Книги о кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о кино»

Книги о кино

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, такой темы еще не было. Если нет — депортируйте сообщение к чертям тунгусским. (И вообще, я в правильный форум?)

В "Альпине" вышла переводная книжка о финансовой кухне Голливуда. Судя по всему, рассчитана на простых смертных, но при этом довольно познавательна.



Эдвард Эпштейн "Экономика Голливуда"

цитата

Специалист по журналистским расследованиям в киноиндустрии Эдвард Эпштейн популярно рассказывает о финансовой кухне главных киностудий Голливуда. Неужели от продаж напитков и попкорна можно заработать больше, чем от билетов? Почему выгодно строить многозальные кинотеатры? Сколько стоит застраховать правое колено Николь Кидман? Почему Шварценеггеру удается заключать баснословно выгодные контракты? Как заработать на старых кинопленках?
На протяжении почти столетия, делает вывод Эпштейн, Голливуд выработал в себе умение приспосабливаться к любым обстоятельствам, и есть надежда, что предприимчивые хозяева "фабрики грез" что-то изобретут и в цифровую эпоху.

Книга будет интересна не только представителям киноиндустрии, но и самому широкому кругу любителей кино.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время больше привлекает серия "Кинотексты" (НЛО) и книги издательства Rosebud.
На днях приобрёл последнюю книгу из их линейки — "Знакомьтесь, Вернер Херцог". Очень симпатичная. В отличие от предыдущих, это не история кино, а европейский кинематограф наших дней.
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
А я вот жду посылочку от Щербака-Жукова с книжкой "Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино". Андрей говорит, это его magnum opus -- правда, на основе анализа киноклассики семидесятых-восьмидесятых. Жаль, тираж больно маленький, в продажу, я так понимаю, не поступал, книжку вообще мало кто видел. Зато человек хороший, что подтвердили итоги голосования на "Росконе". :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Знатоки, посоветуйте пожалуйста хорошие богато иллюстрированные книги на английском по эпохе немого кино, фильмам "нуар" и еврохоррору. Желательно из тех, что выходили в последние годы и которые можно найти в интернет магазинах типа Амазона. Я был на Амазоне — там СТОЛЬКО всего по теме, что никак не могу определиться, уже отложил в корзину книг на 8.000 руб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
" Киномания" Рошака^_^
http://www.ozon.ru/multimedia/books_cover...
Всем сумасшедшим, любящим старое кино рекомендуется:cool!:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Кажется, такой темы еще не было

Замечательная тема. Подписывюсь сейчас же
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Всем сумасшедшим, любящим старое кино рекомендуется


C одной оговоркой — только первая половина (условно). Дальше начинается жуткая нудятина

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и конспирология в стиле Дэна Брауна
.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Финал "Киномании" очень разочаровал, но начало отличное, да...
А вообще порекомендовал бы параллельно роману почитать эссе из книги Ямпольского "Язык-тело-случай",
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1724...
посвященное "волшебным фонарям".
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Всем сумасшедшим, любящим старое кино рекомендуется
Издеваетесь? "Киномания"- библиографическая редкость, которую днем с огнем не найдешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

конспирология в стиле Дэна Брауна

Неужели Вы думаете, что Рошак писал это всерьез?:-(
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
На Озоне продают Киноманию — http://www.ozon.ru/context/detail/id/2580... — 1600 р. Из года в год будет всё дороже.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

На Озоне продают Киноманию
Спасибо, дорого, надеюсь на переиздание. Про Пастернака ранее было как :"Не читал, но осуждаю", а про "Киноманию"(редчайший случай) — "еще не читал, но загодя нравится".


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Знатоки, посоветуйте пожалуйста хорошие богато иллюстрированные книги на английском по эпохе немого кино, фильмам "нуар" и еврохоррору
У меня достаточно много книг про фильм нуар- посоветую вам вот эту книгу книга о нуаре (в ней достаточно кратко,сжато отображена история фильма нуар. Богато иллюстрированные вот эта книга книга о нуаре 2 и вот эта книга о нуаре 3.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
"Кино между раем и адом". Написано тезисно. Довольно давно читала и скорее всего даже — выборочно по главам. Какие-то правила, законы, тенденции. Воспринимается как справочник. Написано с юмором и вполне неплохо.

–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
А я с интересом прочитала "125 запрещенных фильмов" Дона Б. Соува. Конечно, это не о мировом кинематографе, а по большей части об американском и история цензуры именно в США, но было любопытно узнать, что цензурирование там было и есть, да еще какое чуднОе. Плохо, что это справочник с алфавитным списком, но, с другой стороны, интереснее было делать самостоятельные выводы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Основополагающие книги о кино — это многотомники Ежи Теплица и Жоржа Садуля. Подробная история книнематографа от рождения до послевоенных лет, рождение и история стилей, направлений и жанров. Конечно, книги написаны давно, теперь это книги именно по истории, современный кинопроцесс они не отражают, но это, так скажем, азбука. Из той же области сборник Андре Базена "Что такое кино".
Из современных мне очень нравится серия "Кинотексты".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наталья В. В.

Основополагающие книги о кино — это многотомники Ежи Теплица и Жоржа Садуля.

А почему не "Монтаж" Эйзенштейна, не Природа фильма. Реабилитация физической реальности" Кракауэра или "Энциклопедия" Лурселля?
Многотомник Садуля сейчас интересен скорее с точки зрения культурологии: интересно узнать, КАК писали, над чем расставляли акценты в 40-50-х годах прошлого века.
К четрехтомнику Теплица вышесказанное относится в меньшей степени, но все же...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А почему не "Монтаж" Эйзенштейна, не Природа фильма. Реабилитация физической реальности" Кракауэра или "Энциклопедия" Лурселля?
Многотомник Садуля сейчас интересен скорее с точки зрения культурологии: интересно узнать, КАК писали, над чем расставляли акценты в 40-50-х годах прошлого века.
К четрехтомнику Теплица вышесказанное относится в меньшей степени, но все же...

Да, эти книги уже перешли в область культурологии, но я не знаю современных историй кинематографа такого же масштаба. А ещё, на мой взгляд, весь шеститомник Эйзенштейна и теоретические сборники таких режиссёров, как Кулешов, как Пудовкин, не стоит забывать хотя бы потому, что эти люди создавали киноязык, которым пользуются и сейчас.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наталья В. В.

Да, эти книги уже перешли в область культурологии
Лурселль-то уж точно не перешел. Занятные, очень пристрастные и порой едкие оценки конкретных фильмов. Всем, кто не читал, настойчиво рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Дальше начинается жуткая нудятина

Ой, да! И то, что дальше написали вызвало те же ощущения.:beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о кино»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх