказавшийся в центре событий, который развивается на глазах, раскрывая свои лучшие качества.


Я ничего не имею против такого героя, если только у него неожиданно не открываются невероятные таланты бойца/мага. Логика диктует, что если ты в институте спал на лекциях, то и в школе магии вряд ли будешь отличником. если ты офисный планктон, которому лень даже зарядку сделать — ты не можешь через три месяца стать суперфехтовальщиком. А если все-таки решил "прокачать персонажа" — пусть это ему дорого обойдется (пример — медленно расчеловечивающийся из-за игр с запретной магией, покрытый чудовищными шрамами К'ирсан Кайфат).


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
реалистичный персонаж, который не представляет собой абсолютное добро или абсолютное зло. хитрый, непредсказуемый. без способностей, которыми можно развалить полмира. в общем что-то типа Тириона из ПЛИО или Локки Ламоры Скота Линча.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Какие-то в голосовании крайние варианты. Или идеальное добро, или идеальное зло. Или зло раскаявшееся. Или офисный планктон или супер-пупер маг-боец-бард-любовник.
Мне интересен сложный человек в сложных условиях. Чтобы был способен на добро — но и на зло тоже. Способный и умный, чтобы смотреть на него было интересно. А ваш супер-пупер планктон можете оставить себе. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

Логика диктует, что если ты в институте спал на лекциях, то и в школе магии вряд ли будешь отличником

не совсем)
если ты, допустим, гуманитарий, а тебя занесло на физмат, то итог ясен. Но не стоит из этого делать общий вывод о способностях человека.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Симпатизирую Занду дан Глокте из "Первого закона" Аберкромби. :-)))
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

если ты, допустим, гуманитарий, а тебя занесло на физмат, то итог ясен. Но не стоит из этого делать общий вывод о способностях человека.

Если ты гуманитарий, понял это, но не ушел из физмата, то выводы делать вполне можно. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх