Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 13:04  
Heechee
Спасибо. Попробую.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 13:16  
HASH74
Ну вот так, чтобы дух захватывало и чтобы "не детский сад" — наверное Мартин с его "Песь Льда и Огня" (если есть сомнения, то для начала можно посмотреть первый сезон (первые 4 доступные серии из 10) по первой книге цикла "Игра престолов" или прочесть три коротких повести о Дунке и Эгге), Сапковский с его "Ведьмаком и Ко" (для начала, если нет уверенности, можно ограничится первыми сборниками рассказов о ведьмаке), Джордан с его "Колесом Времени", Бэккер с его "Князем пустоты" (но тут надо осторожно, может и не пойти), Аберкромби с его "Первым законом".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 13:19  

цитата Киркен

Подскажите книги, где бывший звездный волк занят тихими, мирными грузовыми перевозками. Заранее спасибо

Про мирного транспортника я и не припомню ничего, что-то же должно происходить в сюжете: или на этапе уже грузоперевозок, или в воспоминаниях... Вы поконкретнее сформулируйте запрос.

Вот недавнее моё чтение — "Космобиолухи" Громыко/Уланов. Отличный юморно-ироничный роман о военном в отставке, по недоразумению занявшемся космоперевозками.

Может кто-то и читал такое, но видите, пока вам не ответили. Обычно тут сразу советы дают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 13:19  
Raiden
Понял.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:30  

цитата HASH74

все эти драконы, короли и рыцари — это, простите, детский утренник
Лукавите, сказочная фантастика Вами оценена высоко, а Пелевин нет. Скорее всего, пойдет Сапковский, цикл о ведьмаке, а Мьевиль — вряд ли. Кудрявцев «Черная стена» — утренник для взрослых, как и Глен Кук...
Ищется взрослую фэнтези без королей, рыцарей и драконов? Тогда без эпика
Если цените литературный слог и иронию — Вэнс "Сага о Кугеле", Лейбер "Фафхрд и Серый Мышелов".
Классические аллюзии — Дэвидсон "Феникс и зеркало", Дарелл Швайцер «Маска чародея».
Кард "Сказание о мастере Элвине" — в США нет королей.
Зато у них есть Стивен Кинг с циклом "Темная башня" и развеселый Мур с "Практическим демоноводством".
Хорошее впечатление произвели романы Дейва Дункана. "Большую игру" и "Седьмой меч" рекомендую.
Робин Мак-Кинли «Солнечный свет» отдает дамским романом, но уровень весьма высокий.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:33  

цитата ааа иии

. Скорее всего, пойдет Сапковский, цикл о ведьмаке,

тогда уж Рейневана
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 03:44  
Подскажите пожалуйста есть ли интересная фантастика в стиле стимпанк...Очень привлекает мир созданный на основе паровых машин, но какого-то конкретного автора я не знаю. Заранее спасибо за ответ.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 13:01  
Уважаемые форумчане!

Так как в этой теме вы рекомендуете хорошие книги, надеюсь вы не будете против, если я обращусь к вам за помощью.
Дело в том, что я очень люблю детективы и (или — а также и...) триллеры. И при этом, я очень люблю Викторианскую эпоху. Так вот, если можно, посоветуйте мне какие-нибудь остросюжетные детективы, действие которых происходит во время правления королевы Виктории. Если такие существуют — я имею в виду детективы/триллеры современных авторов.

Заранее благодарю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 14:02  

цитата

детективы/триллеры, действие которых происходит во время правления королевы Виктории


Первое, что приходит на ум: Питер Акройд, "Процесс Элизабет Кри"


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 15:59  
Уважаемые форумчане!
У меня еще один вопрос по поводу Престона и Чайлда. В прошлом году должна была, вроде, выйти 9-тая книга из серии Пендергаст — "Cemetery Dance". Никто не в курсе, была ли она издана, и если да, то как она называется в русском переводе?
Заранее благодарю.

P.S. Hed Rush, большое спасибо за книгу!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 16:08  

цитата Victorian Lady

остросюжетные детективы, действие которых происходит во время правления королевы Виктории.

Конан Дойль "Собака Баскервилей")
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 17:18  

цитата Blackbird22

Конан Дойль "Собака Баскервилей")

Нууу:-D Это читано перечитано в далеком детстве;-)


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 00:15  
Подскажите пожалуйста,что прочитать на подобие "Дорога домой"и"Путь демона"???


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 00:23  

цитата Dima.93

Подскажите пожалуйста,что прочитать на подобие "Дорога домой"и"Путь демона"??

Может Степной "Глинглокский лев"?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 00:41  
А не подскажете ли интересную книгу?) Рекомендации Фантлаба как-то не помогают...

Предпочтительно фантастика, причём не самая старая — как-то теряется весь эффект, когда герои прилетают на другую планету и снимают всё на чёрно-белую плёнку. :-) Так что классику, наверное, не стоит советовать)

Если фэнтези, то без массовых (и утомительных) описаний сражений и прочей стратегической информации, занимающей по половине книги. :-) Зелёные орки, светло-темные эльфы, метко стреляющие из лесов, и прочие штампы тоже изрядно приелись.

Классический киберпанк особо не цепляет, возможно, из-за некоторого знания железа и софта. С другой стороны, "Техник Большого Киева" пошёл куда лучше)


Глубокие и продолжительные самокопания слегка надоели, хорошо бы обойтись пока без них.. или хотя бы без выставления оных во главу угла)

Детективы как-то не интересны, боевики, впрочем, тоже.

Фанфики (книги, написанные по играм, сделанным по фильмам, которые сняты по книгам :-)) не переношу органически :-)


Из того, что прочитал в последнее время, понравилось следующее:
  1. "2048" Шелли.
  2. Локки Ламора Линча.
  3. "Ведьмак" Сапковского.. По крайней мере, начало) "Рейневан", на мой взгляд, несколько перегружен атмосферой времени)
  4. "Ойкумена" Олди. Во многих других произведениях быстро надоедает постоянная восточная атмосфера.
  5. У Дяченко почти всё. Даже не задумываясь над смыслом, сами по себе очень неплохие книги..
  6. Ранний и средний периоды творчества Лукьяненко. "Дозоры", к слову, как сначала не пошли, так до сих пор желания читать не возникает.
  7. Практически весь Перумов, хотя иногда и выглядит слишком затянутым.
  8. Начало "Плоского мира" Пратчетт тоже неплохо.
  9. Лем.. Больше действия бы)
  10. Головачёва в основном скучно читать. Навскидку вспомню "Посланника", остальное как-то не запомнилось. Джинны, чёрные человеки и т.п.)
  11. Гуляковского более-менее интересно читать, но в большинстве случаев чего-то не хватает.


В общем, нужен и хороший, не затёртый сюжет, и действия:-)
Здорово подозреваю, что если перечитаю все 576 страниц темы, то найду ответ... но это будет не самая лучшая книга)

P.S. Тот же Глушановский сюжетом особо, к сожалению, не озаботился. Непобедимые главные герои и прочие "попаданцы", по-моему, интересны первые две-три книги, не больше — иногда получается интересный сюжет, но быстро стирается отсутствием логики.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 01:08  
Уточняю. Подскажите книги фантастики, где г.г в прошлом являлся: капитаном креисера, командиром спецназа и т.п. Который устав от боев, но не желая осесть на планете становится мирным дальнобойщиком. Заранее спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 05:27  
DimON l Желязны, который не «Амбер» (может и «Амбер» тоже, но я прелести этого цикла не понимаю). Поскольку восток вас ещё у Олди достал, «Бог света» не советую, но «Джека из тени» прочитайте. А ещё лучше начать с его ранней повести «Роза для Эклезиаста». Орсон Скотт Кард «Игра Эндера». Урсула ле Гуин: советую, опять же, начать с начала, с её первого романа «Планета Роканнона» (планетарная НФ, написанная как фэнтези), «Резец небесный», «Земноморье»… Ещё попробуйте что-нибудь из космического, того, что написал Алан Дин Фостер (не «Чародея с гитарой», он вам не понравится точно, и не новеллизации), рекомендую взять «на пробу» повесть «Дар никчемного человека». Он тоже уже, скорей, классика — но ч/б фотоаппаратов не замечено.

В общем сложно советовать что-то в подобном случае, но если вы не испытываете отвращение к малой форме, советовал бы «потренировать» систему рекомендаций на распознавание ваших вкусов на рассказах/повестях…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 06:05  

цитата DimON l

Ойкумена" Олди. Во многих других произведениях быстро надоедает постоянная восточная атмосфера.
Восток у Олди только в нескольких книгах. Есть у них и древнегреческие, и европейские, и российские "декорации". Если понравилась "Ойкумена", посмотрите последнюю трилогию "Urbi et Orbi", где действие происходит во вселенной Ойкумены (но на других планетах и с другими героями).
Как насчет Валентинова?
Могу предложить еще Галину и Хаецкую — как минимум, нестандартно, хорошим языком написано, и не "женское фэнтези" ни разу.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 09:51  

цитата DimON l

В общем, нужен и хороший, не затёртый сюжет, и действия

Бэнкс, цикл "Культура" и Алгебраист- там почти всё.
Бакстер Корабли времени — НФ, неоклассика. Очень достойно.
Роберт Рэнкин Чизвикские ведьмы — современный британский юмор
Хаецкая Космическая тетушка. Не затёртая — слабо сказано.
Нил Стивенсон Ртуть и Смешение практически исторический роман
Нил Гейман Американские боги — одна из самых неординарных фэнтези. Не настолько, как Ордусь Хольм Ван Зайчика и Швайцера Маска чародея, но...
Людмила Астахова, Яна Горшкова Помни о жизни — если не пугает оттенок женского романа, то это событие в русскоязычной фэнтези 2010.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 10:17  

цитата Victorian Lady

посоветуйте мне какие-нибудь остросюжетные детективы, действие которых происходит во время правления королевы Виктории
Вам сюда.
Из фантастики могу посоветовать "Сомнамбулиста" Барнса, очень трезвый взгляд в "Машине различий" Гибсона и Стерлинга, пожалуй, Д.Д.Карр "Пылай, огонь!", Гордона Далквиста "Стеклянные книги".
А для контраста — так, как это было в реальности, описано Кейт Саммерскейл в Подозрения мистера Уичера, или Убийство на Роуд-Хилл
Страницы: 123...573574575576577...349434953496    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх