Издания фантастики советского ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»

 

  Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 21:06  
С появлением в Фантлабе "Книжных полок" становится видно, что многие старенькие, уже неоднократно читанные-перечитанные книги, изданные ещё в СССР, бережно хранятся, хотя уже неоднократно переизданы в нарядных или серийных переплётах. А в немногих, но ещё сохранившихся букинистических магазинах — появляются такие издания той поры, что раньше было и не сыскать. Будет ли на них расти спрос и есть ли будущее у "библиофильских" изданий фантастики? Вот такой опрос хотелось бы затеять на Фантлабе. Буду рад Вашим комментам. "что" и "почему" по любому из пунктов.
И не забудьте, если "Что-то другое" — напишите !!!
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 21:26  
Я не могу сказать, что являюсь фанатом бумажных книг, но например подписные издания советского периода до сих пор выглядят весь хорошо. А с учетом того, что со временем их редкость будет расти, будет расти и спрос у коллекционеров.
–––
Вся красота мира легко может поместиться в голове одного человека.
Хаяо Миядзаки


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 21:52  
Несмотря на то, что большая часть читанного именно бумажно-советского издания, последние два года читаю только электронные книги. Личная библиотека в количестве томов 400 присутствует, но никакой ностальгии, желания взять в руки любимую книгу не испытываю. Трепета от прикосновения к страницам печатных книг тоже. То, что любимое, что хочется перечитать, скачиваю на ридер и всегда имею под рукой.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 22:22  
Обожаю издания с чб графикой внутри. "Понедельник начинается в субботу" вообще не могу представить в ином варианте после обретения вот этого http://www.fantlab.ru/edition30503


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 22:27  
Только книга. Причем лучше всего в оригинальном (не переиздание) варианте. Старая фантастика элемент эпохи и читаее в электронном варианте...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 22:33  

цитата nik_sana

Обожаю издания с чб графикой внутри. "Понедельник начинается в субботу" вообще не могу представить в ином варианте после обретения вот этого http://www.fantlab.ru/edition30503


А вот этого?)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 22:41  
Покупательский спрос есть, но небольшой.
Знаю по опыту продажи на alib.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 22:54  
Я вот как раз из собирателей. Правда, я не все подряд собираю, а выборочно, по интересным мне темам. Скажем Стругацкие до 90 года у меня в книжных вариантах есть все. Дальше уже выборочно.
Ну и т.д. Собираю в основном иллюстрированные издания. Искусство оформлять книги в СССР (года до 70-75) было не чета нынешнему.
Люблю дыхание истории, грешен...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 22:58  

цитата Karavaev

Искусство оформлять книги в СССР (года до 70-75) было не чета нынешнему.


Точно. Полностью согласен с вами!
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:02  
Кто подскажет почему?
Даже после середины 70х оставались Вальк, Мигунов. Макаров и ленинградские художники хорошего уровня. Но основная масса ... Может издательства экономили?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:02  
Как-то раз во время очередной чистки (места на полках осталось совсем мало) безжалостно выкинул прорву старых изданий (в т.ч. всеми любимую "рамку") — чисто из литературных соображений. Потом пожалел. Еще потом похвалил. С тех пор прошло десять лет,я снова начинаю жалеть и при случае повадился прикупать что-нибудь ностальгически-значимое. Испытываю при этом легкое чуство досады на себя. Будто Гоголь залез в печку пошуровать среди пепла и золы в надежде отыскать что-то безвозвратно утерянное. Бесы, бесы это мутят воду, чур меня, чур! Негоже годами выдавливать из себя раба вещей, а потом пипеткой по капле этого раба самому себе накапывать в стаканчик. Завтра же наведу шороху в этом целлюлозном могильнике!


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:13  
Отдайте людям^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:15  
Чем старее книга тем она необычнее. Все коллекционировать никаких денег не хватит, но кое-что стараюсь взять. Разумеется иллюстрированные издания предпочтительнее, но еще предпочтительнее журналы — там буйство иллюстраторов продержалось, в отличии от книжных полей, до 1990х, после чего быстро испарилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:23  
Да, всякие Новожиловы это было Потырили у меня, помнится, подшивку "Смены" до сих пор досадно. Хотя со временем к Авотину, скажем, я несколько охладел. А после того, как иллюстрации во всяких Galaxy-Amazing'ах посмотрел, так и неловко даже за некоторые пристрастия стало. Все таки в журнальной графике кроме раскованности изрядной было еще и много халтуры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:23  
Выбрал третий вариант. Храню и буду хранить. Некая ностальгия присутствует.
Если попадётся старое издание какого-нибудь любимого мной произведения за вменяемые деньги, может и куплю, но так получилось, что самых моих любимых писателей в Советском Союзе почти не издавали.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 01:14  
Собираю Советские книги (в основном первоиздания ) много лет ( приключения , милицейско-шпионскую тематику , фантастику , Детгиз до 1965 г.изд. :cool!: ) — только Советских авторов !!!:cool!: , неплохо знаю тему ,
что касаемо aliba , то что-то серьезное , редкое да еще и в отличном или даже оч.хорошем сохране купить — ОЧЕНЬ СЛОЖНО ( насмотря на то,что готов платиь очень приличные деньги ) !!! :-( , желающих огромное количество , зато разного
фантастическо-приключенческого "хлама" ( особенно зарубежного ) просто немеренно !!! :-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 01:43  

цитата С.Соболев

всякие Новожиловы


Новожилов — не всякий. Он настолько далеко не всякий, что, пожалуй, лучший.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 01:52  
Ходили в 90-х годах слухи про стенные обои, выпущенные до 45 года. До атомной бомбы, в смысле. Хранятся на суперсекретных кремлёвских складах, выдаются Избранным и только раз в жизни. Оклеишь этими обоями квартиру — и живёшь какбе на экологически чистой Земле. Машина времени этакая экологическая. :)

Смех — смехом, но какая-то фишка в книгах года эдак до 75 — есть. Не берусь объяснить даже сам себе. Не ностальгия, не "я такой маленький сю-сю-сю", не оформление, не бумага... но что-то реально ОБЪЕКТИВНО есть.

Любопытно, кстати, что фирма вражескоязычная этой фишкой почему-то обладает и сейчас. Какая-то штучность, "нештамповка" какая-то.

Собирал, собираю и буду. Не всё, конечно. Ефремов, БПНФ, БСФ, кое-что редкое детское (Уле Маттесон, например), АБС, Лагин, Ким, полный Незнайка без изъятий... Но — до 75, примерно, года. АБС — до 93 (по Мигунову равняю).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 02:05  
То, что читаю сам и считаю пригодным для прочтения следующими поколениями — то храню. Остальное когда-то нафиг выкинул.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 07:05  

цитата Zharkovsky

полный Незнайка без изъятий...
Это в каком смысле? Носова сокращали?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»

 
  Новое сообщение по теме «Издания фантастики советского периода. Есть ли на них покупательский спрос?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх