Нужна ли поэзия в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужна ли поэзия в библиографиях на ФантЛабе, и в каком виде?»

 

  Нужна ли поэзия в библиографиях на ФантЛабе, и в каком виде?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, вся поэзия авторов обязательно нужна в наших библиографиях
 30
 
 Включать по возможности полно, но делать исключения, если часть информации недоступна
 33
 
 Включать только сборники поэзии со списком оглавления
 26
 
 Можно голосовать за отдельные стихи
 17
 
 Без возможности голосования за отдельные стихи
 19
 
 Включать только фантастическую поэзию
 17
 
 Поэзия не нужна в библиографиях нашего сайта
 13
 
 Другое
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:50  

цитата vad

ты решил порадовать нас библиографиями Пушкина и Есенина


Ну Пушкина к фантастике ещё можно примазать, хотя и с натяжкой. А вот Есенина чем обосновать?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:50  
vad, я говорил о Пушкине и Есенине? Не надо так шутить.
Прошу аргументированно изъясняться.
В любом случае в обоих опросах моего мнения на данный момент придерживается большинство.
Хотя я даже на это и не рассчитывал...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:56  
Claviceps P.
По поводу голосования за отдельные стихи, еще пока ничего не решено, разница всего в 2 голоса.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 13:58  
Claviceps P.
Что тут аргументировать?
Нужны ли другие жанры -> Можно кого угодно сделать, в отличии от сегодняшнего пункта — должен быть хоть один фантс. роман/рассказ у автора, да и то обсудить это вначале обычно хорошо бы.
Нужна ли поэтия?->Значит можно и поэта сделать.
Ну и что выходит? А элементарно — "Дайте, дайте мне Цветаеву сделать!!!"
Если не тебе, так другому такая мысль придет, и формально запрета на это не будет — тыкнет пальцем в эти трейды и скажет — "не, ну а че нельзя то?...".
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:02  
vad, это звучит смешно. Если ты не видишь разницы между поэзией Нила Геймана, Мервина Пика, Брюса Бостона, Харри Мартинсона, Э.По, К.Э.Смита, Джорджа Стерлинга, Гумилева и поэзией Есенина, Цветаевой и т.п. — я только развести руками могу :-(
Не надо преувеличивать :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:06  
ИМХО
Стихи нужны, если они выходили сборниками (пр. Белянин, Крапивин) И голосовать только за сборник. Если писатель за всю жизнь написал всего 2-3 стиха, то можно их включить в состав сборника из прочих рассказов\повестой, без права на голосование.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:08  

цитата vad

Нужны ли другие жанры -> Можно кого угодно сделать, в отличии от сегодняшнего пункта — должен быть хоть один фантс. роман

И передергивать не надо. Я не предлагал делать авторов мейнстрима и вообще любых авторов!
Так что кого угодно здесь к счастью никогда не позволят делать :-)
А вот авторов с элементами фантастики — так почему же нет, объясните мне? Это бред.
К тому же у Алексея в правилах записано — даже если у автора всего один фант.рассказик — вся его библиография вносится!
Значит и таких авторов можно делать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:10  
Короче — если стихи не чётко фантастические, то не надо давать за них голосовать. А просто в отдельном разделе дать список для информации, без права голосования. Раздел должен открываться дополнительным кликом мыши, в нормальном положении — просто закладка — "стихи"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:12  
ZiZu, повторюсь — как быть если у автора 50 стихов в сборнике, а еще 50 в периодике?
Голосование мне не столь важно, и отзывы тоже — хотя иногда да, хотелось бы. Может кому и привил бы любовь к поэзии, ее дефицит явно ощутим.
Мне важнее полнота и точность библиографии. Без тяп-ляпов и скидок, дескать — поэзия? да ну ее! :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:13  
Claviceps P. Есть пример. У одного автора есть и фантастические книги и учебники по Corel и PHP. Так почему их нет?? это тоже библиография.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:14  
Kurok, у К.Э.Смита 700 стихотворений, даже я, при всей своей любви к автору и доступности его стихов в сети, не смогу четко их разграничить — где фантастика, где нет. Так не пойдет :-(
А вот то что с закладкой "смотреть полностью" надо — согласен, уже говорил :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:15  

цитата ZiZu

У одного автора есть и фантастические книги и учебники по Corel и PHP.


повторяюсь — всё нефантастическое в отдельный раздел, без права голосования.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:16  
ZiZu, ответ прост -
в нашу библиографии включаются художественные произведения и публицистика. А не научные и технические труды.
"Я так думаю!" (c) Фрунзик Мкртчян


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:18  

цитата Claviceps P.

не смогу четко их разграничить — где фантастика, где нет.


Я же сказал — где чётко фантастика. То есть типа:

Летит дракон и гадит вниз
царевну в лапах тащит
Царевну он сожрёт в пещере
поскольку там его гнездо
:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:19  
Claviceps P. цитирую моего научкора, когда я ему на первом курсе принес курсач "Читал один раздел у тебя и громко смеялся. Научные труды нельзя писать с юмором".

Так вот эти книги написаны больше в развлекательно-обучающей манере.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:22  

цитата Kurok

Я же сказал — где чётко фантастика. То есть типа:

А если такого типа:

Где статуя стояла тишины...
Где бил фонтан невиданного цвета...
Молились в храме странные жрецы...
Летела вдаль прекрасная планета...

Это тоже еще фантастика, или еще нет? :-)))

Твое предложение утопично, и на деле его реализовать невозможно, ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:24  
ZiZu, и что? Значит так как сказал Kurok. Не вижу проблемы. Не об этом речь. Не надо увиливать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:25  

цитата Claviceps P.

Это тоже еще фантастика, или еще нет?


ещё нет. Жрецы странные — может они конопли перекурились и у них глюки:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:30  
Вносить стихи в библиографии, на мой взгляд, стоит. Специальный раздел в библиографии по стихам — оптимальный вариант. Вопрос о возможности оценивать стихи, на мой взгляд, не принципиален, я лично бы стихи оценивать не стал, оставив только возможность написания отзывов.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2007 г. 14:30  
Kurok, это суждения как и с разделениями наподобие:
есть дракон с принцессой — фэнтези, есть звездолет — нф, гитлер победил — альтернативка.
Детский сад имхо. Не судят так поверхностно, и не разгребают поэзию на две кучки.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нужна ли поэзия в библиографиях на ФантЛабе, и в каком виде?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли поэзия в библиографиях на ФантЛабе, и в каком виде?»

тема закрыта!



⇑ Наверх