Шаблон библиографии автора ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)»

Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 15:50  
Уважаемые посетители сайта!
Вы можете принять участие в более быстром появлении авторов-фантастов на нашем сайте. Для этого выложен этот шаблон и предложена инструкция, как самостоятельно составить библиографию автора, чтобы администраторы сайта, воспользовавшись вашими наработками, более оперативно смогли бы занести автора и его произведения в базу данных сайта.
Но помните, что надо присылать только полные библиографии!

Шаблон библиографии (Excel-файл)
Обратите внимание, что файл шаблона содержит также лист справки, в котором даны общие правила заполнения библиографии и лист примера уже готовой библиографии. Так же полезно будет ознакомиться с памяткой составителя библиографии (Word-файл), где даны методы и ресурсы, необходимые для составителя.

Не забудьте кроме библиографии подготовить биографию автора (в Word-файле) и одну-две его фотографии (в качестве примера возьмите существующие страницы авторов на фантлабе, например — Буджолд). При подготовке биографии следует придерживаться Правил оформления биографий на страницах авторов.

Все данные сложите в архив и добавьте его в своё новое сообщение прямо в этой теме (и, если долго нет ответа, напомните об этом личкой кому-нибудь из администрации).

ВНИМАНИЕ! Согласно правилам сайта могут быть открыты библиографии только тех авторов, которые имеют хотя бы одну публикацию в бумажном издании. Страницы авторов, не имеющих публикаций на бумаге, открыты не будут.

PS
Во избежание недоразумений перед началом работы уточните, не идёт ли уже работа над этим автором в теме "Нет автора. Что делать?".

PSS
Возможно, вам стоит обратить внимание на тему "Источники для составления библиографий".
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 08:36  

цитата Jarlon

Кстати, текущая разбивка его произведений по томам довольно бредова, это как если бы книгу предлагали оценивать по главам.

такие правила... у вас в файлике почти 2 десятка сборников, а составов нет... где они?


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 14:46  
sham, вы же понимаете, что правила не могут охватить все возможные случаи?
Вот недавно 10-томный Блейм переиздали в 6 томах. По-моему, это очень наглядно иллюстрирует, насколько неправильно считать эту условную разбивку на тома набором отдельных произведений.
Кроме того, прецеденты, когда несколько томов считали одним произведением, уже были. Например:
https://fantlab.ru/work1180
В данном случае это даже более оправдано, т.к. абсолютно никаких "законченностей" тома не несут. Это единое произведение, издаваемое в томах только ради удобства продажи.
***
Что касается сборников, то их там три(выделены жирным шрифтом), остальное — как раз их состав.
Руководствовался я образцом оформления библиографии, скачанной из шапки этой темы, и справкой оттуда же.
"Каждое произведение должно быть в библиографии один раз!
Если это произведение входит в цикл, то оно указывается в категории цикла. Есть нет — то в соответствующей категории (романы, повести и рассказы, сборники и т.д.)."
Т.е. произведения, входящие в сборники, я поместил в категорию сборников.
Далее в шаблоне на листе "Пример заполнения библиографии" цикл оформлен следующим образом: название цикла выделено жирным, а его содержимое идёт обычным текстом. Сборники я оформил аналогично.
P.S. "NOiSE" и набор ваншотов "Blame Academy!" мне правда всё-таки пришлось указать дважды, потому что они входят и в сборник, и в цикл.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 15:04  

цитата Jarlon

вы же понимаете, что правила не могут охватить все возможные случаи?
Вот недавно 10-томный Блейм переиздали в 6 томах. По-моему, это очень наглядно иллюстрирует, насколько неправильно считать эту условную разбивку на тома набором отдельных произведений.
Кроме того, прецеденты, когда несколько томов считали одним произведением, уже были.

Есть два варианта. Этот и разбивка по главам, как выходит большинство манги в журналах типа Джампа. Последний был бы приемлемым, если бы не был таким откровенно трудозатратным и, что самое главное сложным в осуществлении из-за отсуствия специалистов со знанием языка. На текущий момент выбран именно этот вариант с томами, т.к. банально под другому этим некому заниматься и плюс это все-таки видится наиболее оптимальным вариантом. Все же наиболее популярные серии манги — это именно адски длинные серии, которые явно не правильно будет вносить одним пунктом.
Ситуация с Блеймом — это как раз таки частный случай (и то пока я не увижу инфу о шеститомнике живьем), т.к. зачастую обединяют потом именно по томам 2 в 1, 3 в 1, 4 в 1. Все это спокойно вносится.

цитата Jarlon

Что касается сборников

Что касается вашей библио. Я честно говоря до этого с экселевскими заготовками тут не сталкивался, но здесь вообще ничего не понял. НАдо потом это отдельно обсудить. Но так или иначе мне нужны все тома с датами их выхода. И мне нужны все циклы, объедененный по смыслу. ТО есть я знаю, что Noise это приквел Blame. А что еще с чем связано. Плюс желательно проверить, а есть ли где-то у него работы только как чисто у художника. Чтобы сразу же открывать страничку и художника тоже.
P.S. То, что сейчас внесено на траничке автора, это потом тоже придется здорово переделывать с учетом присланого вами и того, что я потом сам еще буду смотреть.
P.P.S. И если что, то я буду заниматься этим, а не sham :-))) Пишите мне, не стесняйтесь.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 15:31  
Jarlon, я в вопросах манги и комиксов не силен, поэтому передаю вас iRbos.
iRbos, спасибо...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 15:46  

цитата sham

iRbos, спасибо...

Обращайся.
P.S. Только не часто :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 15:57  

цитата iRbos

P.P.S. И если что, то я буду заниматься этим, а не sham Пишите мне, не стесняйтесь.

В личку?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 15:59  

цитата Jarlon

В личку?

Угу.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 16:12  
Ладно, как вернусь с работы — обсудим8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2015 г. 18:10  
Библиография+биография Вонсович


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 09:26  

цитата sunmi

Вонсович

забрала


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:24  
Константин Образцов
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:36  
Mizantrop забрал. В ближайшие дни напишу в личку.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:38  
Green_Bear

Спасибо!
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 12:00  
volga, спасибо! А у этих авторов появятся свои странички с биографией? Я пока вижу только списки произведений в поиске. Или я составила файл как-то неправильно?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 12:03  

цитата sunmi

А у этих авторов появятся свои странички с биографией?

Конечно. Пока они закрыты. Сначала они будут выставлены на проверку, а потом — конечно откроем


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 13:00  
volga благодарю за ответ8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 02:47  
Биография Андрея Васильева. Если что-то не так в файле, поправлю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 07:14  

цитата anzillu

Биография Андрея Васильева

Забрала


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 12:57  
Библиография Эдуарда Лимонова (Савенко). Путаница с датами написания и публикаций — что непонятно, отвечу, исправлю
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 10:05  

цитата Клован

Библиография Эдуарда Лимонова (Савенко).

Клован, а Вы перед составлением библиографии провели все необходимые процедуры, предусмотренные в этой теме: https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top... ?
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...4243444546...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)»

 
  Новое сообщение по теме «Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх