Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 16:46  
"Боевик" это у Круза общее и постоянное, в разных антуражах. Но вот именно в Тьме такая сплошная безнадега, что перечитывать не хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 17:41  

цитата Kail Itorr

такая сплошная безнадега
— скорее здоровый фатализм(насколько он вообще бывает здоровым).
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 13:44  
"Отблески тьмы", похоже самое серьезное, произведение Круза,
расчитанное на взрослого, зрелого читателя
и похоже самое гладкое и сочное по стилю написания. Но...

Книга очень атмосферная, и эта густая, сочная атмосфера пованивает "солжениценовщиной".
Не могу сказать, что книга по тексту, по идеологии "антиЛевая",
но какие-то смутные асоциации с однобокой "антисоветской литературой" вызывает...

К тому же, при всем реальном уважении...8:-0
По концепту книги, в этом странном мире живут люди из "нашего времени",
пусть из разных вариаций, но из 2000-ных.
А психология общества и всех героев, соответствует антуражу сороковых.
Нет ощущения толпы современников, попавших в странный осколок "послевоенного времени",
есть ощущения что современник ГГ, попал в покореженную версию сороковых,
а остальные там жили всегда и являются "чистым продуктом среды".

Хотя, конечно, книгу прочитал "на одном дыхании" и вторую часть жду...
И считаю Круза едвали не единственным современным руссоязычным писателем ФФ,
пишушим "для взрослых", а не для полуграмотных возбудимых подростков...
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 19:07  
Так доедет ГГ до дома или как?
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 13:58  
Хыча ,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а то! Конечно доедет. :-))) У Круза по-другому и не могло быть
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 14:48  
В своём блоге Круз пишет, что "Гарпунщик" ушёл в издательство:cool!: http://cruz-a.livejournal.com/94164.html

Значит, к лету ждём.

Самые нетерпеливые могут ознакомиться с СИ-вариантом http://samlib.ru/k/kruz_a/bestharpooner.s...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 01:26  

цитата ФАНТОМ

Значит, к лету ждём.


Радует... Очень радует:cool!:
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 21:08  
К тому же, при всем реальном уважении...

цитата

По концепту книги, в этом странном мире живут люди из "нашего времени",
пусть из разных вариаций, но из 2000-ных.
А психология общества и всех героев, соответствует антуражу сороковых.
Нет ощущения толпы современников, попавших в странный осколок "послевоенного времени",
есть ощущения что современник ГГ, попал в покореженную версию сороковых,
а остальные там жили всегда и являются "чистым продуктом среды".


А по мне -- как раз, так и должно быть. Сороковые года -- это время экстремальное, жуткой катастрофы в масштабах целого континента (до войны, война и сразу после войны). А во времена катастрофы объединиться вокруг "вождя", создать "общество социалистического распределения и взаимопомощи" живущее по "кризисному уставу" -- это самое естественное для людей поведение. Ну, они так и жили в нашей стране в 1930--40-е года. В Углегорской области ситуация та же самая: жуткий стресс, всеобщая бедность, постоянная опасность. Не удивительно, что люди повели себя естественным образом, и организовались в подобие советского общества.
Кроме того, Тёмный: "психология общества и героев" соответсвует, как раз, людям двухтысячных годов (точнее, это психология людей, родившихся между пятидесятами и второй половиной семидесятых). Подозреваю, что настоящих людей с психологией 40-х годов ты просто не застал в силу возраста, не знаешь, какие они на самом деле были, и не можешь поэтому с ними сравнивать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 22:38  
Уважаемые фантлибовцы, а с чего лучше начинать Круза? Захотелось попробовать 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 23:04  
Мельдар

Я бы у великой реки посоветовал для начала8-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 11:23  
Мельдар — зависит от личных вкусов. Круз, он (пока) в принципе всегда об одном и том же и схожим языком. "Великоречье" — потомки попаданцев и гномы с пулеметами, "Земля лишних" — переселенцы в иной мир и бандиты с пулеметами, "Эпоха мертвых" — пулеметом пробиваемся свозь зомбей и бандитов, "Я еду домой" — пробиваемся сквозь зомбей и бандитов и мечтаем о пулемете, "Тьма" — попаданцы в нуар-кошмар цепляются за пулемет как за единственную реальность...
Из канвы пока выбивается только-что-законченный "Гарпунщик" (первый том вроде по согласованию с издательством окрестили "Ветра над островами"), там "а пулемета, брат попаданец, у нас нет, церковь не велит" :))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 11:25  

цитата Варкот

у великой реки
+1.:-)

Кстати: по миру Великой реки в продаже появилась новинка АРМАДЫ — Лавистов "Нелюди Великой реки. Полуэльф" :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 20:43  
Я её пока не видел в продаже.
Но возьму, почитаю. Хотя, сдаётся мне, этот фанфик такой же как все они. "Поделка на тему" значительной степени графоманская.
Честно говоря, ещё ни разу не видел приличного фанфика, и не слышал о таком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 07:35  
Варкот, Kail Itorr, спасибо за советы и краткий экскурс :)))
Что-нибудь возьму на пробу8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 12:42  

цитата Tengel

сдаётся мне, этот фанфик такой же как все они.
- нет, у Лавистова получилось на удивление хорошо.8-)

цитата Tengel

Честно говоря, ещё ни разу не видел приличного фанфика, и не слышал о таком.
— это о фанфиках по мирам Круза речь, или о фанфиках в принципе?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 12:35  

цитата Tengel

ещё ни разу не видел приличного фанфика, и не слышал о таком
Конкретно Лавистов — читабелен, хотя конечно пожиже оригинала.
А приличные фанфики "вапче" существуют. Некоторые продолжения Конана, сохраняя дух-фактаж оригинала, совсем ему не уступают (десятка два текстов точно назвать могу). Проект "Время золота, время серебра" получился презабавнейшим образом, именно классически-фанфиковским.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 14:18  
А вообще пора бы АРМАДЕ озаботиться переизданием ЭМ в "В одном томе"...
( а то МВР есть, ЗЛ есть; пора и ЭМ в эту компанию подтянуться:-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 14:52  

цитата smid

Кто-то писал, что чехи стали бы чуть-ли не второй силой в случае глобального зомба-хождения, в этом я сильно сомневаюсь .  Военные да, пока еще думаю смогли бы, даже при том бардаке который над ними.
Живя в Санкт-Петербурге, очень трудно оценить этих товарищей. Склонен согласиться во многом с автором в его оценке.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 19:15  
Ну, проект "Конан" это вообще сплошной фанфик, он не показателен. Потому не показателен, что авторами тех самых "хороших" фанфиков про Конана были Спрэг де Камп, Стив Перри и другие вполне профессионально состоявшиеся писатели-фантасты.

Что же до чеченских бандитов в зобоходе, по-моему, тут принципиальна не их национальность, а то, что они именно организованные бандиты, не важно какие, русские или чеченцы или, там, корейцы.
Тут фокус в том, что большой обвал ведёт к анархии, падении "официальной власти". А бандиты (любые) от официальной власти меньше всего зависят, так как с ней борются, так что они от её исчезновения меньше всего пострадают.
Правда потом наступит вторая серия. Любые бандиты -- они не сами по себе живут, а от законопослушного общества кормятся. Поддерживая в рабочем состоянии законопослушную массу власти таким образом создают и поддерживают для бандитов "кормовую базу". А с падением властей фраеры тоже резко обеднеют и в массе своей вымрут. И тогда бандитам придётся совсем плохо. Они должны будут или сами стать властью (к чему в большинстве своём не приспособлены), или превратиться во "фраеров" (т е людей, которые кормятся не с грабежей и криминала), или вступить в борьбу с новыми властями и новым общественным порядком, оставшись бандитами. Но новый порядок предполагает новые методы бандитизма, которые далеко не все они смогут выработать.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 00:37  

цитата Tengel

А бандиты (любые) от официальной власти меньше всего зависят, так как с ней борются, так что они от её исчезновения меньше всего пострадают.

Как наивно...

Бандиты никогда не борются с Властью.
Даже те Бандиты, которые самопозиционируются, как "борцы с властью".

Бандиты борются за деньги и за животный кайф от унижения беспомощной жертвы.

А Власть Бандитам необходима.
Поскольку именно Власть гарантирует их права
и держит в узде решительных граждан готовых давать им отпор.

В условиях анархии — бандиты окажутся с честными людьми один на один,
без продажных прокуроров, хитрожопых адвокатов
и пробандитских законов, ограничивающих право на самооборону.
А в этих условиях, бандитам будет гораздо кислее, чем сейчас.
И их изначальная организация и вооруженность, окажется преимуществом кратковременным...

Собственно, эта простая и очевидная истина,
и является одним из основных лейбмотивов творчества Андрея Круза...
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...
Страницы: 123...1617181920...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх