Что для Вас Хроники Сиалы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что для Вас "Хроники Сиалы" Алексея Пехова?»

 

  Что для Вас "Хроники Сиалы" Алексея Пехова?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Лучший фэнтези цикл.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
борхус120
Путь "туда" описан детально потому, что автор знакомит нас с самим Гарретом и с остальными членами отряда. Раскрывает их характеры, знакомит с их историями.
Сейчас пролистнул конец завершающей трилогию книги, да, как-то сумбурно и сжато. Но от этого цикл все равно почти ничего не теряет.
Как вариант: в кино, да и в книгах такое тоже попадается, на почти всем протяжении произведения идет завязка, а потом happy end буквально в пару выстрелов или взмахов меча.
Как вариант(глупый): был перевыполнен план по объему и концовку пришлось скомкать.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

MarcusProbus, ну так мало ли что у кого есть. Нас интересует Пехов. Он сделал не идеально, а недостатки зарубежных классиков фэнтези пусть останутся на их же совести.

Так мало ли кто что может… Знаете, мой дедушка мне всегда повторял: можешь лучше – сделай…
P.S. Мы все поняли, что Вы фанат других произведений этого автора 8-)
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
foxfer, да какая разница? Ну, знакомит, кто бы спорил. Суть не в этом. У меня глубоко потребительская позиция — скомканный финал не есть хорошо. Почему так всё написано, какие у него планы по сдачи текста, у нашего уважаемого стахановца, мне не интересно. Не тот случай, чтобы так глубоко вникать в психологию автора.
MarcusProbus, ваш дедушка не читал "Луркмора". И слава Богу. "Сперва добейся" давно вышло из моды, это не актуально. И я не фанат вообще. Пехов пишет неплохую литературу (не в смысле "хорошую", а в смысле не "ужас-ужас"), среди своих прямых конкурентов — на уровне подросткового и не очень отечественного фэнтези так и вообще здорово. Но не больше. Расставляя оценки, я всегда держу в уме жанровый ограничитель. И Перумов, и Пехов честно говорят о своей целевой аудитории и амбициях. Судить надо, исходя из этого.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Пехов пишет неплохую литературу (не в смысле "хорошую", а в смысле не "ужас-ужас"), среди своих прямых конкурентов — на уровне подросткового и не очень отечественного фэнтези так и вообще здорово. Но не больше.

Сугубо лично Ваше мнение...
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Я не буду укорять вас незнанием мировой и отечественной литературы, это некрасиво. Но давайте сравним с тем, что есть у вас в оценках хотя бы. По-вашему, его вообще можно сравнивать с Конан Дойлем, Толкиеном или Верном? Я, заметьте, не говорю о Пушкине, Пастернаке, Гёте, продолжайте почти бесконечный список сами в меру своих возможностей. Потому что это выглядит смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 Как там Вы писали: "Мои оценки, моё дело". И не нужно никого укорять...
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Нет, я имел в виду те скромные циферки, что стоит возле названия книги. К тому же мне кажется, вы смешиваете категории "хорошо-плохо" и "нравится-не нравится". Мне нравится Пехов, но он объективно никто и звать его никак по сравнению с великанами мировой словесности. Он, по-моему, из-за этого не сильно огорчается. И правильно делает — надо правильно оценивать свои возможности и делать то, что можешь.
Должна же быть какая-то иерархия?


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

надо правильно оценивать свои возможности и делать то, что можешь.

+ 1

цитата борхус120

Мне нравится Пехов, но он объективно никто и звать его никак по сравнению с великанами мировой словесности.

Великани, на то они и великани, что на них стоит равнятся. Вопрос в другом сумеет ли Пехов стать тем, на кого вскоре сами будут равнятся? ???
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
MarcusProbus

цитата

Вопрос в другом сумеет ли Пехов стать тем, на кого вскоре сами будут равнятся?

Ну уж если его книги в других странах хорошо расходятся...
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Да, по большому счёту, без разницы. Желаем ему всяческих успехов, ждём нового Гоголя (да хоть кого-нибудь) и проч. Но и волноваться из-за этого смысла не имеет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Я не говорю, что зря плелись — хорошо описано путешествие "туда".


Внимание, вопрос на засыпку, сколько ушло в "Хоббите, или Туда и обратно" на описание путешествия туда, и, собственно, обратно? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Не считал, но намёк понят (когда писал в сообщении "туда", хотел написать и "обратно"). Разница в том, что в "Хоббите" проблема решена, миссия выполнена. А в "Хрониках" нет, они все жутко торопятся, отсюда и скомканность.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 Фишка в том, что в описании путешествия обратно в "Хрониках" нет никакой особенной необходимости — герои торопились в Авендум, где и должны были состояться финальные схватки. Так что детали возвращения просто опустили и перешли непосредственно к развязке.

Не то, чтобы я оправдывал Пехова, концовки и в самом деле являются его слабым местом, но не в "Сиале".


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 
Aleks_MacLeod, да, всё так. Я понимаю, что им не терпелось разобраться с проблемами, но меня, повторюсь, это и не смущает. Смущает диспропорция в целом. Она есть, это факт. Тебя 2,5 тома приучают к не самому торопливому повествованию, а потом в один миг всё меняется — начинается карьер самый натуральный.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
Очень приличная трилогия. Хорошая попытка сломать фэнтезийные стереотипы хотя бы в написании мира. Интересный сюжет, перетекающий с авантюрной завязки на батально-детективно-приключенческую середину и очень целостно, точно оканчивающийся. Нестандартные по типажу персонажи (хотя бы часть). Любопытнейшие описания всяких загадочных и экзотических мест. Приличные боевые сцены. Малое количество логических промахов. Приличный юмор. Стихи и песенки. Замечательные "погружения" в прошлое по ходу действия. Для дебюта — отлично.
По-моему, самая удачная вещь у этого автора. "Ветер и искры" скомканы — замах был большой, а вышло непонять чего. "Киндрэт" — скучно, вторично. "Мантикора" пестрит ляпами и, кажется, написана абы как. Дальше пока не читал. Словом, чем позже, тем хужее. А "Сиала" понравилась.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 06:08  
цитировать   |    [  ] 
прочла один том — ну, "плохой" — не скажу, отрыжки не вызывает, но и восторгов не испытываю. Так, получше Перумова, похуже Уланова. Вот "Пересмешник" — это уже нормальный уровень -но он же не сериал?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Хороший фэнтези цикл.
На мой взгляд Сиала — это череда преодоления разнообразных препятствий. Очень красочно описаны эти препятствия, прекрасно представляются визуально. И если бы тут без конца не твердили об параллелях с компьютерной игрой, то к такому выводу и я пришла бы самостоятельно. Цикл как будто писался для любителей квестов.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 По сравнению с "Ветром и искрами" "Сиала" заканчивается нормально, вот концовка "Искры и ветра", как и "Пересмешника" очень сжаты и скомканы.

Но это, пожалуй, оффтоп, его лучше в теме о "Творчестве" продолжать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

И если бы тут без конца не твердили об параллелях с компьютерной игрой, то к такому выводу и я пришла бы самостоятельно.
Кстати, мне не раз приходилось слышать от игроманов, да и в отзывах читать, что с компьютерной игрой "Вор", трилогию роднит только одно — имя главного героя :-)
Сам, правда, не играл, подтвердить не могу.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что для Вас "Хроники Сиалы" Алексея Пехова?»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас "Хроники Сиалы" Алексея Пехова?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх