Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 02:28  
k2007

Как вы и просили скинуть в тему форума. Выпускной лист к этому изданию: https://fantlab.ru/edition5714


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:05  
Закройте тег art в Описании https://fantlab.ru/edition118983


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 12:13  
alpasi, Сделано.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 13:08  
В заголовок издания https://fantlab.ru/edition123914 прокралась рекламная фраза "Инспектор Ребус в Лондоне!" И в описании написано, что это четвертый роман в серии, а на деле он третий. Но это уже, наверное, не издание надо править, а страничку с серией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 14:41  
Исправить переводчика в этом издании https://fantlab.ru/edition242494, инициал неверный. Заодно можно прописать дату подписания в печать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 15:35  
Radiate 13, спасибо, переводчик исправлен. Дата подписания в печать будет добавлена, когда/если появится доп. тираж.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 16:45  

цитата Radiate 13

Сделать исправления в этом издании https://fantlab.ru/edition5714.
В заявке №121038 было всё конкретно прописано.
Спасибо, ISBN от издательства АСТ исправлен.

По другим моментам из заявки №121038:

цитата Radiate 13

Книга третья цикла «Галактическая полиция»
В названии издания — "Галактическая полиция. Книга 3". В Описании оставлена ссылка на цикл «ИнтерГпол», чтобы не нарушать единообразия всех трёх томов.

цитата Radiate 13

В оформлении обложки использована работа, предоставленная Александром Корженевским.
Александр Корженевский — это не художник, а торговый агент, по внутренним админ. правилам торговых агентов в карточках изданий не указываем.

цитата Radiate 13

Иллюстрация на обложке Г. Рудделла для романа Э. Мун «Герой поневоле» в моей книге нет.
Поэтому в скобках от имени художника есть примечание, что художник в издании не указан.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 17:31  
Tangier

Есть один момент по этому изданию: https://fantlab.ru/edition5714

На титульном листе после указания автора и Галактическая полиция. Книга 3, крупным шрифтом прописано название: "ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ПРОШЛОГО", так же это указано в выпускных и выходных данных. Как с этим быть ???

И издательство я бы лично переправил с АСТ на АСТ-ЛТД, а так на ваше усмотрение.

Отбивался от этой серии https://fantlab.ru/series1496, сначала книги выходили издательства "Литература", потом "РИЦ-Литература". И все книги в серии прописаны по разному.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 18:01  
Radiate 13, я могу попробовать объяснить только со сторонней позиции. В данном случае, думаю, приоритетной являлась надпись на обложке. Сам по себе "Предсказатель прошлого" — это не серия (подсерия), не цикл (подцикл), а только одна из повестей сборника.
Все вопросы оформления изданий серии находятся в компетенции куратора серии. Для нас главное, что мы устранили ошибку реальную, а не выдуманную.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 18:19  

цитата Tangier

Все вопросы оформления изданий серии находятся в компетенции куратора серии.


Вот это я и хотел услышать, так как смотрю все кураторы вносят данные по разному. Некоторые даже вносят второстепенные слова, которые вообще в изданиях, в выходных данных книг и не прописаны, зато указаны на обложках.

Спасибо за информацию, буду теперь в курсе, как могут вносится данные книг на усмотрение.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 20:16  
https://www.fantlab.ru/edition11894
В содержании «Альфа большой медведицы» надо бы исправить на «Альфа Большой Медведицы».


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 21:24  

цитата andrew_b

Медведицы
букву увеличил:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 23:25  
Dm-c Медведицу тоже бы увеличить, она ж Большая )) В смысле — букву «М». Ибо сейчас

цитата

Альфа Большой медведицы , стр. 393-400


И в названии раздела книги тоже прописные буквы нужны. Сейчас там:

цитата

Владислав Крапивин. Альфа большой медведицы (документальные рассказы)
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 08:57  
razrub
Ч`ёрт побери:-))) их там три, а я только одну поправил.
Хотя стоп. Скан содержания на стол. А там точно большие буквы???? Вдруг в издании маленькие.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 08:59  

цитата razrub

названии раздела книги тоже прописные буквы нужны.

Именно название раздела я и имел в виду.

«Будущее время»
антология
Будущее время
2019 год,
ISBN: 978-5-4467-3245-6

Комментарий: Сборник рассказов — лауреатов премии "Будущее время" 2019 г.


ISBN принадлежит другой книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 09:03  

цитата Dm-c

Ч`ёрт побери:-))) их там три, а я только одну поправил.

"Девятый вагон -- тот, что после восьмого, а не тот, что перед десятым".

цитата Dm-c

А там точно большие буквы???? Вдруг в издании маленькие.

В издании всё набрано большими. И в содержании, и на шмуцтитуле. Но это же название созвездия. И писаться должно соответственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 09:06  

цитата andrew_b

ISBN принадлежит другой книге

И такое бывает. Книги разные а он один. Ваше сообщение ни о чем.
Правильно было бы так: "В издании указан неправильный ISBN, надо XXXXXXXXXXXXXXX"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 09:19  

цитата Dm-c

надо XXXXXXXXXXXXXXX
Я не нашёл это издание в двух ИМ, поэтому какой надо -- понятия не имею. В ИМ по указанному ISBN находится другая книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:42  

цитата andrew_b

Я не нашёл это издание

Чтобы исправить информацию в карточках с жёлтой, и тем более красной рамками, нужно подавать заявки на озеленение конкретного издания. Насколько понимаю, изначально тема задумывалась для быстрого исправления бесспорных опечаток, грамматических, орфографических и прочих ошибок. Для исправления неявных ошибок, требующих работы с базой и её изменения, существует сервис заявок.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 08:29  
https://fantlab.ru/edition43032
В содержании в названии романа тоже должно быть множественное число: «Украшения строптивых».
Страницы: 123...108109110111112...231232233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх