Замечания и поправки к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Замечания и поправки к разделу "Межавторские циклы"»

Замечания и поправки к разделу "Межавторские циклы"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 05:43  
В цикл "Кибермафия" http://fantlab.ru/work87534 входит, издававшийся на русском, роман Кристофера Кубасика "Подменённый". Роман на Фантлабе есть. Можно внести.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 12:04  
На русском было издано пять книг.

Н. Финдли "Теневые игры"



магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 19:10  
Мне кажется, в библиографии Желязны все-таки имеет смысл добавить, что он был основным инициатором сериала "Звездный спидвей", хотя сами романы писали другие авторы :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 21:39  

цитата laughingbuddha

Мне кажется, в библиографии Желязны все-таки имеет смысл добавить, что он был основным инициатором сериала "Звездный спидвей", хотя сами романы писали другие авторы :)

Там надо вот что указать:
Zelazny created the Alien Speedway series of novels (Clypsis by Jeffrey A. Carver, Pitfall and The Web by Thomas Wylde) which appeared between 1986-87. His own story "Deadboy Donner and the Filstone Cup" appears to have been inspired by the outline that he wrote for Alien Speedway.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 06:50  
может ли рядовой пользователь создать межавторский цикл и выслать его администрации для внесения в базу и последующего открытия? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 08:52  

цитата sham

может ли рядовой пользователь создать межавторский цикл и выслать его администрации для внесения в базу и последующего открытия?

Вообще, сложный вопрос. Теоретически да. А что за цикл?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 10:50  
Dark Andrew барон Мюнхгаузен


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 15:03  

цитата Dark Andrew

Вообще, сложный вопрос. Теоретически да.

А практически — смысл??? Просто прислать список произведений можно и по заявке, вносить то его все равно потом кому.

цитата sham

барон Мюнхгаузен

Да и Распе тогда для начала над открыть.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 16:48  

цитата sham

барон Мюнхгаузен

Нельзя. Во-первых, нет такого м/а цикла в обычном его понимании. Это как "свободные продолжения Толкина".
А во-вторых, как верно было сказано, сначала Распе открыть надо.

цитата Gelena

А практически — смысл??? Просто прислать список произведений можно и по заявке, вносить то его все равно потом кому.

А практически, когда будут видны кураторы м/а циклов, желающий возмёт и внесёт. А собрать м/а цикл в нормальном порядке бывает очень и очень сложно. Я вот , например, не знаю связок книг в Сталкере, а они там точно есть — дилогии всякие, подциклы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 17:15  

цитата Dark Andrew

сначала Распе открыть надо
а им кто-то занимается? 8-)
ну да можно назвать "Свободные продолжения ..."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 10:40  
а из этого* никто не хочет сделать Межавторский цикл?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 12:52  
sham Большого смысла в этом нет, по-моему, антологии достаточно.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:21  
Nog, мне кажется так проще искать... а через антологию, я не сразу догадался... %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:33  
и к тому же многие просто могут не знать, что есть свободные продолжения романа Эдгара По, а так зашли в библио и сразу увидели, что роман включен в небольшой межавторский цикл... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:21  
В циклы типа "Свободных продолжений" сами оригиналы не включаются ;-) А так — на странице романа есть ссылка на антологию с вполне красноречивым названием.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 11:38  
Nog, ну как скажите! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 08:35  
а почему бы не сделать межавторский цикл по мирам Перумова: уже 3 антологии вышло... а то пока их найдешь ногу сломаь мжно... %-\ http://www.fantlab.ru/work41510
тоже самое относится к 2-м антологиям по Тайному городу Панова... http://www.fantlab.ru/work16105 и http://www.fantlab.ru/work191380
?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 10:26  
Потому что это не межавторский цикл, а авторские циклы Перумова и Панова, в мирах которых работают другие авторы. Как не является межавторским, например, цикл об Элрике Майкла Муркока, хотя межавторские антологии об Элрике есть. И как в любые авторские циклы в них надо заходить со страницы основного автора по ссылке на название цикла. На странице цикла будут видны произведения всех авторов, которые в него писали.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 16:43  

цитата Dark Andrew

Потому что это не межавторский цикл, а авторские циклы Перумова и Панова

Андрей, ты знаешь при всем моем уважении к твоим заслугам перед отечеством, мне кажется, что ты очень часто усложняешь то, что изначально просто...
вот объясни мне, межавторский цикл (рубрика "Авторские вселенные" (я молчу про рубрику "Прочее")) чем отличается от "авторские циклы Перумова и Панова"????...
чем "Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему" отличается "Упорядоченное Перумова. Свободные продолжения и вариации на тему"?
кто нибудь кроме тебя в состоянии уловить эти тонкие отличия?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 17:11  
Любой желающий может прекрасно видеть отличия.

Межавторский цикл — цикл, изначально задуманный, как сборная солянка произведений разных авторов (Forgotten Realms, Warhammer и т.д.).

Авторский цикл — цикл, основу которого создал один автор, а остальные дописывают по тем же канонам ("Амбер" Желязны Бетанкура, "Миры" Перумова и Панова)

"Свободные продолжения" — условное название, объединяющие произведения никак между собой не связанные, а продолжающие тему исходного текста.

Всё просто и однозначно. Кто хочет — тот увидит разницу сразу.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Замечания и поправки к разделу "Межавторские циклы"»

 
  Новое сообщение по теме «Замечания и поправки к разделу "Межавторские циклы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх