Эдмонд Гамильтон


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Эдмонд Гамильтон»

Эдмонд Гамильтон

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 15:06  
Тема для замечаний и комментарий к библиографии Эдмонда Гамильтона

-----------------------
Помогите определить анлийские названия произведений:
- Дети Солнца ("Техника-молодёжи" 1985, №2, неверно что это "Children of the Sun" из "Фьючера" или "Sun People" из "Патруля"), текст рассказа найдено! это "Sunfire!"
- Хозяин Астероида (Звездные скитальцы, 1997 — http://www.ozon.ru/context/detail/id/1599... ) — это вообще произведение не Гамильтона, а Лайонела Фанторпа.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 23:54  
Ron Giron
Возможно. Надо посмотреть внимательнее.
Но вы не забывайте и то, что зеленым солнце стало, а не было исходно, а на планете был "Солнечный зал", который упоминается в "Старке и Звездных королях".


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 00:43  
Но вы не забывайте и то, что зеленым солнце стало, а не было исходно, а на планете был "Солнечный зал", который упоминается в "Старке и Звездных королях".
все дело в том, что в тексте прямо говорится о землянах — главный герой землянин, и непосредственно упоминаются как и земля так и марс," т.о. солнечная система (прародина человечества по ЗК) в повести сама по себе есть и как очевидно из текста, она явно не то же самое, что и система зеленого солнца.
если же принять ее за канопус — то да, солнечный зал упоминался в "старке..." на трооне, но в других переводах сказано "звездный зал", и насколько я помню в оригинальном тексте так же, во вторых, я полагаю, что одного совпадения названий залов явно недостаточно — с учетом всех остальных, перечисленных мною выше противоречий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 01:09  
Ron Giron
Давайте ещё раз рассмотрим аргументы за:
1. В тексте есть земляне и Земля и тем не менее есть Прародина
2. Прародина — это бывшая центральная планета империи
3. Там есть Солнечный зал с Троона

Так почему вы считаете, что здесь есть нестыковки? То, что в ЗК родиной человечества считалась Земля ничего не меняет по сути, т.к. там тысяч лет прошло очень и очень много.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 10:21  
повторю еще раз- совпадение названий залов явно маловато. я кстати посмотрел англ. текст старка- и правда- солнечный зал. но — этого недостаточно. нет абсолютно никаких отсылок к средне-галактической империи.
далее- в мире ЗК английский язык был забыт. в том числе и на самой земле. если его кто и знал, то только ученые, типа зарт арна- так сегодня обстоит дело с латынью и древнегреческим. не логично ли предположить, что еще в более давние эпохи его бы забыли совсем? тем не менее персонажи говорят на английском.
все звезды носят современные названия — алголь и тд. с чего вдруг забыли название канопуса?
если в звездном охотнике есть хотя бы упоминания некоторых государств из ЗК, то в тексте "татуированного человека" просто НИ ОДНОГО намека. а один только солнечный зал- это явно маловато.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 11:33  
не говоря уже о том, что прародина в повести называется не троон а лугач.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 02:40  
так что решили то, товарищи? для меня очевидно, что "татуированный человек" не имеет отношение к ЗК.
Dark Andrew, я напомню вам ваши же собственные слова — "Но доказательства должны быть внутри текстов, либо в высказываниях автора." и я полностью с этим согласен! но в том то и дело, что доказательств нет! историю будущего банально переписали без гамильтона.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 21:10  
обращаю ваше внимание, что с моей точкой зрения согласен и сам переводчик, выполнивший перевод для "азбуки" https://fantlab.ru/work813995


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 10:07  
Ron Giron
Вижу. Согласен с вами. Написал куратору Гамильтона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 13:21  
Ron Giron
Всё будет исправлено в течении этих выходных.
Огромное спасибо!

PS а не видели ли вы в сети скана исходного варианта хронологии Гамильтона, и второго, расширенного, 50-х годов, на которые ссылаются американские издатели?


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:11  
есть сканы из "эмейзинг сториз" 1947 года


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:12  
и второй скан


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:20  
про хронологию 50-х ничего не знаю, в книге же "азбуки", в статье про хронологию, которая как я понял, является переводом из изданной недавно в америке книги the last star kings, так вот, вроде про хронологию 50-х я ничего в этой статье не увидел. как я уже говорил, упоминается некая хронология 39 го года, и хронология 47 ошибочно названная за 49-год — распространенная ошибка, когда речь идет о первом издании ЗК.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:27  
Ron Giron А у вас случайно нет романа Гамильтона Across Space?


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 21:34  
нет, у меня нету этого романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 22:10  

цитата Ron Giron

нет, у меня нету этого романа.

Не лукавьте, Рон Гирон. У Вас он точно есть, так как этот роман выходил в сборнике "Космический наемник" под названием "Нашествие".
https://fantlab.ru/edition117009


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 00:35  
ах, это "нашествие"?) я просто не сразу понял. ну тогда вообще в чем проблема- значит перевод есть. и Жень, не надо мне выкать) будто мы не знакомы))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 21:06  

цитата Dark Andrew

Ron Giron
Давайте ещё раз рассмотрим аргументы за:
1. В тексте есть земляне и Земля и тем не менее есть Прародина
2. Прародина — это бывшая центральная планета империи
3. Там есть Солнечный зал с Троона

Так почему вы считаете, что здесь есть нестыковки? То, что в ЗК родиной человечества считалась Земля ничего не меняет по сути, т.к. там тысяч лет прошло очень и очень много.


Я хотел бы тоже ввернуть свои "5 копеек" в эту дискуссию. Мои наблюдения сводятся к тому, что "Татуированный человек" не из мира "Звездных королей" и его никак нельзя относить к этому циклу. Вот мои умозаключения по пунктам аргументов "За", приведенных Дарк Эндрю. Пункт 1. У Гамильтона множество произведений про Землю и землян, однако я не считаю, что все эти произведения можно относить к миру Звездных королей. Тот же цикл про Капитана Фьючера и приключения его команды напрямую связаны с Землей и землянами, так и с мирами Вселенной. Но ведь его же мы не собираемся относить произведения про КФ к миру ЗК? Первый пункт отметаем на этом основании сразу. С пунктом 2 не поспоришь, но могу заметить, что это никак не доказывает, что Прародина и есть Троон. Пункт 3. На Прародине есть Солнечный зал. Согласен. Но кто сказал, что Солнечный зал на Прародине и Солнечный зал на Трооне — одно и то же, а не просто совпадение названий? И вот почему. Из текста "Татуированного человека" следует, что Прародина расположена сразу за созвездием Эридан. Троон, как мы знаем, расположен возле звезды Канопус, а это созвездие Киля. Согласно звездному атласу возле Эридана (с любой стороны) расположены абсолютно другие созвездия и с Килем Эридан даже близко не пересекается. таким образом, если следовать тексту "татуированного", то Гамильтоном называлось бы другое созвездие, граничащее с Килем, а не лежащее через несколько созвездий от него. Кроме этого, хочу отметить, что по тексту "Татуированного человека" Прародина оказалась планетой возле звезды зеленого цвета, которая источала свой радиоактивный свет на Прародину, поэтому никто туда попасть не мог. Канопус же, возле которого вращался Троон, желто-белая звезда (как в жизни, так и в тексте ЗК). То есть Прародина это не Троон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 11:05  
jini
Этот момент уже исправлен в базе, но внятно пока мы не описали — мне не хватает времени сесть и сделать. Но я помню, что это сделать надо, как надо прописать и про хронологию ситуацию.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 00:39  
кстати возник такой вопрос- в рунете, за именем эдмонда гамильтона уже давно распространен некий "манифест"- такой остро-политический текст, но нигде, ни в одной библиографии, ни здесь на фантлабе, ни англоязычном нете, я такого текста не обнаружил. никто не может прояснить в чем дело?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2017 г. 15:50  
Ron Giron Да как обычно, скорее всего, в 90-е всунули этот черт пойми кем написанный текст в какой-нибудь сборник, с тех пор и болтается. Хотя ничего ранее озвучки в МДС не встречал. И как оно оказалось на диске МФ — прямо животрепещущий вопрос
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Эдмонд Гамильтон»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх